Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Деревянко



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Деревянко Е.П.

защитника адвоката Печниковой Л.А., представившей ордер № 414166

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Деревянко Евгения Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянко Е.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Деревянко Е.П. находясь на крыше <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат - дезоморфина, массой не менее 0,54 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 40 мин. по 19 час. 55 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Деревянко Е.П., проводившегося около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,54 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Деревянко Е.П. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Деревянко Е.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических средств», не состоит на учете в психиатрическом диспансере.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Деревянко Евгения Петровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы и наказание назначенное приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по п. 3 ч ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Деревянко Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой 0,315 грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Деревянко Е.П., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по накладной , после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья