К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Лебедевой И.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа <адрес> Кистера А.А. подсудимого Голумбиевского Д.В. адвоката Литвинова А.А. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голумбиевского Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голумбиевский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Голумбиевский Д.В., 04 апреля 2011 <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.Бариновой В.Д., стоимостью 20 000 рублей, который был припаркован около <адрес> в <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Бариновой В.Д. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая Баринова В.Д. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Бариновой В.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голумбиевского Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы, Срок наказания Голумбиевскому Д.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Голумбиевского Д.В. в виде содержания под стражей не изменять. Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> возвратить потерпевшей Бариновой В.Д.; № регион – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья