К делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Лебедевой И.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кистера А.А. подсудимой Липей Л.С. защитника адвоката Рощинского Б.В. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Липей Любовь Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Липей Л.С. совершила служебный подлог, то есть являясь должностным лицом, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Липей Л.С., занимая в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность врача общей практики МУЗ Городской поликлиники № «Калининская», расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, на которую в соответствии с должностной инструкцией и порядком проведения дополнительной диспансеризации, утвержденного приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2008 года №80 и от 24.02.2009 года №67 было возложено определение группы здоровья по результатам прохождения гражданином обследования в соответствии с установленным объемом дополнительной диспансеризации с учетом заключений всех врачей-специалистов, принимающих участие в дополнительной диспансеризации, и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований, а также произведение осмотра гражданина и дачи общего заключения врача терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по лечению, то есть являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих значение и влекущих юридические последствия, в период проведения мероприятий по дополнительной диспансеризации в рамках постановления Правительства Российской Федерации №921 от 24 декабря 2007 года, умышленно, из личной заинтересованности, зная о принимаемых руководством учреждения мерах по привлечению к дисциплинарной ответственности врачей, не выполняющих плановые показатели по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения и в то же время поощрений за передовые показатели в данной работе, находясь на своем рабочем месте, внесла в официальные медицинские документы, а именно учетные формы №<данные изъяты> («Медицинская карта амбулаторного больного») и <данные изъяты> («Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина»), на основании которых формировались реестры счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации по законченному случаю дополнительной диспансеризации, оформленных на имя ФИО2, ФИО3, заведомо ложные сведения о прохождении указанными гражданами дополнительной диспансеризации. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Липей Л.С. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Судом учтено, что подсудимая не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, имеет положительные характеристики. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, впервые совершившей преступление, суд считает, что наказание Липей Л.С. возможно назначить в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Липей Любовь Сергеевну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Липей Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – пакет с медицинскими документами хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через <адрес> суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья