Приговор ч. 1 ст. 228.1



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.,

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Носенко А.И.,

защитника – адвоката Александровой О.А., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Носенко Александра Ивановича, 17 февраля <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носенко Александр Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих об­стоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Носенко А.И., находясь напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью личного обогащения сбыл Ковалеву Е.С., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату в размере 4000 (четыре тысячи ) рублей, наркотическое средство «мефедрон», массой не менее 0,18 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, «мефедрон» признан наркотическим средством.

Однако, Носенко А.И., свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им гражданину Ковалеву Е.С., наркотическое средство - «мефедрон», массой не менее 0,18 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительные характеристики с места жительства и с места работы, тот факт, что он на учете в Краснодарском краевом психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в Краснодарском краевом наркологическом диспансере с диагнозом - употребление каннабиноидов, с вредными последствиями, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который фактически проживает с отцом, и матери инвалида 2 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и отбыванием наказания в колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носенко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Носенко Александра Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: