К делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Кистера А.А. подсудимого Токарева В.А. адвоката Кафалдиди К.Д., ордер № при секретаре Лебедевой И.К. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Токарева Вячеслава Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Токарев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Токарев В.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе поведения личного досмотра Токарева В.А., по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, которое Токарев В.А. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Токарев В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимый ранее судим, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений». Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Токарева Вячеслава Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. Определить Токареву В.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить Токареву В.А., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Меру пресечения в отношении Токарева В.А. до прибытия его в колонию поселения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук Токарева В.А., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по накладной №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через <данные изъяты> суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья