Голумбиевский Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа <адрес> Кистера А.А.

подсудимого Голумбиевского Д.В.

адвоката Литвинова А.А.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голумбиевского Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голумбиевский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Голумбиевский Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий гр.Бариновой В.Д., стоимостью 20 000 рублей, который был припарко­ван около <адрес> в <адрес>, после чего с места совершения преступле­ния скрылся. Похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Бариновой В.Д. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Баринова В.Д. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Бариновой В.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голумбиевского Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы,

Срок наказания Голумбиевскому Д.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Голумбиевского Д.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> возвратить потерпевшей Бариновой В.Д.; регион – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья