Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ,



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.

адвоката

предъявившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бражникова Бориса Анатольевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бражников Б.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с мая 2004 г. по ДД.ММ.ГГГГ Бражников Борис Анатольевич, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по адресу: <адрес>, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия-смесь бездымных порохов массой не менее 101,75 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 45 мин до 15 час. 10 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, который согласно экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия-смесью бездымных порохов, весом 101,75 гр., принадлежащую Бражникову Б.А., которую он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинения обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконно хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, синдром зависимости от алкоголя с 1989 г., положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что влияние назначенного наказания направленное на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая, что официального источника дохода подсудимый не имеет, считает необходимым назначить ему наказание без изоляции его от общества.

Также судом учитывается, что назначаемое наказание с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, ввиду того, что Бражниковым Б.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражникова Бориса Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Бражникову Борису Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья