К делу № ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Кисленко Н.В. защитника: адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Назаренко Юрия Юрьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаренко Ю.Ю. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года, Назаренко Ю.Ю., находясь в лесополосе посёлка Березового, <адрес>, точное место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 8,24 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, около <адрес>, расположенного в с/з Лекраспром <адрес>, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Назаренко Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,24 гр. сухого вещества), которое Назаренко Ю.Ю., незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Назаренко Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о назначении Назаренко Ю.Ю. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назаренко Юрия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ч. 1 ст. 119 УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ, Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа 20000 (двадцати тысяч) рублей окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Назаренко Юрию Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. На основании ст. 75.1 УИК РФ, Назаренко Ю.Ю. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ