ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ветровой И.С. адвоката Зимина А.С., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Черноморской Веры Владимировны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черноморская В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часа 00 минут до 21 часа 00 минут Черноморская В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося у нее ключа, незаконно проникла в жилой дачный дом, расположенный по адресу <адрес>, ст. Елизаветинская, <адрес> «А», где проживает гр. Гончарова А.А., где действуя тайно похитила следующие предметы :сок «Добрый», апельсиновый, 1 литр, стоимостью 45 рублей; сок «Добрый», яблочный, 1 литр, стоимостью 45 рублей; масло подсолнечное «Олейна» 1 л., стоимостью 70 рублей; масло подсолнечное «Солнышко» 1 л. - 2 бутылка, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на сумму 120 рублей; масло сливочное 2 пачки, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на сумму 80 рублей; мясо свинина 1 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг.; блины с творогом - 3 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей; тушку курицы - 2 шт., по цене 140 рублей за 1 тушку, на сумму 280 рублей; фарш говяжий - 0,5 кг., стоимостью 120 рублей; суповой набор 1 кг., стоимостью 80 рублей; куриные грудки - 1 кг., стоимостью 95 рублей; колбасу «Вареная» 2 кг., стоимостью 250 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей; колбасу «Вареная» - 0,5 кг., стоимостью 150 рублей на сумму 75 рублей; зеленый горошек «Бон Пари» - 5 банок, по цене 50 рублей за 1 банку, на сумму 250 рублей; кукурузу сладкую - 5 банок, по цене 60 рублей за 1 банку, на сумм 300 рублей; рыбу копченую - Толстолобик - 2 кг., по цене 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; рыбу копченую - Сазан - 2 кг., по цене 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; мойву холодного копчения- 2 пачки, по цене 40 рублей за 1 пачку, на сумму 80 рублей; апельсины 3 кг., по цене 60 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей; мандарины 3 кг., по цене 60 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей; яблоки 2 кг., по цене 70 рублей за 1 кг., на сумму 140 рублей; бананы 1, 5 кг по цене 70 рублей за 1 кг., на сумму 105 рублей; картофель 10 кг., по цене 50 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей; лук 5 кг., по цене 30 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей; банка томата 3 л., стоимостью 200 рублей; банку грибов 1 л., стоимостью 100 рублей; банку варенья сливового, 1 л., стоимостью 70 рублей; банку варенья яблочного, 1 л., стоимостью 70 рублей; шампунь «Тиматей» 1 шт., стоимостью 80 рублей; мыло туалетное 3 бруска по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 75 рублей; зубная паста «Колгейт», 1 шт., стоимостью 50 рублей; комплект постельного белья 1 шт., стоимостью 400 рублей; конфеты «Гулливер», 3 кг., по цене 220 рублей за 1 кг., на сумму 660 рублей; пряники 1 кг., по цене 45 рублей; зефир ванильный 1 кг., по цене 70 рублей; печенье «Юбилейное 1 пачка, по цене 40 рублей; сахар 1 кг., по цене 45 рублей; гречневую крупу 2 кг., по цене 100 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей; рис 2 кг., по Йене 40 рублей за 1 кг., на сумму 80 рублей; макаронные изделия 5 пачек, по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 150 рублей; сумку спортивную 2 шт., черного цвета с синей надписью, стоимостью 350 рублей за 1 шт., на сумму 700 рублей; куртку женскую «Адидас», черного цвета с желтыми полосками, стоимостью 1000 рублей; кроссовки черные, женские, размер 39, стоимостью 550 рублей; магнитофон иностранного производства, в корпусе стального цвета, стоимостью 1200 рублей; акустические колонки к магнитофону 2 шт., по цене 300 рублей за 1 шт., на сумму 500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 11 855 рублей и является для потерпевшей Гончаровой А.А. значительной. Присвоив похищенное Черноморская В.В. с места совершения преступления скрылась распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Согласно заявлению от потерпевшей, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит также взыскать с подсудимой сумму причинённого ей ущерба. Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания Черноморской В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает Черноморской В.В. наказание за совершенное ею преступление в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Черноморской В.В. возможно без изоляции её от общества. В соответствии со ст. 309 УПК РФ, решая вопрос о размере гражданского иска потерпевшей Гончаровой А.А. на сумму 11855 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб в добровольном порядке подсудимой не возмещён, а сумма причинённого потерпевшей ущерба от совершённого преступления подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черноморскую Веру Владимировну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Черноморской Вере Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48) – комплект постельного белья возвратить собственнику Гончаровой А.А. Гражданский иск потерпевшей Гончаровой А.А. удовлетворить. Взыскать с Черноморской Веры Владимировны в пользу Гончаровой Аллы Александровны 11855 рублей. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ