П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «15» июня 2011г. Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Никонова А.И. при секретаре Левченко Ю.А. с участием прокурора Кистер А.А. адвоката Шушанова Э.Г. представившего удостоверение №138 ордер №022371 адвоката Святного Р.Н. представившего удостоверение №4142 ордер №480126 подсудимых Саранец С.В. Ватян Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Саранец Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ. Ватян Григория Мартиросовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саранец С.В. и Ватян Г.М., совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Саранец С.В. также совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Саранец С.В. также совершил незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Саранец С.В. и Ватян Г.М., действуя по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в неустановленное время и в неустановленном следствием источнике незаконно приобрели наркотическое средство – маковую солому, общая постоянная масса которого, на основании заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, составила не менее 20,08г., которая в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ №990 от 08.12.2010г., образует крупный размер. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, Саранец С.В., и Ватян Г.М., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, расфасовали приобретенное ими незаконно наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода Мак (Papaver L), не являющихся наркотическим средством, в удобные для реализации упаковки в виде 74 полимерных пакетов с клапан - застежками, которые с целью последующего незаконного сбыта хранили в домовладении Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>л.Карельская,81. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома в крупном размере, Саранец С.В., и Ватян Г.М., установили денежное вознаграждение в размере от 1300 до 1500 рублей за два пакета с наркотическим средством – маковая солома в смеси с семенами растения рода Мак (Papaver L), не являющихся наркотическим средством, при каждой его реализации, и используя имеющийся в собственности и пользовании Ватян Г.М. автомобиль ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак А469ТЕ93, совершили тождественные и однородные действия, направленные на реализацию одному и тому же покупателю в несколько приемов часть имевшегося у них наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Саранец С.В., и Ватян Г.М., находясь на территории автомобильной стоянки супермаркета «Лента», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, незаконно сбыли ФИО39 и ФИО40, выступавшим в ходе указанного оперативно – розыскного мероприятия в качестве «покупателей» под указанными псевдонимами, наркотическое средство маковую солому в количестве 0,513 гр. Умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смогли довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.10 час. до 14.41 час., Саранец С.В. и Ватян Г.М., находясь в районе 14 км. <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 90000 рублей пытались незаконном сбыть ФИО39 и ФИО40, выступавшими в качестве «покупателей» при проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – маковую солому в количестве 18,46 гр. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников РУФСКН РФ по <адрес>, Саранец С.В. и Ватян Г.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУСКН РФ по <адрес> в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. Оставшаяся часть имевшегося у Саранец С.В. и Ватян Г.М. для незаконного сбыта наркотического средства – маковая солома в смеси с семенами растения рода Мак (Papaver L), не являющихся наркотическим средством, постоянная масса которой, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 1,107 г. в 4-х полимерных пакетах, была обнаружена и изъята сотрудниками РУФСКН РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе санкционированного обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>л.Карельская,81. Он же, Саранец С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, не имея права (лицензии) на оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств на территории Российской Федерации, путем ввоза на таможенную территорию Российской Федерации в общественном транспорте, с сокрытием от таможенного оформления должностными лицами таможенного органа – МАПП Адлер Сочинской таможни, расположенном по адресу: КК, <адрес> (216-й километр автодороги «Джубга-Сочи»), используя тайник, специально приспособленный в предмете багажа, а именно в дорожной сумке с плодами цитрусовых культур, переместил через таможенную границу Российской Федерации из <адрес>: 16 патронов, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм – 9мм патронами к пистолетам Макарова и Стечкина, пригодными для стрельбы с момента изготовления; автомат Калашникова (АК-74) №, который, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным огнестрельным оружием под военный патрон калибра 5,45 мм образца 1974 года, технически исправным и пригодным для производства выстрелов; 30 патронов в магазине и 7 патронов, которые, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 5,45мм военными патронами, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм, пригодными для стрельбы с момента изготовления; две боевые ручные осколочные гранаты РГД-5, Ф-1 и 2 боевых запала УЗРГМ, которые, на основании заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными взрывными устройствами и в сборе образуют окончательно снаряженные боеприпасы осколочного действия, предназначенные для поражения живой силы противника, пригодные для взрыва, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Он же, Саранец С.В., в период времени с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, не имея права (лицензии) на оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств на территории Российской Федерации, с использованием общественного транспорта, применяемого в виде перевозочного средства, от пункта пропуска таможенного постав МАПП Адлер Сочинской таможни, расположенного по адресу: КК, <адрес> <данные изъяты>.Краснодар, <адрес> 16 патронов, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм – 9мм патронами к пистолетам Макарова и Стечкина, пригодными для стрельбы с момента изготовления; 5,45мм автомат Калашнкова (АК-74) №, который, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным огнестрельным оружием под военный патрон калибра 5,45мм образца 1974 года, технически исправным и пригодным для производства выстрелов; 30 патронов в магазине и 7 патронов, которые, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 5,45мм военными патронами, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм, пригодными для стрельбы с момента изготовления; две боевые ручные осколочные гранаты РГД-5, Ф-1 и 2 боевых запала УЗРГМ, которые на основании заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными взрывными устройствами и в сборе образуют окончательно снаряженные боеприпасы осколочного действия, предназначенные для поражения живой силы противника, пригодные для взрыва. Перевезенные незаконно указанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, Саранец С.В. незаконно хранил в помещении своего жилища, расположенного по адресу: КК, <адрес>л.Карельская,81, вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе производства санкционированного обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Саранец С.В., расположенном по указанному адресу. Органами предварительного расследования Саранец С.В. также обвинялся в покушении на использование заведомо подложного документа – паспорта на его имя, обнаруженного и изъятого во время обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части из-за отсутствия в действиях Саранец С.В. состава преступления, поскольку объективной сторона данного преступления является предъявление заведомо подложного документа. Допрошенный в судебном заседании Саранец С.В. вину в совершении указанных преступлений признал и показал, что у него имелось наркотическое средство – маковая солома в семенах мака, которое он хранил по месту жительства для дальнейшего сбыта. Сбывать наркотическое средство намеревался по той причине, что он и его семья подвергались угрозам определенных лиц. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Ватян Г.М. на стоянке супермаркета «Лента» в <адрес> встретились с двумя парнями, которым реализовали за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, часть имевшегося у них наркотических средств в двух полимерных пакетах. ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 90000 рублей, он со своим знакомым Ватян Г.М. собирались реализовать этим же парням 68 полимерных пакетов, содержащих маковую солому в семенах мака, однако, были задержаны и указанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля. По факту незаконного перемещения через таможенную границу огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, их незаконных перевозки и хранения, Саранец С.В. показал, что автомат, патроны, две гранаты, боевые запалы он приобрел в декабре 2010г. у неустановленных лиц, когда по работе ездил в Республику <данные изъяты> Данный арсенал им был перевезен на микроавтобусе незаконно через границу в сумке с мандаринами. Оружие ему было необходимо, так как он испытывал в отношении себя и своих близких, из-за его бизнеса, реальную угрозу жизни и здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Саранец С.В. по <адрес> он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля оружие, боеприпасы и наркотические средства. Допрошенный в судебном заседании Ватян Г.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Саранец С.В. на стоянке супермаркета <данные изъяты> в <адрес> встретились с двумя парнями, с которыми договорились о реализации им за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, имеющихся у них наркотических средств. При встрече, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим знакомым Саранец С.В. действительно, реализовали указанным лицам, два полимерных пакета с клапан - застежками, каждый из которых был наполнен семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 90000 рублей, он своим знакомым Саранец С.В. собирались реализовать этим двум парням 68 полимерных пакетов, содержащих семена мака, однако свой умысел не довели до конца, так как были задержаны и указанное наркотическое средство, было изъято оперативными сотрудниками Наркоконтроля. При этом дополнил, что из-за тяжелого материального положения, в сфере бизнеса Саранец Сергея, они вынуждены были пойти на преступление. Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанных преступлений доказана другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, свидетель ФИО39, в судебном заседании показал, что он и ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выступали в роли «покупателей» наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М. Ему был присвоен псевдоним <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО40, участвующие в роли «покупателей» за денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами, достоинством в 500 и 1000 рублей, приобрели у Саранец Сергея и Ватян Григория полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета, наполненными семенами мака, а ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 90000 рублей, собирались приобрести у Саранец Сергея и Ватян Григория партию семян мака, содержащих наркотические средства, однако данная сделка не была доведена до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. Свидетель ФИО41 показал, что он работает в должности <данные изъяты> отдела ОС РУФСКН РФ по КК. В оперативную службу РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Саранец С.В. и Ватян Г.М., с целью извлечения материальной выгоды, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – маковой соломы в примеси с семенами мака, партия которого хранится у Саранец С.В. в домовладении по <адрес> в <адрес>. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых, ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей Саранец С.В. и Ватян Г.М. незаконно сбыли, лицам, выступавшим в роли «покупателей» ФИО39 и ФИО40 полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета с клапан-застежками, каждый из которых был наполнен семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 90000 рублей, Саранец С.В. и Ватян Г.М. собирались реализовать, лицам, выступающим в роли «покупателей» ФИО39 и ФИО40 68 полимерных пакетов, содержащих семена мака, однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. Свидетель ФИО42 показал, что он работает в должности ст. о/у по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН РФ по КК. В оперативную службу РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Саранец С.В. и Ватян Г.М., занимаются незаконным сбытом наркотического средства – маковой соломы в примеси с семенами мака, партия которого хранится у Саранец С.В. в домовладении по <адрес> в <адрес>. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых, ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей Саранец С.В. и Ватян Г.М. незаконно сбыли, лицам, выступавшим в роли «Покупателей» ФИО39 и ФИО40 полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета с клапан-застежками, каждый из которых был наполнен семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 90000 рублей, Саранец С.В. и Ватян Г.М. собирались реализовать, лицам, выступающим в роли «Покупателей» ФИО39 и ФИО40 68 полимерных пакетов, содержащих семена мака, однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. По ходатайству стороны обвинения, с согласия защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО40, ФИО47, ФИО48, ФИО43, ФИО33, ФИО50, ФИО44, ФИО52, ФИО53,ФИО61 ФИО55, ФИО45, Ануфриева В.ИФИО63Игнатова И.С., ФИО57, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, свидетель ФИО40 показал, что осенью 2010 года, он познакомился с Саранец Сергеем, который проживает по адресу: <адрес>. В ходе знакомства с Саранец С.В. ему стало известно, что одним из источников его дохода является незаконный сбыт семян пищевого мака, содержащих наркотические средства, которые он сбывает мелкими партиями лицам из числа наркозависимых. В данный бизнес его привлек его знакомый Ватян Григорий, который занимается торговлей семян мака с примесями наркотических средств на территории кооперативного рынка в <адрес>. Ватян Григорий использовал для передвижения автомобиль ВАЗ-2110 черного цвета. В конце декабря 2010 года, Саранец Сергей предложил ему найти оптового покупателя на имеющуюся у него с Ватян Г. партию семян мака, содержащих наркотические средства, по цене 1500 рублей за 0,5 кг. семян. При этом разговоре присутствовал и Ватян Григорий, который также активно просил его найти покупателя на семена мака. Он обменялся с Саранец Сергеем номерами мобильных телефонов и сказал, что подумает над их предложением. В начале 2011г. Саранец Сергей по телефону, предложил ему встретиться. При встрече, Саранец С. и Ватян Г. предлагали ему (при его посредничестве) сбыть партию семян мака, содержащих наркотические средства, по цене 1500 рублей за 0,5 кг. семян. Он сказал, что ему надо подумать, найти оптового покупателя на их семена мака. С данной информацией он обратился в Региональное управление ФСКН России по <адрес> и добровольно согласился участвовать в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Саранец Сергея и Ватян Григория, при условии неразглашения его персональных данных, так как опасается возможного на него морального и физического воздействия в дальнейшем, после пресечения преступной деятельности Саранец и Ватян, как с их стороны, так и со стороны их подельников и родственников. В связи с чем, оперативными сотрудниками при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М., ему был присвоен псевдоним <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и второе лицо, участвующее в роли «покупателя» по имени «Сергей», за денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами, достоинством в 500 и 1000 рублей, приобрели у Саранец Сергея и Ватян Григория полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета, наполненными семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ он и второе лицо, участвующее в роли «Покупателя» по имени «Сергей» за денежные средства в сумме 90000 рублей, собирались приобрести у Саранец Сергея и Ватян Григория партию семян мака, содержащих наркотические средства, однако данная сделка не была доведена до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия./т.1 л.д.212-217/. Свидетель ФИО47 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и лиц участвующих, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении причастных лиц Саранец Сергея и Ватян Григория. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии участвовавших лиц, понятых и оперативных сотрудников ФСКН России по КК, Саранец Сергей и Ватян Григорий за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, незаконно сбыли ФИО39 Сергею и ФИО40 ФИО40, выступавшим в ходе указанного оперативно – розыскного мероприятия в качестве «Покупателей» полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета, наполненными семенами мака./ т.1 л.д.225-228/. Свидетель ФИО48 дал аналогичные показания /т.1 л.д.229-232/. Так, свидетель ФИО43 показал, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. В указанном домовладении с ним проживают мать ФИО32, гражданский супруг матери – Саранец Сергей Васильевич, его супруга ФИО33. Его мать ФИО32 состоит в гражданском браке с Саранец С.В. с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, он находился дома вместе с его матерью ФИО32 и супругой ФИО49 В это время прибыли сотрудники Наркоконтроля вместе с Саранец С.В., которые произвели обыск в их жилище по указанному адресу. При этом, Саранец С.В. добровольно выдал, имеющиеся у него оружие, боеприпасы и наркотические средства. Свидетель ФИО33 дала аналогичные показания / т.1 л.д.182-184/. Свидетель ФИО50 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и лиц участвующих, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Саранец Сергея и Ватян Григория. В качестве «покупателей» выступали ФИО40 ФИО40 и ФИО39 Сергей. В ходе проведения данного мероприятия, сотрудниками наркоконтроля был задержан Ватян Григорий, который пояснил, что до этого с ним в автомобиле находился его знакомый Саранец С.В. вместе с семенами мака и которого он ранее высадил на остановке общественного транспорта на <адрес> шоссе. На указанной им остановке Саранец С.В. был задержан, у него, в присутствии участвующих лиц, понятых и сотрудников ФСКН России по КК была изъята спортивная сумка черного цвета, в которой находился полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились 68 полимерных пакетов с клапан – застежками, каждый из которых был наполнен семенами растительного происхождения черного цвета, при этом Саранец С.В. пояснил, что это семена мака. В этот же день, около 17.00 часов он участвовал в качестве понятого при производстве, сотрудниками наркоконтроля, обыска в жилище Саранец С.В. по <адрес> в <адрес>. В присутствии участвовавших лиц, родственников Саранец С.В., понятых, сотрудников ФСКН России по КК, Саранец С.В. добровольно выдал, имеющиеся у него оружие, боеприпасы и наркотические средства: четыре полимерных пакета с семенами, похожими на семена мака черного цвета./т.1 л.д.233-238/. Свидетель ФИО51 дал аналогичные показания /т.1 л.д.239-243/. Так, свидетель ФИО52 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по <адрес>л. Карельская,81 в <адрес>. В присутствии участвовавших лиц, родственников Саранец С.В., понятых, сотрудников ФСКН России по КК, Саранец С.В. добровольно выдал, имеющиеся у него оружие, боеприпасы и наркотические средства: четыре полимерных пакета с семенами, похожими на семена мака черного цвета./т.1 л.д.244-246/. Так, свидетель ФИО53, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве ими обыска в жилище, расположенном по <адрес>, где в присутствии Ватян Г.М., участвовавших лиц, понятых, сотрудники Наркоконтроля обнаружили и изъяли документы, устанавливающие право собственности на квартиру по указанному адресу, бумажный лист с запиской и денежную купюру, достоинством 500 рублей. /т.2 л.д. 231-232/. Свидетель ФИО54 дал аналогичные показания. /т.2 л.д. 233-234/. Так, свидетель ФИО55 показал, что он постоянно работает в должности ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН РФ по КК. В оперативную службу РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Саранец С.В. и Ватян Г.М., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – маковая солома в примеси с семенами мака, партию которых хранят у Саранец С.В. в домовладении по <адрес> в <адрес>. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых, ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей Саранец С.В. и Ватян Г.М. незаконно сбыли, лицам, выступавшим в роли «Покупателей» ФИО39 и ФИО40 полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета с клапан-застежками, каждый из которых был наполнен семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в сумме 90000 рублей, Саранец С.В. и Ватян Г.М. пытались реализовать, лицам, выступающим в роли «покупателей» ФИО39 и ФИО40 68 полимерных пакетов, содержащих семена мака, однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия./т.4 л.д.24-30/. Свидетель ФИО45 показала, что в ее должностные обязанности входит организация по совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля в отношении физических лиц, товаров и транспортных средств, перемещаемых в зоне таможенного контроля таможенного поста МАПП Адлер, расположенном на государственной границе России с Республикой Абхазия. В соответствии с расстановкой рабочей смены т.п. МАПП Адлер на ДД.ММ.ГГГГ с 8.00 - 20.00 часов, на линии контроля № таможенный контроль товаров и физических лиц, следующих в РФ, осуществлял <данные изъяты> Таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни ФИО34 /т.2 л.д.123-124/. Свидетель ФИО34 дал аналогичные показания./т.4 л.д.126-127/. Так, свидетель ФИО46 показал, что в его должностные обязанности входит осмотр транспортных средств на предмет выявления лиц, скрывшихся от пограничного контроля и проверка действительности документов, дающих основание для пересечения государственной границы на линии паспортного контроля таможенного поста МАПП Адлер, расположенном на государственной границе России с Республикой Абхазия, в отношении физических лиц, товаров и транспортных средств, перемещаемых в зоне таможенного контроля.11.12.2010г., он был командирован с распоряжение КПП « Адлер –Автодорожный» Службы в <адрес> ЧАПУБО ФСБ России для осуществления паспортного контроля на соответствующей линии таможенного поста МАПП Адлер. При проверке документов, он проводил и идентификацию личности по фотографиям с лицом, предъявителем документов. Лиц, проходивших таможенный контроль в тот день, он сможет опознать по фото, так как отличается хорошей зрительной памятью. / т.4 л.д.128-129/. Данный свидетель также показал, что он опознал Саранец С.В., который ДД.ММ.ГГГГ пересекал государственную границу <адрес> с Российской Федерацией направлении России/т.4 л.д.130-133/. Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником Наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве следственного действия – предъявление для опознания по фотографии. Свидетелю ФИО46 были предъявлены для опознания 3 фотографии лиц, среди которых на фото №, он опознал мужчину, который, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в зоне таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни пересекал государственную границу <адрес> с РФ в направлении России. При этом пояснил, что данного мужчину он опознал, так как запомнил его при проведении полной проверки документов и идентификации личности по фотографии с лицом, предъявителем документов, так как он высокого роста, очень плотного и объемного телосложения, и поэтому у него очень запоминающаяся личность. Этим человеком оказался Саранец С.В. /т.4 л.д.136-137/. Свидетель ФИО57 дал аналогичные показания. /т.4 л.д.138-139/. Вина подсудимых Саранец С.В., Ватян Г.М. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается также другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Саранец С.В. совместно с Ватян Г.М., находясь на территории автомобильной стоянки супермаркета «Лента» на <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыли 2 полимерных пакета с семенами мака с наркотическим средством – маковая солома, общей массой 0,513 грамма за денежные средства в сумме 1500 рублей /т.1 л.д.2/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.11/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.12/; актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ/ т.1 л.д.13/; светокопией осмотренных и помеченных денежных средств, переданных «покупателю» ФИО39(псевдоним) /т.1 л.д.14/; актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.15/. Актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.), в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.16/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.17/; актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ/ т.1 л.д.18/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.19/; актом об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что в присутствии приглашенных граждан, и с участием эксперта, сотрудниками РУФСКН России по КК были отобраны образцы вещества, выданного добровольно «покупателем» ФИО39 (псевдоним)/т.1 л.д.20/. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждаются обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.34-36/; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в 2-х полимерных пакетах, отобранные от добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, являются семенами растения рода Мак ( Papaver L), не являющимися наркотическим средством, которые содержат в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы, расчетной общей массой 0,513 грамм. /т.1 л.д.38-39/; рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 41 минуты Саранец С.В. совместно с Ватян Г.М., находясь в районе 14 км. автодороги на ул. <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», намеревались незаконно сбыть 68 полимерных пакетов с семенами мака с наркотическим средством – маковая солома, общей массой 18,46 грамма за денежные средства в сумме 90000 рублей. /т.1 л.д.46/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.53,54/; актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.55/; актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.56/; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при личном досмотре Ватян Г.М. изъяты 2 мобильных телефона с СИМ-картами./т.1 л.д.57/; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при личном досмотре Саранец С.В. изъяты три мобильных телефона с СИМ-картами; 68 полимерных пакетов с веществом. /т.1 л.д.62/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.63/; актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.), в т.ч. запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ/ т.1 л.д.64/; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.65/; актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.66/. Актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается обстоятельства проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М. ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.34-36/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещества, в 68 полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Саранец С.В., являются семенами растения рода Мак (Papaver L)составе примеси наркотического средства – маковой соломы, расчетной общей массой 18,46 грамм/ т.1 л.д.96-99/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>л.Карельская,81, с применением розыскной собаки, обнаружены и изъяты: 4 полимерных пакета с растительным веществом черного цвета./т.1 л.д.105-112/; актом применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>.27/<адрес>, согласно которому, были обозначены: 4 полимерных пакета с растительным веществом черного цвета./т.1 л.д.113/; фототаблицей к протоколу обыска в жилище Саранец С.В. по адресу: <адрес>л.Карельская,81. /т.1 л.д.114-121/; протоколом обыска в жилище Ватян Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>./т.1 л.д.130-135/; фототаблицей к протоколу обыска в жилище Ватян Г.М., расположенном по адресу: <адрес>./т.1 л.д.136-142/; сводкой наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описаны события наружного наблюдения за Ватян Г.М. во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.22/; сводкой наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описаны события наружного наблюдения за Саранец С.В. во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.23/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, вещество растительного происхождения в 4-х полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>л. Карельская.81, являются семенами растения рода Мак (Papaver L), не являющимися наркотическим средством, которые содержат в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы, расчетной общей массой 1,107 грамм /т.2 л.д.28-31/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, в двух полимерных пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются семенами растения рода Мак (Papaver L), не являющимися наркотическим средством, которые содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы, первоначальной расчетной общей массой 0,513 грамм (с учетом израсходованного на основании справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и акта об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ/ т.2 л.д.54-55/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, в 68 полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Саранец С.В. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», являются семенами растения рода Мак (Papaver L), не являющимися наркотическим средством, которые содержат в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы, первоначальной расчетной общей массой 18,46 грамм (с учетом израсходованного на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) /т.2 л.д.173-176/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в памяти мобильного телефона «Nokia 7500» с установленной в нем СИМ-картой с абонентским номером +79615879061, изъятых при личном досмотре Ватян Г.М., имеются сведения об исходящих и входящих вызовах абонентского номера +79604922562, находившегося в пользовании Саранец С.В. /т.2 л.д.145-153/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в памяти мобильного телефона «Nokia 6100» с установленной в нем СИМ-картой с абонентским номером +795330985950, изъятых при личном досмотре Саранец С.В., имеются сведения о контактах абонентских номеров № находившихся в пользовании Ватян Г.М./т.2 л.д.160-166/; сведениями из ООО «TELE2» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на Ватян Г.М./т.3 л.д.230/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма оперативно-технического мероприятия (ОТМ) наблюдение с использованием аудиозаписи (НАЗ) в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М./ т.4 л.д.1-5/; вещественным доказательством по уголовному делу: фонограммой результатов ОТМ НАЗ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М., на одном компакт-диске типа CD-R с логотипом «Verbatim», упакованном в бумажный конверт из нелинованной бумаги горчичного цвета, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском печати № РУФСКН РФ по КК./ т.4 л.д.6,7/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке РУФСКН РФ по КК, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиля ВАЗ-2110 седан серебристо-черного цвета с государственными регистрационными знаками А469ТЕ93, с ключами от зажигания и дверей в связке, принадлежащие Ватян Г.М. /т.4 л.д.10-13/; протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ/т.4 л.д.14-16/; фототаблицей к протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.17-20/; протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.31-50/; вещественными доказательствами по уголовному делу/ т.4 л.д.51-65, 66-72,73/; Вина подсудимого Саранец С.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.222 УК РФ подтверждается представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании: протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>л.Карельская,81, обнаружены и изъяты предметы, по внешним признакам схожие с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, а также взрывными устройствами: один автомат АК-5,45 № с пламегасителем на стволе; магазин автомата АК, снаряженный 30 патронами калибра 5,45 мм; картонная упаковка с 7 патронами, калибра 5,45мм; картонная упаковка с 16 патронами калибра 9 мм; ручная граната РГД без запала с маркировкой 137-77Т; ручная граната Ф-1 с маркировкой 386/59-79/Т; один запал ручной гранаты с маркировкой 33-75 УЗРГМ 583; один запал ручной гранаты с маркировкой 101-77 УЗРГМ 583/т.1 л.д.105-112/; фототаблицей к протоколу обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>л. Карельская,81/т.1 л.д.114-121/;заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу боевые осколочные гранаты РГД-5, Ф-1 и 2 боевых запала УЗРГМ, изъятые при обыске в жилище Саранец С.В. по <адрес>л.Карельская,81, являются штатными взрывными устройствами, которые с боевыми запалами УЗРГМ в сборе образуют окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, предназначенный для поражения живой силы противника, которые были пригодны для производства взрыва /т.2 л.д.134-138/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые при обыске в жилище Саранец С.В. по <адрес>л.Карельская,81 в <адрес>, и представленные на экспертизу: 1.автомат №, является 5,45мм автоматом Калашникова (АК-74) и является нарезным огнестрельным оружием под военный патрон калибра 5.45 мм образца 1974 года; 2.автомат АК-74 №, технически исправлен Ии для производства выстрелов патронами калибра 5,45мм военным патроном пригоден; 3. из автомата АК-74 №, производился выстрел после последней чистки; 4. следов изменения конструкции не обнаружено; 5. тридцать патронов в магазине и семь патронов из бумажной пачки с наклонной полосой зеленого цвета, являются 5,45 мм военным патроном. Данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм. 6/ десять патронов из магазина и три патрона из бумажной пачки с наклонной полосой зеленого цвета были пригодны для стрельбы; 20 патронов из магазина и 4 патрона из бумажной пачки с наклонной полосой зеленого цвета пригодны для стрельбы с момента изготовления /т.2 л.д.106-116/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые при обыске в жилище Саранец С.В. по <адрес>л.Карельская,81, 16 патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм-9мм. патронами к пистолетам Макарова и Стечкина. Восемь 9мм. патронов к пистолетам Макарова и Стечкина были пригодны для стрельбы. Восемь 9мм. патронов к пистолетам Макарова и Стечкина пригодны для стрельбы с момента изготовления/т.2 л.д.72-77/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.94-99/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Саранец С.В. изъяты следы рук для сравнительного исследования /т.2 л.д.180-181/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности магазина к автомату АК-74 при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и откопированные на отрезок липкой ленты, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Саранец С.В./т.2 л.д.186-196/; сведениями из ОВД МВД РФ, о том, что лицензии на оборот нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов, и взрывных устройств на имя Саранец С.В. не выдавались /т.4 л.д.141/; протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе обыска в жилище Саранец С.В. по <адрес>/т.4 л.д.31-37/; вещественными доказательства по делу/т.4 л.д.51-65,74-78,79/; сообщением из ЧАПУБО ФСБ России о том, что в пунктах пропуска Черноморско-Азовского ПУ береговой охраны ФСБ России, оснащенных <данные изъяты> в период их устойчивой работы, зафиксированы факты пересечения границы в пункте пропуска «Адлер - Автомобильный» гражданином РФ – Саранец Сергеем Васильевичем: выезд из РФ – ДД.ММ.ГГГГ (23.36), въезд в РФ -ДД.ММ.ГГГГ(17.40) /т.2 л.д.18/; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО46 предъявлены для опознания 3 фотографии лиц, среди которых в лице, изображенном на фотографии № Саранец Сергея Васильевича, он, опознал мужчину, который, как он пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в зоне таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни пересекал государственную границу <адрес> с РФ в направлении России. Данного мужчину он запомнил при проведении полной проверки документов и идентификации личности по фотографии с лицом, предъявителем документов, так как он высокого роста, очень плотного и объемного телосложения, и, поэтому у него очень запоминающаяся личность/ т.4 л.д.130-133/; выпиской из приказа № Государственного Таможенного комитета РФ, согласно которому местонахождение таможенного органа–таможенный пост МАПП Адлер, расположено по адресу: <адрес> <адрес> (216-й километр автодороги <данные изъяты> / т.4 л.д.144-146/; Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП№23 от ДД.ММ.ГГГГг.о том, что в жилище Саранец С.В., по <адрес> (угловое домовладение с двойной нумерацией), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов до 19.20 часов, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, по внешним признакам схожие с боевым огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, а также взрывными устройствами: один автомат АК-5,45 № с пламегасителем на стволе; магазин автомата АК, снаряженный 30 патронами калибра 5,45 мм.; картонная упаковка с 7 патронами калибра 5,45 мм.; картонная упаковка с 16 патронами калибра 9 мм.; ручная граната РГД без запала с маркировкой 137-77Т; ручная граната Ф-1 с маркировкой 386/59-79/Т; один запал ручной гранаты с маркировкой 33-75 УЗРГМ 583; один запал ручной гранаты с маркировкой 101-77 УЗРГМ 583, которые незаконно приобрел и хранил Саранец С.В. /т.3 л.д.13/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Саранец С.В., по <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, по внешним признакам схожие с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, а также взрывными устройствами: один автомат АК-5,45 № с пламегасителем на стволе; магазин автомата АК, снаряженный 30 патронами калибра 5,45 мм.; картонная упаковка с 7 патронами калибра 5,45 мм.; картонная упаковка с 16 патронами калибра 9 мм.; ручная граната РГД без запала с маркировкой 137-77Т; ручная граната Ф-1 с маркировкой 386/59-79/Т; один запал ручной гранаты с маркировкой №; один запал ручной гранаты с маркировкой 101-77 УЗРГМ 583/т.1 л.д.105-112/; фототаблицей к протоколу обыска в жилище Саранец С.В., по <адрес> /т.1 л.д.114-121/; заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу боевые ручные осколочные гранаты РГД-5, Ф-1 и 2 боевых запала УЗРГМ, изъятые при обыске в жилище Саранец С.В. по <адрес>л.Карельская,81 в <адрес>, являются штатными взрывными устройствами, которые с боевыми запалами УЗРГМ в сборе образуют окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, предназначенный для поражения живой силы противника, которые были пригодны для производства взрыва /т.2 л.д.134-138/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые при обыске в жилище Саранец С.В. по <адрес> <адрес>, и представленные на экспертизу: 1. автомат №, является 5,45мм автоматом Калашникова (АК-74) и является нарезным огнестрельным оружием под военный патрон калибра 5,45 мм образца 1974 года; 2. автомат АК-74 №, технически исправлен Ии для производства выстрелов патронами калибра 5,45мм военным патроном пригоден; 3. из автомата АК-74 №, производился выстрел после последней чистки; 4. следов изменения конструкции не обнаружено; 5. тридцать патронов в магазине и семь патронов из бумажной пачки с наклонной полосой зеленого цвета, являются 5,45 мм военным патроном. Данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм. 6/ десять патронов из магазина и три патрона из бумажной пачки с наклонной полосой зеленого цвета были пригодны для стрельбы; 20 патронов из магазина и 4 патрона из бумажной пачки с наклонной полосой зеленого цвета пригодны для стрельбы с момента изготовления/т.2 л.д.106-116/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые при обыске в жилище Саранец С.В. по <адрес>л. Карельская,81, 16 патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм.- 9 мм. патронами к пистолетам Макарова и Стечкина. Восемь 9 мм. патронов к пистолетам Макарова и Стечкина были пригодны для стрельбы. Восемь 9 мм. патронов к пистолетам Макарова и Стечкина пригодны для стрельбы с момента изготовления./т.2 л.д.72-77/; сведениями из ОВД МВД РФ, о том, что лицензии на оборот нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов, и взрывных устройств на имя Саранец С.В. не выдавались/т.4 л.д.141/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности магазина к автомату АК-74 при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и откопированные на отрезок липкой ленты, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Саранец С.В./т.2 л.д.186-196/; протоколом осмотра предметов/документов/, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Саранец С.В., расположенном по адресу: <адрес>/т.4 л.д.31-37/; вещественными доказательствами по делу/т.4 л.д.51-65, 74-78,79/. Сообщением из ЧАПУБО ФСБ России о том, что в пунктах пропуска Черноморско-Азовского ПУ береговой охраны ФСБ России, оснащенных ПАК МСПВ «Каскал», в период их устойчивой работы, зафиксированы факты пересечения границы в пункте пропуска «Адлер - Автомобильный» гражданином РФ – Саранец Сергеем Васильевичем: выезд из РФ – ДД.ММ.ГГГГ (23.36), въезд в РФ - ДД.ММ.ГГГГ(17.40) /т.2 л.д.18/; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО46 предъявлены для опознания 3 фотографии лиц, среди которых в лице, изображенном на фотографии № Саранец Сергея Васильевича, он, опознал мужчину, который, как он пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в зоне таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни пересекал государственную границу <адрес> с РФ в направлении России. Данного мужчину он запомнил при проведении полной проверки документов и идентификации личности по фотографии с лицом, предъявителем документов, так как он высокого роста, очень плотного и объемного телосложения, и, поэтому у него очень запоминающаяся личность/ т.4 л.д.130-133/; выпиской из приказа № Государственного Таможенного комитета РФ, согласно которому местонахождение таможенного органа–таможенный пост МАПП Адлер, расположено по адресу: <адрес> <адрес> (216-й километр автодороги «Джубга-Сочи») /т.4 л.д.144-146/; Таким образом, оценивая представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности суд считает, что стороной обвинения в судебном заседании доказано, что имели место деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые; доказано, что они совершили данные деяния; эти деяния, являются преступлениями; подсудимые виновны в их совершении и подлежат наказанию за совершенные ими преступления. Действия подсудимых Саранец С.В., Ватян Г.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Действия подсудимого Саранец С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; как незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывных устройств; При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых. Саранец С.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Он чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническими заболеваниями. Однако, подсудимый совершил преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества. Ватян Г.М. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает рядом хронических заболеваний. Однако, он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Саранец Сергея Васильевича признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5/пять/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.188 УК РФ - 3/три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ – 1/один/ год лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 6/шесть/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело по обвинению Саранец С.В. по ч.3 ст.327 УК РФ прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого в данной части. Ватян Григория Мартиросовича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5/пять/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Саранец С.В., Ватян Г.М. оставить заключение под стражей. Срок наказания в отношении Саранец С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания в отношении Ватян Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: фонограмму результатов <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саранец С.В. и Ватян Г.М. на одном компакт-лиске типа с логотипом CD-R с логотипом «Verbatim», хранить при уголовном деле; -телефоны «МТС 236», «Nokia 1208», «Nokia 6100», 03 сим-карты внутри телефонов, передать представителю осужденного Саранец С.В.; -телефоны «Sony Ericsson C702», «NOKIA 7500», 2 сим-карты (внутри телефонов), передать представителю осужденного Ватян Г.М.; -остаток вещества /после исследования заключения экспертом № от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 580,3г. смеси <данные изъяты> бумажную бирку уничтожить. -полимерный пакет с двумя полимерными пакетами с клапан - застежкой, внутри первого находится 83 г. смеси, содержащий 0,100 г. НС <данные изъяты> внутри второго – 86,8 г. смеси, содержащий 0,113 г. НС <данные изъяты>, бумажную бирку уничтожить. -два пустых полимерных пакета /оставшиеся после исследования заключения экспертом № от ДД.ММ.ГГГГ/, бумажную бирку с рукописным текстом и фрагментом нити, уничтожить. -остаток вещества /после исследования заключения экспертом № от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 12475 г. смеси семян мака и маковой соломы в 68 пакетах; две бумажные бирки, уничтожить. -пачку из 90 имитированных купюр «тысяча рублей», перевязанных резинкой возвратить в УФРНС по КК. -прозрачный полимерный пакет, в котором находятся записка на фрагменте белой нелинованной бумаги, хранить при уголовном деле; -блокнот в обложке черного цвета с рукописными записями о расходах и долговых обязательствах, передать представителю осужденного Саранец С.В.; -прозрачный полимерный пакет, в котором находится: магазин к автомату АК-74; 20 патронов 5,45 мм и 10 стреляных гильз 5,45 мм., бумажная бирка с рукописным текстом, оттиском печати и фрагментной нити, уничтожить; -прозрачный полимерный пакет, в котором находится: коробка песочного цвета; 9 мм. патроны к ПМ-8 штук, стреляные гильзы 9 мм патрона ПМ-8 штук, бумажная бирка с рукописным текстом, оттиском печати и фрагментами нити, уничтожить; -прозрачный полимерный пакет, в котором находится: бумажная пачка с полосой зеленого цвета с 4 патронами и 3 стреляными гильзами калибра 5,45 мм, бумажная бирка с рукописным текстом, оттиском печати и фрагментами нити, уничтожить; автомат АК-74 № с прикладом передать в соответствующее подразделение органов внутренних дел; денежную купюру достоинством 500 руб. Банка России передать в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
/т.1 л.д.182-184/.