Дело № 1- 93\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 31 января 2011года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А., защитника Андреевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимых Лагойда В.И., Гордин А.Р., законных представителей подсудимых Лагойда К.Н., Гордина Е.В. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагойда В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ГОРДИНА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Лайгода В.И., Гордин А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 октября 2010 г. около 17 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> Лагойда В.И. совместно и по предварительному сговору с <данные изъяты> Гордин А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из подъезда дома <адрес>, тайно похитили спортивный велосипед «GT», стоимостью 8000 рублей и спортивный велосипед «GT», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО4 После совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей. Подсудимые показали, что обвинение понятно, вину признают полностью. Подсудимые Лагойда В.И. и Гордин А.Р. подтвердили, что 2 октября 2010 года из подъезда дома <адрес> похитили два велосипеда, принадлежащие гр. ФИО4. Свидетель ФИО11 показал, что 2 октября 2010 года около 17 час. к нему подошел ранее знакомый Гордин А.Р. и преложил посмотреть на велосипеды, которые находились в подвале дома <адрес>. Гордин А.Р. предложил обменять велосипед на его сумку. Он от обмена отказался. В это же время к дому подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, который спросил у них про велосипеды. Этот мужчина спустился в подвал и забрал оттуда два велосипеда. Вина подсудимых, кроме признания своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО4, ФИО12, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Указанные лица подтвердили факт совершения 2 октября 2010 года кражи двух велосипедов из подъезда дома <адрес>. Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления гр. ФИО4 о преступлении, л.д. 31 - протоколом выемки велосипедов, л.д. 36-40 – протоколом осмотра предметов, л.д. 53 – распиской в получении потерпевшим велосипедов. Оснований признавать данные доказательства не допустимыми у суда не имеется. Действия Лагойда В.И, Гордина А.Р. правильно квалифицированы по п. а, в, ч. 2, ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, данные о личности – <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту жительства. Суд, с учетом данных о личности, а также того, что Гордин А.Р. осужден приговором <данные изъяты>, суд считает возможным применить ст. 88 УК РФ и назначить наказание Лагойда В.И. в виде штрафа в доход государства, Гордину А.Р.- в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Обязанность по оплате штрафа возложить на законного представителя – Лагойда К.Н., т.к. <данные изъяты> подсудимый Лагойда В.И. не работает, самостоятельного дохода не имеет. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лагойда В.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать виновным Гордин А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Гордина А.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц, об изменении места жительства, учебы, работы сообщать в инспекцию, не посещать культурно-массовые, развлекательные мероприятия, организации после 21 час. Приговор Ленинского районного суда г. Краснодара от 15 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- два спортивных велосипеда «GT» возвратить потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий:
защитника Саенко О.А., представившего удостоверение №, ордер №,,