К делу №1-463/11 ПРИГОВОР 29 июня 2011 г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием помощника прокурора Коваленко Ю.Ю. адвоката Зимина А.С., предъявившего удостоверение № и ордер № и № филиал № г. Краснодара рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черноваловой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, Рябининой Алены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черновалова Ольга Владимировна и Рябинина Алена Викторовна совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Черновалова О.В. совместно и по предварительному сговору с Рябининой А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в ГМ «Семейный» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили: набор лезвий «Фьюжен», стоимостью 509 рублей 90 копеек, маску для волос «Дав» стоимостью 185 рублей 90 копеек, освежитель воздуха «Dr Marcus», стоимостью 96 рублей 90 копеек, принадлежащие ГМ «Семейный» ЗАО «Тандер», однако по независящим от них обстоятельствам не довели свой преступный умысел до конца, так как их действия были пресечены очевидцами преступления. В случае если бы Рябинина А.В. и Черновалова О.В. довели свой преступный умысел до конца, то причинили бы ЗАО «Тандер» ущерб на сумму 652 рубля 90 копеек. Подсудимая Черновалова О.В. пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Подсудимая Рябинина А.В. пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных и моральных претензий не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимых Черноваловой О.В. и Рябининой А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной. Признание вины, деятельное раскаяние, явки с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимых от общества. Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых, влияние назначенного наказание на их исправление. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черновалову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Признать Рябинину Алену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Черноваловой О.В., Рябининой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у нее. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ