ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Смирнова Е.А. при секретаре Косяковой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г., адвоката Вишневского Т.Г., представившего удостоверение №, ордер 309827, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новичкова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> 25.06.2009 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новичков И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Новичков И.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, напал на ФИО5, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область челюсти и удара ногой в область головы, причинив при этом телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей в области головы слева, перелома тела нижней челюсти слева. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трёх недель. В судебном заседании подсудимый Новичков И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своим знакомым зашёл в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> в <адрес>. В магазине находился ФИО5, с которым у него на улице произошёл конфликт. С ФИО5 они отошли от магазина на несколько метров, и он нанёс ФИО5 удар кулаком в область челюсти. ФИО5 упал на землю, и он ударил его ногой в область лица. После чего они со своим знакомым ушли. Никаких денег он у ФИО5 не брал. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10 находились в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес> в <адрес>. В магазине он достал из куртки пачку денег, чтобы расплатиться, в это время в магазин зашли два парня. Он с друзьями забрали спиртное и вышли из магазина. На пороге его окликнул один из парней, которые находились в магазине, и попросил отойти в сторону поговорить. Это был его знакомый Новичков Игорь Владимирович. Они с Игорем отошли от магазина на несколько метров. В этот момент Игорь нанёс ему удар кулаком в область челюсти, он сразу же потерял равновесие и упал на землю. После этого Новичков нанёс ему удар ногой сверху вниз в область лица. Что было потом, он не помнит, так как потерял сознание. Очнулся примерно через минуту, с земли его подняла ФИО11. Он проверил карманы и обнаружил, что из внутреннего кармана куртки пропали денежные средства в сумме 18000 рублей. Куда пропали денежные средства, он не знает, в их пропаже Новичкова И.В. не подозревает, считает, что Новичков И.В. не брал его деньги. Так, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они со своим знакомым ФИО12 находились в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес> в <адрес>. В магазине ФИО14 достал из куртки деньги, чтобы расплатиться, в это время в магазин зашли два парня. Когда они втроём вышли из магазина, на <адрес> окликнул один из парней, заходивших в магазин, и попросил отойти поговорить. В это время ФИО6 и ФИО7 с братом остались возле магазина, разговаривали со вторым парнем. ФИО15 с Новичковым И.В. отошли на несколько метров от магазина и остановились за припаркованной машиной. Что там происходило, они не видели, так как стояли к ним спиной. Через некоторое время они повернулись и увидели, что ФИО16 лежит на земле. Подойдя увидели, что ФИО17 был без сознания. Виновность подсудимого также подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о совершённом преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался участок местности возле <адрес> в <адрес> (л.д.5-7). Заключением эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 причинены телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей в области головы слева, перелома тела нижней челюсти слева, возникших от действия тупого твёрдого предмета, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ0 г. при обстоятельствах, указанных ФИО5 при проведении судебно-медицинского освидетельствования, и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трёх недель. Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Действия подсудимого Новичкова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. При назначении наказания Новичкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления наркотических средств», ранее судим. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания, а также влияние ранее назначенных наказаний на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Новичкова И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о назначении Новичкову И.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новичкова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Новичкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01.12.2010 г. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись.