К делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011г. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Пустовой Е.П. с участием прокурора Кисленко Н.В. адвоката Вишневского М.С.уд.3705, ордер 309900 законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ципцыной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ципцына В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,хутор Тихонов, гражданина РФ, <данные изъяты>, призывника, проживающего по адресу: <адрес>, СТ «Кубаночка», <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин., точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 6 тысяч рублей, дисковод, стоимостью 2 тысячи руб., оптическую беспроводную мышь, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 20000 рублей, кредитные карты банка «Райфайзен» и «Траст-Банк», которые материальной ценности не представляют, причинив потерпевшему Д.В. значительный ущерб на общую сумму 29500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Подсудимы й вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что с потерпевшим Д.В. знаком с 2010г., познакомились в кафе. С его слов узнал, что он снимает <адрес> тот момент он хотел тоже снять квартиру. Хотел жить отдельно от родителей, поближе к работе, т.к. ездить с садоводческого товарищества, где проживает, далеко и неудобно. Работал он в кафе «Малибу» барменом, получал зарплату до 5000 руб., иногда давали чаевые. Деньги тратил на свои нужды. Предложил Д.В. снимать квартиру вместе и с апреля 2010г.стали проживать с ним в одной комнате. Он видел у Д.В. ноутбук, кредитные карты. Не помнит как забрал у него эти вещи, продал их за небольшие деньги, которые потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, У него есть родители, но с 12 лет он с ними не проживает и не поддается их влиянию. Потерпевший Д.В. подтвердил, что действительно познакомился с Цыпциным в кафе в 2010г. В то время он проживал в <адрес>. Ципцын предложил снимать эту квартиру вместе. С конца апреля с его согласия он поселился с ним в одну комнату. Квартиру оплачивал он, подсудимый не давал деньги, кошелек у каждого был свой. У него был ноутбук, стоимостью 6 тыс. руб., дисковод, стоимость. 2 тыс. руб., оптическая мышь, стоимость. 1500 тыс. руб., деньги 20000 руб. и кредитные карты банка «Райфайзен» и «Траст Банк»., которые не представляют материальной ценности. Деньги лежали в красной коробочке на полочке около дисков, ноутбук лежал на столе, возвращаясь с работы, он садился и занимался, кредитные карты лежали около красной коробочки. Домой возвращался в разное время в зависимости от того, когда заканчивалась смена. Он работал в трамвайном депо водителем трамвая. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой около 21 часа. Зайдя в дом увидел, что дверь квартиры приоткрыта, в замочной скважине со стороны лестничной площадки торчал ключ. Он удивился, а войдя в квартиру обнаружил пропажу своих вещей. Он позвонил Ципцыну, поскольку утром, когда он уходил на работу, Цыпцин оставался в квартире, спросил о пропаже вещей. Он стал отговариваться и выключил телефон. В квартиру Ципцын больше не возвращался. В этот же день он обратился с заявлением о краже в милицию. Кражей ему причинен значительный ущерб на 29500 руб. Законный представитель подсудимого Ципцына И.В. пояснила, что живет в с\т «Кубаночка» по <адрес> с мужем и младшим сыном. Владислав живет отдельно, иногда приезжает домой, чем он занимается ей не известно. На их требования он не реагирует, воспитательному воздействию не поддается. На учете в УДПН состоит года два. В семье средний достаток. О проживании сына в <адрес> ей ничего не известно. Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами. Заявлением потерпевшего Д.В., зарегистрированном в КУС Прикубанского УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ обнаружил кражу. В совершении преступления подозревает Ципцына, который проживал с ним в одной комнате <адрес> №. (л.д.4) Протоколом осмотра места происшествия- комнаты в <адрес>. (л.д. 5-12) Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ципцын В.А. совершил преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте в период испытательного срока условного осуждения, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствии с п. «б», «и» ч.1 ст. 161 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание несовершеннолетнего подсудимого, суд признает несовершеннолетие подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнего подсудимого Ципцына В.А., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания. Приговор Октябрьского районного суда г. Краснодара от 20.01.2011 г. на основании ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединено не отбытое наказание по вышеназванным приговорам Ленинского и Прикубанского районных судов г. Краснодара и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить к назначенной мере наказания не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 20.01.2011 г. В соответствии с ч.3 ст. 58 УК РФ несовершеннолетнему подсудимому необходимо назначить наказание с отбыванием в воспитательной колонии. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Ципцына В.А. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенной мере наказания частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 20.01.2011г. и окончательно определить к отбытию – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок наказания исчислять с 03.10.2010г. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: