Приговор в отношении Кулагина С.Б.обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,



К делу № 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года Прикубанский районный суд

г. Краснодар в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Аржановской Е.В.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С. представившей ордер № 309621 уд. № 3705

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кулагина С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка – М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего в ОАО «Кореновсксахар», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, станица Раздольная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кулагин С.Б. в середине октября 2009 года в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужой возможности приобретения права на имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью последующего обращения его в свою пользу, находясь в офисе ИП «Садыков И.З.» по <адрес>, выступая в качестве посредника, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме по устному договору об оплате за изготовление и установку балкона стоимостью 25000 рублей гр. И.С. передал ему 15000 рублей в качестве задатка. Поверив Кулагину СБ., гр. И.С., введенный в заблуждение относительно преступных намерений гр. Кулагина С.Б. о предоставлении ему 10000 рублей, выполнил взятые на себя обязательства по изготовлению и установке балкона в <адрес>. Кулагин С.Б, удерживая 10000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий гр. Кулагина С.Б. потерпевшему гр. И.С. причинен значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, находясь в помещении магазина по продаже металлопроката по ул. Красных Партизан 65/3, выступая в качестве посредника, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, по устному договору об оплате за приобретенную им металлическую арматуру объемом 1,5 тонны на сумму 42135 рублей 50 копеек у гр. Р.С., передал ему 15000 рублей в качестве задатка. Поверив Кулагину С.Б., гр. Р.С., введенный в заблуждение относительно преступных намерений гр. Кулагина С.Б. о предоставлении ему до ДД.ММ.ГГГГ 27135 рублей 50 копеек, передал гр. Кулагину С.Б. металлическую арматуру объемом 1,5 тонны, удерживая которую, гр. Кулагин СБ. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий гр. Кулагина С.Б. потерпевшему гр. Р.С. причинен значительный ущерб на сумму 27135 рублей 50 копеек.

Он же, в начале марта 2010 года в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, находясь на <адрес>, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме по устному договору об изготовлении им кровли <адрес>, получил от Т.В. 95000 рублей. Кулагин С.Б., выполняя часть взятых на себя обязательств, приобрел строительный материал на сумму 25000 рублей, удерживая 70000 рублей, гр. Кулагин СБ. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий гр. Кулагина С.Б. потерпевшей гр. Т.В. причинен значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

Он же, в середине марта 2010 года в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужой возможности приобретения права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, находясь на <адрес>, выступая в качестве посредника, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, по устному договору об оплате 75000 рублей гр. А.М. A.M. за изготовление им кровли дома по <адрес>, передал ему 5000 рублей в качестве задатка. Поверив Кулагину С.Б., гр. А.М. A.M., введенный в заблуждение относительно преступных намерений гр. Кулагина СБ. о предоставлении ему 70000 рублей, выполнил взятые на себя обязательства по изготовлению кровли <адрес>. Кулагин С.Б., удерживая 70000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий гр. Кулагина С.Б. потерпевшему гр. А.М. причинен значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулагин С.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Кулагина С.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину И.С. – эпизод середина октября 2009 г., гражданину Р.С. – эпизод ДД.ММ.ГГГГ, гражданке Т.В. – эпизод начало марта 2010 г., гражданину А.М. – эпизод середина марта 2010 г., что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулагин С.Б. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, на своем иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина С.Б. признать виновным и назначить наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ – эпизод середина октября 2009 года потерпевший И.С. – 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ - эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Р.С. – 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ - эпизод начало марта 2010 г. потерпевшая Т.В. – 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ - эпизод середина марта 2010 г. потерпевший А.М. - 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 75 УИК РФ Кулагину С.Б. следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Взыскать с Кулагина С.Б. в пользу И.С. сумму материального ущерба в размере 10000 руб.

Взыскать с Кулагина С.Б. в пользу Р.С. сумму материального ущерба в размере 27135,50 руб.

Взыскать с Кулагина С.Б. в пользу Т.В. сумму материального ущерба в размере 70000 руб.

Взыскать с Кулагина С.Б. в пользу А.М. сумму материального ущерба в размере 70000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Выписка верна: Судья:

Секретарь: