К делу № 1-563/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Беспалова А.В. при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю. с участием государственного обвинителя Лазарево й Е.В. подсудимого Ложкина В.О. защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер № 0768923, уд. № № потерпевшей Павловой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ложкина Виктора Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ложкин В.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 12.01.2010 года по 10.02.2010 года Ложкин В.О., имея умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом оказания помощи при оформлении в собственность Павловой Т.В. земельного участка, расположенного на территории ЗАО «Кубаньтрансбытсервис» по адресу: <адрес>, согласно распискам от 12.01.2010 года, от 22.01.2010 года, от 03.02.2010 года, получил от Павловой Т.В. денежные средства в сумме 800 000 рублей. Продолжив свой преступный умысел на хищение денег, Ложкин В.О. путем обмана сообщил Павловой Т.В., что для окончания процедуры оформления земельного участка в её собственность, ему необходимо передать еще 300 000 рублей, которые он получил 10.02.2010 года от Павловой Т.В. около кафе «Сельпо», расположенного по ул. Тургенева в г. Краснодаре. Однако, свои обязательства Ложкин В.О. не выполнил, ввел Павлову Т.В. в заблуждение относительно своих намерений, злоупотребив ее доверием, обманным путем похитил денежные средства в сумме 1 100 000 рублей, принадлежащие Павловой Т.В., причинив ей, тем самым, ущерб в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ложкин Л.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что в 2009 году к нему обратился директор ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» ФИО2 с просьбой заняться оформлением земельно-правовой документации на земельные участки для последующей их передачи в собственность ЗАО «Кубаньтрасбытсервис», на что он согласился, в связи с чем, приказом ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» на него были возложены обязанности исполнительного директора данного предприятия, Павловой Т.В. на его имя были выданы доверенности на оформление документации. Им была выполнена работа по оформлению ряда земельно-правовой документации на земельные участки для последующей их передачи в собственноть ЗАО «Кубаньтрасбытсервис», которою в последующем ФИО2 оплачивать отказался. Позже ФИО2 пригласил его для написания расписок, пояснив, что это необходимо для отчета перед инвесторами. Им были заполнены, подписаны, ранее подготовленные Павловой Т.В. расписки, денежных средств по которым он не получал, в связи с чем, он забрал данные расписки и сообщил ФИО2, что никаких работ по оформлению документации им выполняться не будет. В последующем указанные расписки и иная, оформленная им документация на земельные участки для последующей их передачи в собственноть ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» были изъяты ФИО2 совместно с Павловой Т.В. из офиса, занимаемого ИП Ложкин В.О. в его отсутствие. При этом Павлова Т.В. к нему с просьбой об оформлении в её собственность земельного участка не обращалась, денежных средств ему не передавала. Кроме того, он пояснил, что занимается деятельностью по оформлению земельно-правовой документации только на земельные участки в том в случае, если при этом требуется обращение в судебные инстанции, в случае наличия бесспорных оснований для приобретения права на земельные участки он документы не оформляет. Заявленный Павловой Т.В. гражданский иск о взыскании с него, причиненного преступлением ущерба в размере 1100000 рублей не признал, просил отказать в его удовлетворении. Вина подсудимого Ложкина В.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, несмотря на не признание им своей вины, полностью подтверждена показаниями потерпевшей Павловой Т.В., свидетелей ФИО2 и ФИО1, данными ими в ходе судебного разбирательства, а также совокупностью письменных доказательств, собранных по делу. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Павлова Т.В. показала, что неприязненных отношений у неё с подсудимым не имеется. В январе 2010 года к ней обратился Ложкин В.О. с предложением оформить в её собственность земельный участок площадью около 10 соток, расположенный недалеко от территории, занимаемой ЗАО «Кубаньтрасбытсервис», на что она согласилась, поскольку ей было известно о том, что Ложкин В.О. занимался оформлением документации на земельный участок для ЗАО «Кубаньтрасбытсервис». В качестве оплаты за оказание услуг по оформлению в её собственность участка Ложкин В.О. попросил 200000 рублей, указанная денежная сумма была передана ею 12.01.2010 года Ложкину В.О. в присутствии ФИО1, о чем им была заполнена и подписана собственноручно расписка. Позже Ложкин В.О. сообщил ей о том, что в связи с оформлением земельно-правовой документации на земельный участок у него возникли непредвиденные расходы, связанные с регистрацией права на данный участок, в связи с чем, ему необходимо передать еще 200000 рублей, иначе право собственности на указанный участок будет оформлено на другого человека. 22.01.2010 года она передала Ложкину В.О. 200000 рублей в присутствии ФИО8, о чем ею была составлена расписка, которая собственноручно подписана Ложкиным В.О. Через некоторое время Ложкин В.О. снова сообщил ей о том, что для завершения процедуры оформления документации для последующей передачи ей в собственность земельного участка ему необходимо 700000 рублей, на, что, согласившись, 03.02.2010 года она передала в присутствии генерального директора ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» ФИО2 Ложкину В.О. 400000 рублей, о чем им была заполнена и подписана собственноручно, составленная ею расписка, при этом остальная сумма в размере 300000 рублей ею была взята в долг у ФИО2 и в присутствии последнего передана Ложкину В.А., при этом Ложниным В.О. также была заполнена и подписана, ранее составленная ею расписка. Заявленный ею гражданский иск о взыскании с подсудимого Ложкина В.О. в её пользу причиненного преступлением ущерба в размере 1100000 поддержала, просила его удовлетворить в полном объеме. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО2 и ФИО1 показали, что ФИО2 является директором ЗАО «Кубаньтрасбытсервис», а ФИО1 работает менеджером в ЗАО «Кубаньтрасбытсервис». В январе 2010 года к ним обратилась главный бухгалтер ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» Павлова Т.В. с просьбой присутствовать в качестве свидетелей при передаче ею денежных средств Ложкину В.О. При этом она им рассказала о том, что в начале январе 2010 года к ней обратился Ложкин В.О., предложив в кратчайшие сроки оформить в её собственность земельный участок площадью около 10 соток, расположенный недалеко от территории ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» за 200000 рублей, которые 12.01.2010 года были переданы ею Ложкину В.О. в присутствии свидетеля ФИО1 Через некоторое время Ложкин В.О. сообщил Павловой Т.В. о том, что ввиду возникших у него непредвиденных расходов, связанных с оформлением в её собственность участка, ему необходимо доплатить еще 200000 рублей. 22.01.2010 года указанная денежная сумма была передана ФИО3 Ложкину В.О. Через некоторое время Ложкин В.О. снова сообщил Павловой Т.В. о том, что для окончательного завершения процедуры оформления документации для последующей передачи ей в собственность земельного участка ему необходимо передать 700000 рублей. 03.02.2010 года Павловой Т.В. в присутствии ФИО2 Ложкину В.О. была передала сумма в размере 400000 рублей. Оставшаяся, испрашиваемая Ложкиным В.О. сумма в размере 300000 рублей была взята Павловой Т.В. в долг у ФИО2 и в последующем в его присутствии передана Ложкину В.А. При передаче денежных средств Павловой Т.В. Ложкину В.О., последним частично заполнялись, заранее составленные Павловой Т.В. расписки, так он вписывал размер, передаваемой ему Павловой Т.В. суммы, а также пописывал собственноручно расписки. Однако, Ложкиным В.О. земельный участок в собственность Павловой Т.В. оформлен не был. Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя: Расписко й от 12.01.2010 года, из которой следует, что Ложкин В.О. взял в долг у Павловой Т.В. сумму в размере 200000 рублей, которую обязался вернуть 15.02.2010 года. На указанной расписке имеется выполненная рукописно запись: «Деньги переданы в присутствии свидетеля ФИО1 паспорт № № выдан 14.10.2003 года УВД ПАО г.Краснодара» и подпись, расшифрованная, как Ложкин В.О.; Распиской от 22.01.2010 года, из которой следует, что Ложкин В.О. взял в долг у Павловой Т.В. сумму в размере 200000 рублей, которую обязался вернуть 10.02.2010 года. На указанной расписке имеется выполненная рукописно запись: «Деньги переданы в присутствии свидетеля ФИО1 паспорт № № выдан 14.10.2003 года УВД ПАО г.Краснодара» и подпись, расшифрованная, как Ложкин В.О.; Расписко й от 03.02.2010 года, из которой следует, что Ложкин В.О. взял в долг у Павловой Т.В. сумму в размере 400000 рублей, которую обязался вернуть 15.02.2010 года. На указанной расписке имеется выполненная рукописно запись: «Деньги переданы в присутствии свидетеля ФИО13 паспорт № выдан 25.07.2006 года УВД КАО г.Краснодара» и подпись, расшифрованная, как Ложкин В.О.; Расписко й от 10.02.2010 года, из которой следует, что Ложкин В.О. взял в долг у Павловой Т.В. сумму в размере 300000 рублей, которую обязался вернуть 15.02.2010 года. На указанной расписке имеется выполненная рукописно запись: «Деньги переданы в присутствии свидетеля ФИО14 паспорт № выдан 25.07.2006 года УВД КАО г.Краснодара» и подпись, расшифрованная, как Ложкин В.О.; Заключением эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю № 465-Э от 11.02.2011 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые краткие записи, расположенные в машинописных бланках расписок от: 12.01.2010 года, 22.01.2010 года, 03.02.2010 года, 10.02.2010 года выполнены Ложкиным Виктором Олеговичем. По ходатайству подсудимого Ложкина В.О. в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО11, которая показала, что ранее она работала помощником у Индивидуального предпринимателя Ложкина В.О., который предложил ей сопровождать оформление документации на земельный участок для последующей регистрации на него права собственности за ЗАО «Кубаньтрасбытсервис», в связи с чем, был собран ряд земельно–правовой документации на участок. При составлении расписок она не присутствовала, однако ей известно, что при этом Ложкину В.О. денежные средства не передавалась. ФИО2 объяснял Ложкину В.О. необходимость составления указанных расписок наличием отчетности перед инвесторами. Позже указанные расписки и иная документация, оформленная ею и Ложкиным В.О. для ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» были изъяты ФИО15 совместно с Павловой Т.В. из офиса, занимаемого ИП Ложкин В.О. Показания подсудимого Ложкина В.О. о том, что расписки, написанные им Павловой Т.В. безденежны, а также показания свидетеля защиты ФИО11 в части того, что со слов подсудимого Ложкина В.О. ей известно о безденежности расписок, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Павловой Т.В., показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, присутствовавших при передаче денег потерпевшей Павловой Т.В. подсудимому Ложкину В.О. и написании последним расписок. Доводы подсудимого Ложкина В.О. о том, что ФИО2 и Павлова Т.В. забрали из его офиса земельно-правовую документацию, касающуюся оформления прав на земельный участок, занимаемый ЗАО «Кубаньтрасбытсервис», суд также полагает не принимать во внимание, поскольку это относится к правоотношениям, возникшим между ЗАО «Кубаньтрасбытсервис» и Ложкиным В.О. и не имеет значения для рассмотрения данного уголовного дела. При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ложкина В.О. по ч.4 ст.159 УК РФ квалифицированны правильно, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного, а так же данных о личности подсудимого Ложкина В.О. и конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказании в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст.159 УК РФ. Заявленный потерпевшей Павловой Т.В. гражданский иск суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению и полагает взыскать с подсудимого Ложкина В.О. в пользу потерпевшей Павловой Т.В. 1100 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 87-90, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ложкина Виктора Олеговича признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ложкину В.О. изменить на заключение под стражу. Взять Ложкина В.О. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ложкину В.О. исчислять с 12.07.2011 года. Гражданский иск Павловой Татьяны Вениаминовны к Ложкину Виктору Олеговичу о взыскании суммы ущерба - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ложкина Виктора Олеговича в пользу Павловой Татьяны Вениаминовны 1100 000 (один миллион сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районы суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь