К делу № 1-591/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Беспалова А.В. при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю. с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В. подсудимого Дмитриева С.В. защитника подсудимого Сиденко А.В. ордер № 381119, уд. № 1085, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от 24.03.2011 года по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09.11.2010 года Дмитриев С.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущество путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь на <адрес> около <адрес>, в ходе беседы с Шмыголь А.Р. заключил с ним договор № 24 об оказании юридических услуг по переоформлению документов на земельный участок, расположенный в Северском районе Краснодарского края, при этом, не намереваясь выполнять условия договора в полном объеме, не имея реальной возможности осуществить юридически значимые действия при переоформлении документов на вышеуказанный земельный участок, завладел 40000 рублей, принадлежащими потерпевшему Шмыголь А.Р., удерживая данную денежную сумму, Дмитриев С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Дмитриева С.В. потерпевшему Шмыголь А.Р. был причинен значительный ущерб в размере 40 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Дмитриев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевший Шмыголь А.Р. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в его отсутствие, причиненный ему преступлением ущерб возмещен в полном объеме, при назначении Дмитриеву С.В. наказания полагается на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же заявлением потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УКРФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Дмитриеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от 24.03.2011 года по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, данное наказание исполнено, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба. С учетом изложенного, а также данных о личности Дмитриева С.В. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриева Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Дмитриева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - договор № 24 об оказании юридических услуг от 09.11.2010 года, техническое задание № 1 к договору № 24 об оказании юридических услуг от 09.11.2010 года; протокол № 1 согласования стоимости работ к договору № 24 об оказании юридических услуг от 09.11.2010 года – хранить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь