обвинительный приговор в отношении Зубкова В.А.



К делу № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер № 295324, уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков В.А. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, точное дата и время дознанием не установлены, Зубков В.А., находясь в поле, расположенном около <адрес> края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 8,62 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно перевез в г.Краснодар и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

10.06.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Зубкова В.А. сотрудниками милиции в помещении, расположенном по адресу: г.Краснодар, ул. Московская, 42, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,62 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Зубкову В.А., которое он ранее незаконно приобрел, находясь в поле, расположенном около <адрес> края, незаконно перевез в г.Краснодар и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Зубков В.А. в судебные заседания не являлся, при этом в ходе предварительного следствия Зубкову В.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18.08.2010 года подсудимый Зубков В.А. был объявлен розыск.

Подсудимым Зубковым В.А. в суд было представлено ходатайство, согласно которому он просит рассмотреть дело по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в его отсутствие, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно п. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Судом установлено, что подсудимым Зубковым В.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 247 УПК РФ.

Вина подсудимого Зубкова В.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Как следует из материалов дела, Зубков В.А., допрошенный в ходе предварительного следствия вину в совершенном им преступлении признал полностью, пояснив, что наркотическое средство – марихуану он сорвал в июне 2010 года, находясь в поле, расположенном около <адрес> края, которое незаконно перевез в г.Краснодар и хранил при себе для личного употребления. 10.06.2010 года в ходе его личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток с марихуаной.

Вина подсудимого Зубкова В.А. также подтверждается и письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного разбирательства:

протоколом личного досмотра Зубкова В.А. от 10.06.2010 года, в ходе которого у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного Зубков В.А. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим, которое он ранее сорвал, находясь в поле, расположенном около <адрес> края и хранил для личного потребления;

заключениями эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД КК отдела по Прикубанскому внутригородскому округу г.Краснодара № 2080-Э от 11.06.2010 года и № 2152-Э от 22.06.2010 года, согласно выводам которых: «вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое при личном досмотре Зубкова В.А. является наркотическом веществом каннабис (марихуана). Масса наркотического вещества (марихуаны) - 8,62 граммов (сухого вещества).

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершенном им преступлении доказана и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При доказанности вины подсудимого, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ правильно, поскольку Зубков В.А. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Зубкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Зубкова В.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Владимира Александровича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зубкова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – пакет № 1 с наркотическим веществом (марихуаной) массой 6,62 граммов (сухого вещества); пакет № 2 с ватной массой со смывами с ладоней рук Зубкова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь