обвинительный приговор в отношении Жидкова А.А.



К делу № 1-572/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Жидкова А.А.

защитника подсудимого Щетинина О.А. орд. № 947942, уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жидкова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего помощником бурильщика в ООО «РН-Бурение», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.04.2011 года около 01 часа 50 минут Жидков А.А., управляя автомобилем марки «КИА» с регистрационным знаком , двигался по <адрес> со стороны <адрес>, на перекресте с <адрес> допустил столкновение с попутно двигавшимся автомобилем марки «ВАЗ-21070» с регистрационным знаком под управлением Кекчева С.Е. Своими действиями Жидков А.А. нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 10.1 - двигался со скоро­стью, не обеспечивающей безопасности движения, не учитывал интенсивности движения в выбранном направлении движения, скорость не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; п. 9.10 – не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспорта, которая позволила бы избежать столкновения; п. 1.3 и п. 1.5 - создал опас­ность для движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № 1733/2011 от 19.04.2011 года Кекчеву С.Е. причинены следующие те­лесные повреждения: «внебрюшинный разрыв мочевого пузыря, обширная забрюшинная и околопузырная гематома, переломы лонной и седалищной костей слева со смещением отломков, перелом правого крестцово-подвздошного сочленения, перелом 7-го ребра слева. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по-своему характеру непосредственно создают уг­розу для жизни Кекчева С.Е.»

В судебном заседании подсудимый Жидков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Потерпевший Кекчев С.Е. в судебное заседание не явился, согласно представленному суду, нотариально удостоверенному заявлению не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит суд строго не наказывать подсудимого, рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УКРФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Жидкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, а также данных о личности Жидкова А.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова Алексея Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жидкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Жидкова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Жидкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь