К делу № 1-590/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Беспалова А.В. при секретаре судебного заседания Липеевой Н.Н. с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В. подсудимого Алиферова В.Н. защитника подсудимого Печниковой Л.А. ордер № 414192, уд. №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиферова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Каменского районного суда Ростовской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиферов В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Алиферов В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное помещение, где тайно похитил фортуну «Макита» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Марченко И.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Алиферов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший Марченко И.В. в судебное заседание не явился, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный преступлением ущерб ему не возмещен, при назначении наказания Алиферову В.Н. полагается на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого приговором Каменского районного суда Ростовской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговором Славянского районного суда Краснодарского края от 24.12.2007 года, наличие в действиях Алиферова В.Н. рецидива преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Алиферову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 58 УК РФ определить отбывать Алиферову В.Н. наказание в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиферова Владимира Николаевича признать виновным и назначить наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Алиферову В.Н. исчислять с 26 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Алиферова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь