К делу № 1-547/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Беспалова А.В. при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю. с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В. подсудимого Горющенко В.А защитника подсудимого Вишневского М.С. орд. № 0768919, уд. №3705 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горющенко Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара от 23.01.2006 года к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания; приговором Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 24.12.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горющенко В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 часов 30 минут 9 августа 2010 года до 14 часов 00 минут 12 августа 2010 года, точные время следствием не установлено, Горющенко В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук марки HP dv 9950 er стоимостью 36794 рубля, принадлежащий Николенко Д.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Горющенко В.А. причинил потерпевшему Николенко Д.Н. значительный ущерб. Он же, в сентябре 2010 года, точные время и дата дознанием не установлены, находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,3 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 25.04.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Горющенко В.А., проводившегося сотрудниками милиции на территории Славянского кладбища г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,3 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Горющенко В.А. незаконно приобрел в сентябре 2010 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший Николаенко Д.Н. в судебное заседание не явился, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворить гражданский иск, взыскать с подсудимого в его пользу причиненный преступлением ущерб в сумме 36794 рубля, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как кража с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара от 23.01.2006 года, приговором Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 24.12.2007 года, наличие в действиях Горющенко В.А. рецидива преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Горющенко В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Заявленный потерпевшим Николаенко Д.Н. гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу причиненного преступлением ущерба в размере 36794 рубля суд полагает удовлетворить. Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горющенко Виталия Александровича признать виновным и назначить наказание: -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить Горющенко Виталию Александровичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Горющенко В.А. исчислять с 26 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Горющенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Гражданский иск Николаенко Дмитрия Николаевича к Горющенко Виталию Александровичу о взыскании суммы ущерба – удовлетворить в полном объеме, взыскать с Горющенко Виталия Александровича в пользу Николаенко Дмитрия Николаевича сумму в размере 36794 (тридцать шесть тысяч семьсот девяносто четыре) рубля. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5,3 граммов (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Горющенко В.А., упакованные в полимерные пакеты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД Прикубанского округа г. Краснодара - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь