приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Баглаенко И.Г.

защитника адвоката Печниковой Л.А.

представившею ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Баглаенко Игоря Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баглаенко И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае ДД.ММ.ГГГГ года, Баглаенко И.Г. находясь в ст. <адрес>, умышленно озоновая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой не менее гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

<адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Баглаенко И.Г. на пересечении ул. <адрес> в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Баглаенко И.Г.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты>.

Судом учтено, что подсудимый не состоит на <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баглаенко Игоря Геннадьевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баглаенко И.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Баглаенко И.Г. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Баглаенко И.Г. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой (сухого вещества), упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Баглаенко И.Г. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья