приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцев Т.Г.

подсудимого Маракулина С.В.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маракулина Сергея Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маракулин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября , Маракулин С.В. находясь в районе Рубероидного завода <адрес>, умышленно озоновая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой не менее . (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Маракулина С.В., около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Маракулину С.В.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Маракулин С.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый не состоит <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Маракулину С.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маракулина Сергея Валерьевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 15 % (пятнадцати) из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Маракулина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой грамма (сухого вещества), упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Маракулина С.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Контроль за отбытием, осужденным исправительных работ возложить на орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Разъяснить Маракулину С.В., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья