приговор по ч. 1 ст. 292 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Коваленко Ю.Ю.

подсудимой Журавлевой Н.Е.

защитника адвоката Немчинского А.И. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Журавлевой Натальи Евгеньевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева Н.Е. совершила служебный подлог, то есть являясь должностным лицом, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Журавлева Н.Е., занимая в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ должность врача общей практики (семейный врач) МУЗ Городской поликлиники <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на которую в соответствии с должностной инструкцией и порядком проведения дополнительной диспансеризации, утвержденного приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2008 года №80 и от 24.02.2009 года №67 было возложено определение группы здоровья по результатам прохождения гражданином обследования в соответствии с установленным объемом дополнительной диспансеризации с учетом заключений всех врачей-специалистов, принимающих участие в дополнительной диспансеризации, и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований, а также произведение осмотра гражданина и дачи общего заключения врача терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по лечению, то есть являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих значение и влекущих юридические последствия, в период проведения мероприятий по дополнительной диспансеризации в рамках постановления Правительства Российской Федерации №921 от 24 декабря 2007 года, умышленно, из личной заинтересованности, зная о принимаемых руководством учреждения мерах по привлечению к дисциплинарной ответственности врачей, не выполняющих плановые показатели по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения и в то же время поощрений за передовые показатели в данной работе, находясь на своем рабочем месте, внесла в официальные медицинские документы, а именно учетные формы («Медицинская карта амбулаторного больного») и («Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина»), на основании которых формировались реестры счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации по законченному случаю дополнительной диспансеризации, оформленных на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, заведомо ложные сведения о прохождении указанными гражданами дополнительной диспансеризации.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Журавлева Н.Е. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимая не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, имеет положительные характеристики.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, впервые совершившей преступление, суд считает, что наказание Журавлевой Н.Е. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Журавлеву Наталью Евгеньевну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Журавлевой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – пакет с медицинскими документами хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через <адрес>

районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья