Приговор ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ



К делу ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«05» июля 2011 г. Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Щурий С.А.

защитника - адвоката Хейлик В.В., представившего ордер ,

общественного защитника Щурий Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Щурий Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щурий С.А. совершил преступление покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Щурий С.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории ОМ УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ занимая должность дознавателя отдела дознания ОМ УВД по г. Краснодару, в соответствии со ст. ст. 21, 41, 225 УПК РФ обладая правом осуществлять уголовное преследование от имени государства, самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, формулировать обвинение с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, покушался на получение взятки в виде денег в сумме рублей от ФИО2, в отношении которого расследовал уголовное дело, за действия, которые входят в его служебные полномочия при следующих обстоятельствах.

Так, Щурий С.А., будучи дознавателем отдела дознания ОМ УВД по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ с согласия прокурора возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении неустановленного лица, причинившего легкий вред здоровью ФИО12 В ходе производства дознания по данному уголовному делу дознаватель Щурий С.А. установил, что противоправные действия в отношении ФИО12 совершил ФИО2 с использованием в качестве оружия травматического пистолета. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь в своем служебном кабинете в помещении ОМ по указанному адресу в ходе производства следственных действий с подозреваемым ФИО2 дознаватель Щурий С.А., с целью побудить у ФИО2 желание передать ему взятку сообщил, что в силу занимаемой должности уполномочен переквалифицировать действия подозреваемого с части 1 статьи 115 УК РФ – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», не предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ – «Хулиганство», предусматривающей в качестве санкции наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Щурий С.А. сообщил ФИО2, что с ним можно договориться, передав с этой целью взятку в виде денег в сумме ., за которую он не станет переквалифицировать действия подозреваемого на более тяжкую статью Уголовного кодекса. ФИО2, осознавая, что Щурий С.А. являясь должностным лицом, уполномоченным осуществлять уголовное преследование, вправе на стадии дознания давать предварительную квалификацию его действиям, с целью избежать неблагоприятных для себя последствий по переквалификации его действий на более тяжкую статью уголовного закона, согласился на предложение Щурий С.А. Однако ФИО2 пояснил, что не располагает обозначенной дознавателем суммой, но может передать Щурий С.А. ., на что дознаватель дал свое согласие. Осознавая противоправный характер своих действий Щурий С.А., с целью конспирации в разговоре с ФИО2 избегал употреблять слово деньги, указав также и ФИО2 на необходимость заменить этот термин другими словами, а именно: «бумажки и документы». ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 10 мин., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Щурий С.А. возле здания ОМ УВД по <адрес> встретился с ФИО2, в ходе разговора с которым выяснил, что тот прибыл с деньгами в оговоренной сумме и готов их передать ему. Продолжая реализовать свой преступный умысел на получение взятки, осознавая противоправный характер своих действий и принимая меры к тому, чтобы избежать ответственности за свои незаконные действия, Щурий С.А., соблюдая конспирацию отказался брать деньги из рук ФИО2 и попросил последнего передать их общему знакомому инспектору отделения ЛЛР и КЧДОД ОМ УВД по <адрес> ФИО8, который будучи не осведомленным о преступном умысле Щурий С.А. по просьбе последнего, должен был передать дознавателю пакет с «документами», полученными от ФИО2 По указанию Щурий С.А. ФИО2 передал предмет взятки ФИО8 для передачи Щурий С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 20 мин. в помещении отделения ЛЛР и КЧДОД ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> ФИО8 был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> с муляжом, имитирующем предмет взятки в виде денег в сумме ., из которых являлись настоящими билетами банка России, предназначавшийся для Щурий С.А. в связи, с чем последний не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании по существу обвинения, подсудимый Щурий С.А. виновным себя не признал и показал, что работая дознавателем ОД ОМ УВД по <адрес> в его производство поступил материал по заявлению ФИО12 о причинении ему вреда здоровью неустановленным лицом. По результатам рассмотрения материала было возбужденно уголовное дело. Расследование происходило несколько месяцев, после чего было приостановлено, в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Через некоторое время начальство его предупредило, что лицо, совершившее данное преступление оперативными работниками было установлено, но в связи с большой занятостью, мер к вызову данного лица он не предпринимал. Почти через шесть месяцев, вечером, он находился в своем служебном кабинете, когда к нему самостоятельно явилось лицо, причастное к совершению данного преступления и представился ФИО2. В ходе допроса ФИО2, последний показал, что именно он совершил данное преступление и подтвердил ранее данную им явку с повинной, говорил что раскаиваться. После возобновления производства по делу к нему подходил его сослуживец ФИО8 Альберт и интересовался о ходе расследования. Щурий толком ему нечего не объяснял, пояснил только, что есть такое дело, есть такой ФИО2 и всё. Как ему показалось, ФИО8 был хорошо осведомлен о ФИО2 и что они знакомы. Отношение у него к ФИО2 было доброжелательное, нормальное, относился он к нему по – человечески. В деньгах он не нуждался, его зарплата составляла порядка рублей, он работал, родители достаточно помогали. Потом уже когда ФИО2 приходил к нему, он заметил в его поведении странности. О деньгах с ФИО2 он никогда не разговаривал. Он несколько раз напоминал ФИО2, чтобы он принес ему характеристики с места работы. В один из дней, ФИО2 позвонил ему и сказал, что едет из ст. Марьянской, спросив, можно он отдаст характеристики ФИО8. Щурий подумав, что они приятели, сказал отдать. ФИО2 сказал, что ему некогда, он уезжает в 06:00 утра. Была среда, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 начал ему названивать и говорить, что хочет поговорить и что привез характеристики. На что он ему ответил, чтобы оставил характеристики в кабинете. Но потом он перезвонил и сказал, что лучше подождет его возле отдела. Потом ФИО2 опять стал звонить и спрашивать где он, на что Щурий ему ответил, что жену на учебу отвозил и теперь едет на работу, сказав, чтобы оставил документы на КПП. Потом опять позвонил ФИО2 и Щурий сказал ему, что он уже подъехал. Увидев ФИО2, он стоял в сапогах, при этом он пояснил, что не заходит в УВД, в связи с тем, что у него вид не достойный. Щурий провел его в свой кабинет, они посидели, но характеристик при себе у ФИО2 не было. На тот момент, данного дела у него в производстве уже не было, порядка трех недель, оно у него было изъято в связи с загруженностью, так как он не справлялся. Хотя официально у него уголовное дело не изымалось. Где оно находилось и было ли у кого – то в производстве ему не известно. О том, что данного уголовного дела у него уже в производстве нет, ФИО2 он не говорил. При этом, на вопрос суда для чего ему тогда понадобились характеристики на ФИО2, если в его производстве уже не было уголовного дела пояснить ничего не смог, сказав что целью прихода ФИО2 к нему было выяснить, что такое особый порядок. После того, как они с ФИО2 расстались, ему позвонил ФИО8 и спросил, приходил ли к нему ФИО2, на что он ответил, что приходил, после чего ФИО8 сказал ему: ну давай. Говорил ли он ФИО8 взять у ФИО2 документы или характеристику, точно сказать не может, так как не помнит. До этого, ФИО8 ФИО2 должен был эти характеристики передать, так как ездит недалеко от него, но речи о деньгах не было. После того как они с ФИО2 расстались, прошло некоторое время и к нему в кабинет зашел сотрудник УСБ - ФИО11, сказав, подождите и более ничего не говорил. Позже он узнал, что ФИО8 задержали.

Несмотря на непризнание и отрицание своей вины в совершении инкриминируемого деяния, вина подсудимого Щурий С.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ранее им в отношении ФИО12 Ивана было совершено преступление, в связи с чем ОД ОМ УВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Подозреваемым или обвиняемым по данному уголовному делу он привлечен не был, но через некоторое время к нему домой по данному поводу стали приезжать оперативные сотрудники милиции, в связи, с чем он решил добровольно явиться в отдел милиции и дать явку с повинной. Явка с повинной у него была принята оперативным дежурным отдела милиции, где ему пояснили, что уголовное дело в отношении него находится в производстве дознавателя Щурий С.А. В тот же день он встретился с потерпевшим по делу и достиг с ним примирения, заплатив ему денежную сумму в размере рублей. На следующий день, опасаясь, что его могут найти и арестовать, поскольку он ранее судимый и его судимость не снята и не погашена, он также направился в отдел милиции, что бы попасть к данному дознавателю. Зайдя в кабинет к Щурий С.А., он сначала был чем занят, просил подождать в коридоре, а когда ФИО2 попал в кабинет, то представился, пояснил по какому поводу пришел, сообщив, что с потерпевшим уже примирился, заплатив ему деньги в размере . В процессе разговора с Щурий С.А., последний ему сообщил, что его действия могут быть квалифицированы по более тяжкой статье – хулиганство, т.к. он причинил телесные повреждения с применением оружия, а так же в связи с тем, что он ранее судим и судимость не снята и не погашена, могут возникнуть осложнения с разрешением уголовного дела по существу, но если он ему передаст взятку в виде денег в размере рублей, которую он обозначил написав ее на папке, Щурий С.А. не станет переквалифицировать его действия и не будет указывать, что он был ранее судим. При этом Щурий заявил, что на раздумья у него есть только 2 дня. ФИО2 ему ответил, что такую сумму собрать не сможет, что у него будет только рублей. О сложившейся ситуации он рассказал своему знакомому по имени Виктор, пенсионеру правоохранительных органов, ранее работавшему в уголовном розыске, который посоветовал ему обратиться в управление собственной безопасности ГУВД по <адрес> и дал ему номер телефона оперативного сотрудника ФИО11. Также Виктор посоветовал ему, перед тем как идти в УСБ сделать предварительную запись разговора о деньгах с Щурий, самостоятельно. Для этого он использовал свой диктофон, который у него лежал в машине. Он сам позвонил Щурий, чтобы приехать и сделать запись. Он поехал на встречу с Щурий, встреча проходила в УВД <адрес> в кабинете Щурий. Он приехал в УВД, вышел из машины, диктофон положил в пуховик и включил. Разговор с Щурий шел о том, что он сможет дать только рублей, так как он отдал в залог старую «Волгу» и больше за нее не дадут. Что конкретно ответил Щурий, он не помнит, но он согласился на вышеуказанную сумму. Как должна была проходить передача денег они тогда не оговаривали. В кабинете Щурий, он находился в районе 7 минут. При этом с Щурий они обусловились по телефону вместо денег говорить «документы». Сделав запись разговора с Щурий, ФИО2 позвонил Дембицкму и ему сказали, когда и куда надо подъехать. Он подъехал, вышел ФИО11. Они зашли в здание, поднялись на верх. Приехав туда, он написал заявление. В дальнейшем шло обсуждение с оперативными уполномоченными, находившимися там, что и как должно происходить. Они договорились, что на следующий день будет происходить передача денег. Сотрудниками отдела собственной безопасности были составлены необходимые документы, помечены денежные средства и опечатан диктофон. Все составленные по поводу вымогательства у него денежных средств документы, оперативными работниками представлялись ему для ознакомления и во всех этих документах он ставил свои подписи. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром он встретился с сотрудниками УСБ возле отделения Прикубанской милиции, где ему дали помеченные деньги, которые положили в обычный полиэтиленовый пакет, закрепили видеокамеру на ремень, и диктофон. После того, как он получил помеченные деньги и аппаратуру, он позвонил Щурий, и сообщил, что уже подъехал к зданию УВД, Щурий сказал – жди, сейчас подъеду. Вскоре он подъехал, они зашли к нему в кабинет, но там сидели люди. Тогда они вышли покурить и ФИО2 сообщил Щурий, что деньги у него находятся при себе, а так же сказал: «Давай я деньги куда – нибудь кину, ну давай в мусор положу», на что Щурий сказал, что не надо, лучше отдай деньги ФИО27, с которым он познакомился, когда приходил писать явку с повинной. ФИО8 на работе не было, он позвонил ему на сотовый телефон и тот сообщил, что скоро подъедет. Когда подъехал ФИО8, они с ним зашли в соседнее отделение, там стоял стол с левой стороны, ФИО2 достал деньги и положил их на стол, сказав, чтобы передал их дознавателю Щурий, после чего сразу же убежал. Выйдя из УВД, он подошел к машине сотрудников УСБ и сказал, что все отдал, с него сняли камеру, диктофон и он уехал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он ранее он работал в УВД Прикубанского внутригородского округа <адрес>, сначала в отделе вневедомственной охраны, потом работал участковым, затем перевелся в лицензионно - разрешительную службу. В период работы в указанной должности ему как-то позвонил его одноклассник ФИО9 ФИО28 и попросил узнать, у кого в производстве находится уголовное дело по в отношении ФИО2 по факту побоев на дачах, возбужденное по ст. 116 УК РФ, и спросил, как можно уладить данное дело. Он узнал, что данное дело находится в производстве дознавателя Щурий. Ему позвонил ФИО2 и спросил, как можно уладить данный вопрос, на что ФИО8 ответил, что ни чем помочь ему не может. После разговора с ФИО2 он уехал в командировку на 2 недели. После приезда из командировки, он ехал рано утром на работу, в это время ему позвонил ФИО2 и сказал, что ему нужно с ним срочно встретиться. Около 07 часов утра, он позвонил Щурий, чтобы спросить у него что случилось, Щурий ответил что ФИО2 должен подвести какие-то документы. До этого ФИО2 ему говорил, что должен был подвести Щурий характеристику по месту жительства и что-то еще, точно не помнит. Когда он позвонил Щурий, он ему сказал, что ФИО2 должен подвести ему документы. Он подумал что характеристику, так как ранее ФИО2 ему говорил, что ему нужно подвести характеристику с места его жительства. Он приехал на работу, потом к нему подъехал ФИО2. Они с ним вышли, и он ему сказал, что был у Щурий и попросил передать пакет для Щурий. Когда он ехал на работу, и ему позвонил ФИО2, он подумал, что Щурий нет на рабочем месте, и поэтому ФИО2, позвонил ему. Пакет, переданный ФИО2, был завязан и он просвечивался. Пакет он положил на стол, попрощался и ушел. Когда ФИО2 вышел, он взял пакет в руки, увидел, как из пакета просвечиваются деньги, затем он положил данный пакет в карман и хотел отнести его Щурий. Сколько в нем было денег он не знает, а купюры были вроде бы достоинством пятьсот рублей. Что это были за деньги и для чего они предназначались ему известно не было. Деньги были переданы в небольшом холле, где ведется прием посетителей. После того как ФИО2 положил пакет на стол и попрощался с ним, он взял пакет в руки и положил в карман, затем пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, сразу в отделение вошли сотрудники милиции. Полагает, что пакет с деньгами был передан именно ему, так как ранее за него просил узнать его одноклассник ФИО29. После его задержания сотрудникам УСБ он пояснил, что данный пакет с деньгами передал ему ФИО2, чтобы он отдал его Щурий. Когда сотрудники достали пакет, развернули его, выложили из него деньги, разложили их на столе, они были вроде достоинством пятьсот или тысяча рублей – несколько штук, точно не помнит, а остальные были мелкие, пачка денег была большая. Деньги находились в пакете, а сами деньги - скреплены резинкой. Сотрудники вроде снимали все на камеру, он помнит, что купюры все показывали и говорили какие купюры настоящие были, а какие муляж, их вроде несколько было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ФИО8 ФИО30 является его одноклассником. В прошлом году, точно не помнит к нему обратился его знакомый ФИО10 ФИО31 с просьбой найти человека в УВД <адрес>, который сможет оказать помощь его другу. Он ему сказал, что у него есть одноклассник ФИО8 ФИО32, который работает в УВД <адрес>. Он позвонил своему однокласснику ФИО33, спросил у него, сможет ли он помочь, затем перезвонил ФИО10 и дал номер телефона ФИО34, и они уже сами все решали и договаривались. Какой именно вопрос был у ФИО10 и у кого в УВД возникли проблемы, он не знает. Только в последующем ему стала известна фамилия ФИО2, это лицо у которого были проблемы в УВД <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ФИО2 Вячеслава он знает около 2-3 лет. Около 1 года назад он обратился к нему, сказал, что у него возникли проблемы с милицией и нет ли у него знакомых в УВД <адрес>. ФИО10 решил обратился к своему знакомому ФИО9, так как у него есть знакомые в милиции. ФИО9 сказал, что поможет и созвонившись с людьми ФИО2 дали телефон человека который работает в данном УВД. Далее ФИО2 сам созвонился с ним, и они уже сами начали решать вопросы. О сути проблемы ему толком ничего известно не было, он что-то натворил, нужна была помощь, чтобы сотрудники милиции были к нему снисходительнее. Ему было известно, что ФИО2 ранее был судим, насколько ему известно, реально отбывал наказание. Ранее ФИО2 работал начальником смены, охранял строительные объекты. Был нормальным человеком, помогал ему много раз, в связи с этим он за него и ходатайствовал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он состоит в должности о/у УСБ <данные изъяты> В его должностные обязанности входит выявление преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в УСБ <данные изъяты> с заявлением обратился гражданин ФИО2 и пояснил, что у него вымогает денежные средства сотрудник отдела дознания ОМ УВД по <адрес>. Согласно его пояснениям, с ним общался дознаватель ОМ УВД по <адрес> по фамилии Щурий, который под предлогом не переквалификации по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО2 по ст. 213 УК РФ требует передать ему рублей. В связи с тем, что у ФИО2, нет суммы, которую требует у него Щурий С.А., поэтому он был вынужден обратиться в УСБФИО35 сказал, что договорился с Щурий о передаче рублей. По данному факту у ФИО2 было принято официальное заявление, после чего сделан муляж денежных средств, в данном муляже также использовались подлинные билеты банка России. Денежные средства, предоставленные ФИО2 в размере двух купюр по рублей и муляж двух пачек денежных средств общим достоинством по рублей каждая в которых использованы рублей оригинальных билетов банка России, а также муляжей денежных средств достоинством по рублей помечены люминофором. ФИО2 было вручено записывающее устройство для фиксации его переговоров с дознавателем Щурий С.А. После выполнения всех технических мероприятий ДД.ММ.ГГГГ утром, в какое время точно он не помнит, он совместно с ФИО2 приехали к УВД ОМ по <адрес> и ФИО2 созвонился с дознавателем Щурий С.А. и договорился о встрече. Далее, после приезда дознавателя Щурий С.А., на работу, ФИО2 пошел в УВД ОМ по <адрес> в кабинет дознавателя Щурий С.А. Сотрудники УСБ, в том числе и он, находились наготове и ждали сигнала от ФИО2, что помеченные деньги переданы. Через некоторое время ФИО2 вышел из здания УВД и прошел вдоль здания УВД ОМ по <адрес>, после чего они увидели, что он совместно с незнакомым ему сотрудником милиции входит в здание лицензионно разрешительной службы. Спустя непродолжительное время ФИО2 вышел из здания разрешительной службы. После чего они сразу вошли в здание лицензионно разрешительной службы и задержали инспектора ФИО8 После чего он направился в кабинет к дознавателю Щурий С.А., зайдя в кабинет, он представился и попросил оставаться Щурий С.А. на месте до прибытия следователя, объявив, что проводятся оперативные мероприятия УСБ. По прибытии на место следователя был осуществлен осмотр места происшествия, а им у дознавателя Щурий отобраны объяснения. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Щурий С.А., с целью конспирации своих действий потребовал, чтобы ФИО2 передал деньги неосведомленному о действиях Щурий С.А., ФИО8, который был задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Щурий С.А. он знает, поскольку он был заявителем по уголовному делу, а подсудимый вел это дело. Он был признан в ходе расследования потерпевшим, а обвиняемым по нему проходил ФИО2. В последующем данное уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Изначально дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, ФИО2 долго не могли установить и найти. Ему ФИО2 причинил вред здоровью, он долго не мог работать и они договорились, что он ему это компенсирует, выплатив рублей. ФИО12 написал расписку, что претензий к нему не имеет, так как он ему возместил ущерб, и он так же написал расписку. Передача денег происходила возле отдела УВД <адрес>. После достигнутого между ними примирения, о данном факте было сообщено дознавателю Щурий С.А.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, показала, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ, когда именно она не помнит, она находилась в кафе расположенном в <адрес>, спустя несколько часов, она решила ехать домой, выйдя из кафе, она на трассе остановила машину такси. За рулем находился молодой человек, как ей позже стало известно, им являлся ФИО2 Пока он вез ее домой они с ним договорились о встрече. Спустя около суток, она сама позвонила ФИО2 на сотовый телефон, и они договорились о встрече. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ года, они с ФИО2 встретились, и провели с ним время до самого утра. После чего они стали с ФИО2 часто созваниваться и видеться, она переехала жить к нему на съемную квартиру. Прожив вместе с ФИО2 более недели, она собрала свои вещи, и уехала обратно к себе домой, так как решила вернуться к своему сожителю ФИО12. Какого точно числа она не помнит, но, кажется это было ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил ФИО2 и рассказал, что между ним и ФИО12 произошел конфликт. После чего она приехала домой и увидела, что ФИО12 перевязан подбородок, она спросила его, что случилось, на что ФИО12 рассказал, что у него с ФИО2 произошел конфликт, в результате которого ФИО2 выстрелил из травматического пистолета, в сторону дома, и попал ему в подбородок. За время их общения ФИО2 ни разу ей не говорил, что был ранее судим, а также она не видела его в кругу лиц, которые ранее судимы или ведут антиобщественный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ ее совместно с ФИО12 вызвал в ОД УВД по <адрес> дознаватель Щурий С.А., когда они приехали в УВД, то встретились с ФИО2, который предложил ФИО12 примириться, на что он согласился, и ФИО2 передал ФИО12 денежные средства в размере 12 тысяч рублей, о чем была написана расписка и передана дознавателю Щурий С.А. После этого ее в УВД ОМ по <адрес>, вызывал другой дознаватель, это была женщина, какого именно числа она не помнит, она приехала в УВД ОМ по <адрес>, то дознаватель дала подписать ей допрос, который она, не читая подписала и сразу уехала, так как торопилась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что является начальником отдела дознания <адрес>. Подсудимый Щурий С.А. ему знаком, он работал примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. дознавателем у него в отделе, на его работу он не жаловался. Ежедневного он ведет график уголовных дел, ежедневно он спрашивает дознавателей, когда будут окончены уголовные дела, и когда они будут направляться в суд. Ежедневно он проводит планерку. За день до произошедших событий в отношении Щурий, он на планерки спросил у Щурий, когда уголовное дело в отношении ФИО2 будет направляться в суд, на что Щурий ему пояснил, что день-два и дело пойдет в суд. Так же, хочу пояснил, что ни каких письменных указаний по данному делу на переквалификацию действий ФИО2, либо на прекращение данного уголовного дела, Щурий не получал. На следующий день или через день, когда это все произошло, прокуратура занималась данным вопросом, он передал для дальнейшего расследования уголовное дело в отношении ФИО2 дознавателю ФИО15, которая в свою очередь напечатала постановления. На тот момент у него не было компьютера в кабинете, лично он постановления об изъятии и передачи уголовного дела не печатал, печатала ФИО15, она напечатала и принесла на подпись, а он все подписал. Передача уголовного дела в отношении ФИО2 ФИО15 произошла на следующий день или через день после происшедшего с Щурий, т.е. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Оснований ранее изымать уголовное дело в отношении ФИО2 у Щурий не было. То, что в постановлении об изъятии и передаче уголовного дела из производства Щурий в производство ФИО15 стоит дата ДД.ММ.ГГГГ – это является технической опиской, вероятно он его подписал не читая. Своего компьютера у него в тот момент не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала что в настоящее время она состоит в должности следователя ОМ УВЛ по <адрес>. Ранее на момент задержания Щурий С.А. она состояла в должности дознавателя того же УВД. Сразу же после задержания Щурий С.А. по подозрению в получении взятки от ФИО2 в ее производство поступило уголовное дело, ранее находившееся в производстве Щурий. То есть в производство к ней оно поступило по устному распоряжению начальника отдела дознания ФИО14 только после ДД.ММ.ГГГГ. Дело было не подшито, не содержало постановление об изъятии и передачи дела, в связи с чем постановление от имени начальника отдела дознания печатала она. При составлении данного постановления ею была допущена техническая описка, а именно ошибочно указана дата передачи дела ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически к ней оно поступило после ДД.ММ.ГГГГ. После принятия дела к производству оно было направлено в прокуратуру. Окончено дело было принятием решения о его прекращении в связи с примирением сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> мимо ГУВД <адрес>, где к нему подошел молодой человек в гражданской форме одежды, представился сотрудником УСБ <адрес> и попросил его по присутствовать в качестве представителя общественности при пометке денежных купюр и опечатывании записывающего устройства диктофона. Он согласился. В служебном кабинете ему, а также еще одному представителю общественности, как позднее ему стало известно, им являлся ФИО17, были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и в присутствии ФИО17 заявителя ФИО2, сотрудник УСБ <адрес> <адрес> проверил денежные купюры <данные изъяты> <адрес>. Каких либо жалоб и заявлений ни от него, ни от ФИО17 не поступило, после чего им и ФИО17 были поставлены подписи в акте. Далее сотрудник УСБ проверил записывающее устройство (диктофон) <данные изъяты> <данные изъяты> В его присутствии и присутствии ФИО17 записывающее устройство было передано, заявителю ФИО2 После этого был составлен акт осмотра и опечатывания записывающего устройства диктофона, который был прочитан каждым присутствующим лично. Каких либо жалоб и заявлений ни от него, ни от ФИО17 не поступило, после чего им и ФИО17 были поставлены свои подписи в акте.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> мимо ГУВД <адрес>, где к нему подошел молодой человек в гражданской форме одежды, представился сотрудником УСБ <адрес> и попросил его по присутствовать в качестве представителя общественности при пометке денежных купюр и опечатывании записывающего устройства диктофона. Он согласился. В служебном кабинете ему, а также еще одному представителю общественности, как позднее ему стало известно, им являлся ФИО16, были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и в присутствии ФИО16 заявителя ФИО2, сотрудник УСБ <адрес> проверил денежные купюры <данные изъяты> <данные изъяты>. Каких либо жалоб и заявлений ни от него, ни от ФИО16 не поступило, после чего им и ФИО19 были поставлены подписи в акте. <данные изъяты> В его присутствии и присутствии ФИО16 записывающее устройство было передано заявителю ФИО2 После этого был составлен акт осмотра и опечатывания записывающего устройства диктофона, который был прочитан каждым присутствующим лично. Каких либо жалоб и заявлений ни от него, ни от ФИО16 не поступило, после чего им и ФИО19 были поставлены подписи в акте.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, показал, что с подсудимым никогда знаком не был, примерно около одного года назад он проходил мимо улиц <адрес> где к нему подошел мужчина, представился, показал удостоверение следователя и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при следственном действии. Они со следователем пошли к зданию следственного комитета (<данные изъяты> располагающегося по <адрес> в <адрес>. Здание <данные изъяты> было выполнено из красного кирпича, вход в здание - со двора, за шлагбаумом. Они со следователем зашли в здание <данные изъяты>, недалеко от КПП, на первом этаже располагался кабинет следователя. Зайдя в кабинет, там никого не было. Затем в кабинет зашел помощник следователя с другим понятым, а следом зашел ФИО2. Следователь разъяснили их права, у ФИО2 забрали обычный большой компакт диск, который находился в пластиковой коробке. Следователь открыл коробку, достал диск, упаковал его конверт. Он расписался в протоколе по данному факту, предварительно его прочитав. Следователь записал их данные, предупредил их об ответственности и отпустил домой. Происходящие события были около 12 часов дня. Ранее в качестве понятого никогда не участвовал, это было впервые. После ознакомления с протоколом следственного действия подтвердил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что с подсудимый Щурий ему не знаком, следователя ФИО22 знает, поскольку принимал участие в качестве понятого при производстве им следственных действий при следующих обстоятельствах. Год назадДД.ММ.ГГГГ г., он проходил мимо улиц <адрес>, где к нему подошел мужчина, представился, показал удостоверение следователя и пригласил поучаствовать в качестве понятого при следственном действии. Они со следователем пошли к зданию следственного комитета (<данные изъяты>), располагавшегося по <адрес> в <адрес>. Здание <адрес> было выполнено из красного кирпича, двухэтажное, вход в здание - со двора. Зашли в здание <данные изъяты>, прошли в кабинет следователя, где точно он располагался он не запомнил. Зайдя в кабинет, там находился понятой, и еще один мужчина – ФИО2. Следователь начал заполнять какие – то бумаги. Потом следователь изымал у ФИО2 диск, какой именно диск компакт или CD диск не помнит. Следователем были составлены какие – то документы, в которых он поставил свою подпись. Ознакомившись в судебном заседании с протоколом данного следственного действия, подтвердил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что уголовное дело в отношении Щурий С.А. находилось в его производстве. В ходе расследования данного уголовного дела им проводился комплекс процессуальных и следственных действия направленных на сбор и закрепление имеющихся в деле доказательств, в том числе и выемка у свидетеля ФИО2 компакт диска с записью его разговора с Щурий С.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела дознания ОМ УВД по <адрес>, в ходе которого Щурий С.А. просил ФИО2 передать ему денежные средства в сумме рублей за непереквалификацию его действий со ст. 115 на ст. 213 УК РФ. Выемка данного компакт диска у ФИО2 состоялась ДД.ММ.ГГГГ в его служебном кабинете в здании Следственного комитета в присутствии двух приглашенных им с улицы понятых. Данный компакт диск ФИО2 был выдан добровольно, о чем им был составлен соответствующий протокол выемки, в котором поставили свои подписи все участники следственного действия, а именно: ФИО2, понятые ФИО20 и ФИО21, а так же в протоколе поставил свою подпись он.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал, что является другом Щурий С.А., <данные изъяты>. Около одного года назад, был конец мая, ему позвонил Щурий и попросил подъехать к нему домой по адресу: <адрес>, примерно через 30 минут к нему домой, зашел в квартиру, там был Щурий и три посторонних человека, как выяснилось позже сотрудники. Не представившись, сотрудники его попросили участвовать в качестве понятого при обыске квартиры Щурий, потом примерно через полчаса, подъехал еще один понятой. В ходе проводимого по месту жительства Щурий обыска, сотрудниками был обнаружен компакт диск, который они попросили Щурий воспроизвести, но возникли проблемы с воспроизведение, потом все таки удалось воспроизвести диск. После воспроизведения диска выяснилось, что это был диск со свадьбы Щурий. Было принято решение о его изъятии, которое было оформлено протоколом. В составленном протоколе, он написал замечание, так как когда он приехал, сотрудники правоохранительных органов, уже присутствовали в квартире, и он не знал, чем там они там занимались до его приезда. Он приехал и после этого сотрудники начали проводить обыск. В представленном ему для обозрения протоколе обыска, свою подпись подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО24, показал, что им по уголовному делу дано заключение согласно выводам которого, голос и речь лица реплики которого на спорных фонограммах <данные изъяты> обозначенные как <данные изъяты> вероятно принадлежат Щурий С.А. Данные выводы даны в соответствии с критериями принятия решения, рекомендуемыми <данные изъяты>, а именно для категоричного вывода необходимо, наличие не менее % признаков от общего количества () и превышения совпадающих признаков над пороговым значением не менее . Что не достигается ни на одной из фонограмм. Для вероятностного вывода, достаточно признаков и превышение совпадающих признаков над пороговым значением , что и есть по результатам экспертизы. На представленных ему для исследования фонограммах голос и речь лица обозначенного как <данные изъяты>Щурий) аудитивно воспринимается как голос и речь на образцах Щурий С.А., но признаков, полученных в результате акустического анализа недостаточно для выводов в категоричной форме.

Вместе с тем, вина Щурий С.А. в совершении инкриминируемого деяния, кроме свидетельских показаний также подтверждается и совокупность письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в помещении лицензионно – разрешительной работы ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: выданный инспектором отделения ЛРР и КЧДОД ОМ УВД по <адрес> ФИО8 муляж денежных средств в сумме рублей, находящийся в полимерном пакете «благодарю за покупку», состоящий из двух билетов банка России достоинством по с серийным номерами , двух муляжей денежных пачек, упакованных банковским способом, состоящих из купюр достоинством по рублей, номиналом по рублей каждая, изготовленных при помощи действительных купюр с серийными номерами , , и муляжей купюр достоинством по рублей; срезы с карманов форменной куртки инспектора ФИО8 и полимерный пакет, в котором находился муляж денежных средств.

Протоколом освидетельствования инспектора ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у последнего были изъяты на марлевые салфетки смывы с правой и левой рук.

Результатами оперативно – розыскной деятельности, проведенной сотрудниками управления службы собственной безопасности ГУВД по <адрес>, в соответствии с которыми в ходе оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, был задокументирован факт вымогательства и получения денежных средств от гр-на ФИО2 сотрудниками милиции – лейтенантом Щурий С.А. и старшим лейтенантом ФИО8, а именно: постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента о ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о передаче сообщения по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и опечатывания технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и опечатывания денежных средств с приложением светокопий денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, пакетом с образцами порошка люминофора, актом возврата специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом принятия устного заявления и объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, стенограммой разговоров, зафиксированных на микрокассету, записью разговора ФИО2 с сотрудником милиции.

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, следователем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля ФИО2 был изъят компакт диск с записью его разговора с Щурий С.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела дознания ОМ УВД по <адрес> в ходе которого Щурий С.А. просил ФИО2 передать ему денежные средства в сумме , за непереквалификацию его действий со ст. 115 на ст. 213 УК РФ.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в разговоре между ФИО2 и Щурий С.А., Щурий С.А., завуалировано говорит о денежных средствах:

- Ну, о деньгах все понятно, это бумажки

- Часов в шесть, полседьмого в это время

- Я в среду дежурю, ну значит передать, бумажки, свои характеристики, ты характеристику принес мне кстати.

- Я принес

- Хорошо, ну там определимся, как сделать ну бумажки остальные, ты это Алику сможешь передать, как я зайду, ну в среду. Он мне передаст, я в среду дежурю, я просто ну на заявках буду работать, могу на заявке работать, вот так скажем.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятый компакт диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в прокуратуре Прикубанского административного округа <адрес> были изъяты материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ранее находящегося в производстве дознавателя Щурий С.А.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователем были осмотрены материалы уголовного дела в отношении ФИО2 на 113 листах, ранее находившегося в производстве дознавателя Щурий С.А. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего по настоящему делу ФИО12 о возмещении ему ФИО2 морального и физического ущерба в размере . Заявление ФИО12 датировано ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятые материалы уголовного дела были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в разговоре между ФИО2 и Щурий С.А., состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскных мероприятий, под контролем оперативных работников, при подписании ФИО2 протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела, ведется завуалированная речь о передаче Щурий С.А. денежных средств через ФИО8, именуемого между собой ФИО36

- Угу. Желаю, чтобы был особый порядок.

- Все. Звони (не разборчиво).

- (разговаривает по телефону): ФИО39. Ты где? Угу. А когда будешь? Да (продолжает разговор с Б.) Ну еще минут 15-20 ехать. Пойдем покурим. У тебя нет сигареты?

Разговор продолжается в курилке.

- Давай я оставлю да и пойду, …«нецензурная брань»

- Да ….

- Нет? Так нельзя?

- нельзя.

- А он тебе отдаст?

- Документы?

- Ну да.

- Да куда он денется.

- Мне до августа месяца надо.. «нецензурная брань» со всеми долгами …«нецензурная брань». Что здесь его подождать? (зашли в здание).

- Подождешь его здесь. Все давай тогда. Если что звони. Ты пока здесь? Чтоб я ориентировался пока.

- Недельку где – то.

- А ?

- Неделю точно.

- Всегда чтобы телефон был включен, что бы проблем не было. Хорошо?

- Да, да. (подходит к сотруднику УСБ и объясняет, что деньги еще не передал, т.к. Щурий С.А. сказал передать их ФИО37. Затем звонит ФИО38 на сотовый телефон).

Телефонный разговор:

- А ты где ФИО40 А долго ехать будешь? Ну да, со мной. Ой. Короче я с ним разговаривал, с Серегой. Он сказал, чтоб тебе отдал. Угу.

Телефонный разговор:

- Алло. Я на улицу вышел короче из отделения, где мы первый раз с тобой разговаривали, сюда иду. Там отделение как оно там что-то, ….«нецензурная брань», какая – то.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ микрокассета с записью разговора между ФИО2 и Щурий С.А., состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскных мероприятий, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Детализацией телефонных переговоров дознавателя Щурий С.А. ДД.ММ.ГГГГ, представленной ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), в соответствии с которой утром ДД.ММ.ГГГГ, Щурий С.А. неоднократно производил переговоры с ФИО2 и ФИО8, а ФИО2 с Щурий и ФИО8

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля ФИО2 для сравнительного исследования были отобраны образцы речи и голоса.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по месту жительства Щурий С.А. по адресу: <адрес> были изъяты носители со свободными образцами речи и голоса Щурий С.А. – диск с видеозаписью свадьбы Щурий С.А.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью свадьбы Щурий С.А., был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, голос на предоставленных аудио записях, имеющихся на микро аудиокассете «Panasonic » с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диске CD-R с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и микро аудиокассете «-60» содержащей образцы голоса ФИО2, принадлежит ФИО2

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, голос на предоставленных аудио записях, имеющихся на микро аудиокассете «Panasonic » с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диске CD-R с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и компакт диске DVD с видеозаписью со свадьбы Щурий С.А., вероятно принадлежит Щурий С.А.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, голос на предоставленных аудио записях, имеющихся на микро аудиокассете «Panasonic » с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диске CD-R с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и компакт диске DVD с видеозаписью со свадьбы Щурий С.А., вероятно принадлежат принадлежит Щурий С.А.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля ФИО14 для сравнительного исследования были отобраны образцы почерка.

Заключение эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, подпись от имени ФИО14, расположенная в уголовном деле в постановлении об изъятии и передаче уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в графе подпись, выполнена самим начальник дознания ФИО14

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО14 и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО14 пояснил, что уголовное дело находилось в производстве дознавателя Щурий С.А. В связи с увольнением, последнего, уголовное дело было передано дознавателю ФИО25 Подписывал ли он ДД.ММ.ГГГГ постановление об изъятии и передаче уголовного дела, он точно не помнит, так как у него большой оборот документов. ФИО25 пояснила, что данное уголовное дело ей передано начальником отдела дознания ДД.ММ.ГГГГ, после того, как дознаватель Щурий С.А. уволился. При изготовлении постановления об изъятии и передачи уголовного дела от имени ФИО14 ею была допущена техническая ошибка в написании числа и вместо ДД.ММ.ГГГГ, было напечатано ДД.ММ.ГГГГ.

Должностной инструкцией дознавателя отдела милиции Щурий С.А. в соответствии с которой, в его функциональные обязанности входит расследование уголовных дел в форме дознания по преступлениям, по которым предварительное следствие необязательно, в отношении конкретных лиц в порядке и сроки, установленные процессуальным законом.

Доказательства, представленные органами предварительного следствия получены с соблюдением требований норм уголовно - процессуального закона и в своей совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины Щурий С.А. в совершении инкриминируемого деяния и обоснованности органами предварительного следствия квалификации действий подсудимого по п. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Давая доводам защиты критическую оценку, об отсутствие в действиях Щурий С.А. состава инкриминируемого деяния, поскольку уголовное дело в отношении ФИО2 в момент его задержания у него в производстве уже не находилось порядка трех недель, ФИО2 к нему пришел ДД.ММ.ГГГГ только чтобы узнать, что такое особый порядок судебного разбирательства, ни о каких деньгах в процессе общения с ФИО2 речь не шла, он должен был принести в дело характеристики с места работы, суд исходит из того, что как достоверно установлено судебным следствием и материалами дела, уголовное дело в отношении ФИО2, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, т.е. ознакомление с материалами уголовного дела, в процессе чего рекомендовал избрать особый порядок принятия судебного решения. Еще одним подтверждением того, что дело находилось в инкриминируемый период в его производстве, является копия приобщенного к материалам уголовного дела заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии претензий к ФИО2 в связи с достигнутым между ними примирением. Данное заявление было принято и приобщено к материалам уголовного дела Щурий С.А. Довод Щурий о том, что в процессе разговоров с ФИО2 речи о деньгах не шло, также является несостоятельным, поскольку как было установлено судебным следствием, Щурий с ФИО2 при разговоре о деньгах обусловились использовать термин «документы, бумажки». Суд приходит к убеждению, что при использовании терминов «документы, бумажки, характеристики» речь между Щурий и ФИО2 шла именно о деньгах, еще и потому что Щурий С.А. испугался получать их ДД.ММ.ГГГГ из рук ФИО2, а попросил передать их ему через неосведомленного ФИО8, зная об имеющихся между ними отношениях, т.к. ранее ФИО8 интересовался у Щурий ходом расследования дела в отношении ФИО2. Если бы речь шла действительно о характеристиках или иных документах, привлечение ФИО8 к их получению от ФИО2, лишено смысла, поскольку до передачи их ФИО8, Щурий виделся с ФИО2 и ему ничего не мешало их от него получить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щурий С.А. является <данные изъяты>ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание <данные изъяты>

Судом учтено, что подсудимый Щурий С.А. <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания, могут быть достигнуты при назначении Щурий С.А. крупного штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щурий Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной, муниципальной службе, а также в правоохранительной системе Российской Федерации, сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Щурий С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: аудио записи переговоров между ФИО2 и Щурий, муляж денежных средств, изъятый у ФИО8, срез с форменной куртки ФИО8, ватные тампоны со смывами с рук – уничтожить, копии материалов уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: