приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Крючкова А.Е.

подсудимого Зарандия З.Т.

адвоката Писанкова М.С.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарандия Зураба Теймуровича, <данные изъяты> <данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарандия З.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зарандия З.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Nokia <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, зарядное устройство стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 16300 рублей. С похищенным имуществом Зарандия З.Т. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, по средством телефонограммы сообщил суду, что в связи со своей занятость являться в судебные заседания не может, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, на исковых требования настаивал, по мере наказания подсудимого полагался на усмотрение суда.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется посредственно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ. Кроме того, подсудимый Зарандия З.Г. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарандия Зураба Теймуровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зарандия З.Т. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Зарандия З.Т. в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Зарандия Зураба Теймуровича в пользу ФИО2 сумму возмещения ущерба в размере 10300 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 6303», имей – код 358302032528323- возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья