приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Онисич Г.Е.

адвоката Кафалдиди К.Д.

представившего ордер

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Онисич Георгия Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онисич Г.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Онисич Г.Е. находился с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития алкоголя между Онисич Г.Е. и ФИО6 произошел конфликт на почве того, что ФИО6 осуждал внука за то, что тог нигде не работает. В ходе ссоры у Онисич Г.Е. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Онисич Г.Е., находясь в указанном выше месте и время, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью, опасный для жизни человека, в присутствии ФИО7 и ФИО8, нанес ФИО6 один удар со значительной силой в область правого глаза правой рукой, сжатой в кулак. От воздействия данного удара ФИО6 упал со стула и ударился головой о стену. Своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Онисич Г.Е. причинил ФИО6 повреждения в виде гематомы левой ушной раковины, очагового кровоизлияния в левую височную мышцу; кровоподтека и ссадины височно-теменной области справа; очагового кровоизлияния в правую височную мышцу, не влекущие за собой причинение какого-либо вреда здоровью, а также повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы; множественных ссадин лобной области справа, ушиблено - рассеченной раны правой надбровной области, кровоподтека правой окологлазничной области; кровоподтека правой околоушной области и правой ушной раковины, очаговых кровоизлияний в подкожной клетчатке и мышцах лица глазничной, скуловой, щечной и околоушно-жевательной областей справа; линейного перелома свода черепа (лобная и теменные кости справа), верхней стенки глазницы, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО6, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в МУЗ КГК БСМП <адрес>, скончался. Смерть ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате субарахноидального кровоизлияния с развитием отека головного мозга, развившегося на фоне цереброваскулярной болезни в виде сосудистой мальформации некоторых вен мягкой мозговой оболочки левых височной и теменных долей головного мозга, склероза сосудов основания головного мозга и хронической алкогольной интоксикации. Повреждения, причиненные Онисич Г.Е. ФИО6 в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти ФИО6 не находятся.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания полагалась на усмотрения суда.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый <данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онисич Георгия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года – условно, с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Онисич Г.Е. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Онисич Г.Е. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – штаны, тельняшку, упаковку из – под препарата «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, как не представляющие ценность – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ