К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С., защитника: адвоката Вишневского М.С., предъявившего удост. №, ордер 0768982, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шершень Александра Андреевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шершень А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале мая 2011 года, точное время и дата дознанием не установлено, Шершень А.А. находясь на территории Славянского кладбища, в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва куста дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,76 гр., (сухого вещества) т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут, до 20 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шершень А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., возле <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 7,76 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Шершень А.А., которое он умышленно, незаконно приобрел на территории Славянского кладбища, в <адрес>, путем срыва дикорастущего куста <данные изъяты>, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления. Подсудимый Шершень А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шершень А.А. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы. Также судом учитывается, что назначаемое наказание с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, ввиду того, что Шершень А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шершень Александра Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Шершень А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49), – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья подпись.