К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С., адвоката Патиева С.А., предъявившего удостоверение №, ордер 161742, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Солошенко Андрея Васильевича 03<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солошенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В октябре месяце 2010 г., точное время дознанием не установлено, Солошенко А.В., находясь на поле, расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышлено осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> массой не менее 7,3 грамма (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут по 24 часа, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Солошенко А.В. 1970 г. р., около <адрес> в <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,3 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Солошенко А.В., которое он, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел в октябре 2010 года, на поле, расположенном по <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Солошенко А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опия» с марта 2011 г. положительно характеризуется по месту жительства. Согласно квитанции штраф по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25000 рублей погашен в полном объёме. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Солошенко А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о назначении Солошенко А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солошенко Андрея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Солошенко Андрею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 75.1 УИК РФ, Солошенко А.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Судья <данные изъяты>