приговор Лысенко А.И.



К делу ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2010 г., в дневное время суток, более точное время дознанием не установлено, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в лесополосе, расположенной вдоль трассы Темрюк-Краснодар, более точное место дознанием не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,16 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 ч. 30 мин. до 21 ч. 50 мин., сотрудником милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося в ИМ ОМ УВД по городу Краснодару, расположенному по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство -канабис (марихуана), массой 7,16 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая ФИО1, в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимой, которая, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 года диагноз «наркомания», положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным достижение целей наказания ФИО1, без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1, оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: