К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> ФИО2 подсудимого Ок Р.М. защитника ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ок Руслана Мадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> предусмотренных ч. 1, ст. 228, УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ок Руслан Мадинович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также два эпизода незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Ок P.M. находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, точное место следствием не установлено, умышленно, незаконно путём проведения химической реакции -экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,55 грамма \сухого вещества\, т.е. в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00час. по 20.15час. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Ок P.M. около <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,55 грамма, \сухого вещества, т.е. в крупном размере. Он же, Ок P.M., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении строящегося дома, расположенного на территории строек в районе угла улиц Гаражной и Российской <адрес>, точное место следствием не установлено, умышленно, незаконно путём проведения химической реакции, - экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,08 грамм сухого вещества, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30час., по 20.40час. гр. Ок P.M. находясь около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей гр. ФИО1 наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,08 грамма \ сухого вещества \, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у гр. ФИО1 было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.40 час. по 20.45час. около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес> в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Он же, Ок P.M., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении строящегося дома, расположенного на территории строек в районе угла улиц Гаражной и Российской <адрес>, точное место следствием не установлено, умышленно, незаконно путём проведения химической реакции - экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,6 грамма \ сухого вещества \, т.е. в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00час. по 21.20час. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Ок P.M. около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,6 грамма, \ сухого вещества \, т.е. в крупном размере. Подсудимый Ок P.M. в судебном заседании вину свою не признал и показал, что наркотики он никогда не сбывал, и в настоящее время не употребляет их. ДД.ММ.ГГГГ, в пьяном состоянии шел в магазин, расположенный на <адрес>, напротив школы. Подъехала машина ВАЗ – 2107, в которой сидели сотрудники милиции. Выйдя из машины, они проверили у него документы, спросили про запрещенные средства. На что Ок P.M. пояснил, что у него нет ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств. Посадив в машину, сотрудники милиции скрутили его и повезли на освидетельствование. Через 200 метров пути, они вышли из машины вместе с ним, и в присутствии приглашенных двух понятых, обыскали его, надели наручники, и достали шприц с наркотиком якобы из внутреннего кармана. Однако подсудимый Ок P.M. утверждает, что данный шприц никогда не принадлежал ему. В процессе медицинского освидетельствования, он дул только в трубку, так как его проверяли на алкоголь, и ни каких других тестов не делалось. В акте медработники указали также, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Когда его привезли в УВД <адрес>, к старшему оперуполномоченному ФИО5, он рассказал ему как было все на самом деле. На что старший оперуполномоченный ФИО5, дал ему свой номер телефона, сказав: «Звони мне, если еще раз такое повториться.» Ночь он провел в милиции, а вечером ДД.ММ.ГГГГ был отпущен. На следующий день, 18 ноября 2010 года муж его сестры повез его в <адрес> к женщине, которая лечит больных страдающих алкоголизмом. После обеда вернувшись домой, он занимался ремонтом по дому вместе с мужем сестры. Около 20 часов ему позвонил знакомый наркоман Андрей, и пригласил к себе поговорить. Зная, что он наркоман, Ок P.M. позвонил старшему оперуполномоченному ФИО5, и рассказал ему об этом, на что он ответил, что Ок P.M. может идти к Андрею спокойно. Придя к нему, он увидел, что Андрей изготавливал наркотик. Затем Андрей, созвонился с подругой его младшего брата Катей ФИО1, попросил отнести ей шприц с наркотиком, который он изготовил ранее. Мотивировав тем, что у него ноги больные, а Катя боится строгой бабушки Андрея, которая их постоянно гоняет и ругается. Затем Ок P.M. отнес шприц Кате через дорогу, она отдала 300 рублей и попросила их передать Андрею. После этого, он был задержан сотрудниками милиции. Его привезли к старшему оперуполномоченному ФИО5, вытащили все из карманов, кроме денег и сигарет у него ничего не было. Никаких наркотиков при нем не было. Понятые при этом не присутствовали. Старший оперуполномоченный ФИО5, достал из сейфа шприц, переданный Кате, и показал ему. Затем сотрудники милиции применили к нему физическое насилие, стали запугивать, угрожать. Силой добились у него признательных показаний. Заставили подписывать протоколы допроса, с которыми потом ознакомиться не дали. С жалобой на действия сотрудников милиции он никуда не обращался. Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.25час. сотрудниками милиции в помещение ОМ № УВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, она была приглашена на производство личного досмотра гражданки, представленной сотрудниками милиции как ФИО1. В ее присутствии у данной гражданки никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Затем данной гражданке в ее присутствии были даны денежные купюры достоинством 100 рублей. Данные купюры были помечены путем переписывания их серий и номеров, люминисцентным карандашом на оборотных их сторонах было написано слово: «СБЫТ», а также произведено их ксерокопирование. Далее они вышли из помещения ОМ № УВД по <адрес> и на проезжей части в присутствии ФИО1 и сотрудников милиции был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 г.н. А 067 УУ 23рег. В ее присутствии в данном автомобиле никаких предметов не обнаружено. Свидетель ФИО7, дала в судебном заседании аналогичные показания. Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00час. к <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес> сотрудниками милиции он был приглашен на производство осмотра данного участка местности с участием задержанного на этом месте гражданина представившегося как Ок P.M. Перед началом осмотра Ок P.M. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, однако он ответил, что у него таковых нет. В ходе осмотра лично у гр. Ок P.M. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей, шприц медицинский, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а с его ладоней рук были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бирками с его подписями и подписями другого присутствующего лица. Он подписал соответствующий протокол, убедившись в его правильности. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, свидетеля ФИО9, он дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00час. к <адрес> сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого на производство личного досмотра задержанного на этом месте гражданина представившегося как Ок Руслан Мадинович. Перед началом осмотра Ок P.M. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, однако он ответил, что у него таковых нет. В ходе осмотра у гр. Ок P.M. был обнаружен и изъят шприц медицинский, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а с его ладоней рук были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бирками с его подписями и подписями другого понятого. Ок P.M. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, жидкость в шприце является наркотическим средством - раствором дезоморфина, который он хранил для личного употребления. Он подписал соответствующие протоколы, убедившись в их правильности. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, свидетеля ФИО11, он дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания. Свидетель ФИО1, в судебном заседании показала, что она добровольно согласилась изобличить сбытчика наркотических средств - парня по имени Ок Р.М., с которым они созвонились ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня. Ок Р.М. предложил ей, приобрести наркотическое средство - препарат дезоморфин, и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 19.25час. сотрудниками милиции в присутствии двух незаинтересованных граждан ей были даны помеченные, согласно заполненного и подписанного ею акта, купюры, достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей, которые она передала Ок Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30час. около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес> и получила от него раствор наркотического средства в медицинском шприце, который она в присутствии двух незаинтересованных граждан, согласно заполненного и подписанного ею акта, добровольно выдала сотрудникам милиции. Выданный шприц с раствором наркотического средства был упакован и опечатан в полимерный пакет. Судом по ходатайству стороны обвинения был допрошен свидетель ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, к ним на работу в ОМ-5 УВД по <адрес> в кабинет № пришла гражданка ФИО1 и сообщила о том, что парень по фамилии Ок Р.М., предложил ей приобрести у него наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей. После чего гражданка ФИО1 написала заявление, что она добровольно выступит закупщицей. После заполнения постановления о проведении проверочной закупки данное постановление было подписано начальником уголовного розыска и начальником УВД, так же в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданки ФИО1. Так же были переписаны все номера купюр в сумме 300 рублей, после чего они спустились к служебному автомобилю, который так же был в присутствии понятых досмотрен. Далее они направились на пересечение <адрес> и 21 Партсъезда, по приезду на вышеуказанное место ФИО1, направилась к Ок Р.М., и передала ему денежные средства в размере 300 рублей, после чего Ок Р.М. передал ей шприц с наркотическим веществом. После этого ими он был задержан. На вопрос от куда, деньги и шприц Ок Р.М. пояснил, что деньги ему дали за то, что он продал шприц с дезоморфином, а второй шприц он оставил для собственного употребления. После чего данного гражданина доставили на освидетельствование, где было установлено, что Ок Р.М. находиться в состоянии наркотического опьянения. После этого Руслан был доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, где был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в суд, где судьей было принято решение о наложении административного ареста на 1 сутки. Так же пояснил, что в отношении Ок Р.М., каких либо противоправных действий и физического насилия не применялось. Следственным комитетом была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что каких либо объективных данных, свидетельствующих о применении в отношении Ок Р.М. неправомерных действий. Также вина подсудимого так же подтверждается исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения материалами дела: - Рапорт о\у ОУР ФИО12 об обнаружении признаков состава преступления. \том 1 л.д. 4 \ - Актом личного досмотра перед проведением оперативно розыскного мероприятия -«проверочная закупка» гр. ФИО1, выступавшей ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя», в ходе которого у ФИО1 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. \том 1 л.д. 9 \ - Актом пометки, выдачи и осмотра ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр достоинством 100 рублей сер. ЗО №, сер. МО №, сер. ЕГ №, переданных гр. ФИО1 для осуществления оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». \том 1 л.д. 10-12 \ - Актом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21099 г.н. А 067 УУ 93 рег. перед проведением оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. - Актом наблюдения, согласно которому присутствующие ДД.ММ.ГГГГ зафиксировали факт встречи гр. ФИО1 с гр. Ок P.M. около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес>, в результате которой последний передал гр. ФИО1 медицинский шприц, объемом 5мл., с жидкостью коричневого цвета, который гр. ФИО1 в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции. \том 1 л.д. 14 \ - Актом личного досмотра гр. ФИО1, выступавшей ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого гр. ФИО1 добровольно выдала около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес> шприц, объемом 5мл., с жидкостью коричневого цвета, приобретенный ею у гр. Ок P.M. \том 1 л.д. 15 \ - Актом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21099 г.н. А 067 УУ ЭЗрег. после проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. \том 1 л.д. 16 \ - Актом обследования участка местности около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес>, в ходе которого у гр. Ок P.M. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей сер. ЗО №, сер. МО №, сер. ЕГ №, медицинский шприц, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а также с его ладоней рук были сделаны смывы на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе. \том 1 л.д. 17-19\ - Протокол №, согласно которому у гр. Ок P.M. ДД.ММ.ГГГГ наблюдалось состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств. \том 1 л.д. 26 \ - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены четыре полимерных пакета с двумя шприцами медицинскими, объемом 5мл. и 10мл., с жидкостью коричневого цвета, денежными купюрами достоинством 100 рублей сер. ЗО №, сер. МО №, сер. ЕГ № и ватной массой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ок P.M. и гр. ФИО1 При свечении на денежные купюры ультрафиолетовым прибором «Money detektor» на их оборотной стороне явно просвечивалось ультрафиолетовым цветом слово: «СБЫТ». \том 1 л.д. 55-56 \ -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которых было установлено, что жидкость коричневого цвета находящаяся в шприце, объемом 5мл., добровольно выданном гр. ФИО1 около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес>, и предоставленная на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,08 грамма. \том 1 л.д. 64-65 \ - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которых было установлено, что на ватной массе \ смывах с рук \ гр. Ок P.M., предоставленной на экспертизу по уголовному делу №, имеются микроколичества наркотического средства - кодеина. \ том 1 л.д. 35, - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которых было установлено, что жидкость коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце, объемом по 10мл., принадлежащем гр. Ок P.M., изъятом в ходе его личного досмотра около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес>, предоставленном на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой 0,6 грамма. Изготовлено данное наркотическое средство кустарным способом. \том 1 л.д. 66-67 \ Показания подсудимого Ок Р.М. суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью всех изложенных выше доказательств, а также оглашенными в судебном заседании показаниями Ок Р.М., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пошел в аптеку, где приобрел лекарственное средство «Тетралгин», а соду, серу, йод он купил в ближайшем магазине на рынке по <адрес>. Затем он в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, изготовил самостоятельно из указанного лекарственного средства с помощью вышеуказанных веществ наркотическое средство путем нагревания и перемешивания с водой, а затем выпаривания до сухого остатка и вновь разбавления. Затем он часть наркотического средства употребил внутривенно, а другую часть набрал в медицинский шприца и пошел гулять. Около 20.00час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции пригласили понятых и в их присутствии предложили ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещи, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а так же предметы, вещи и ценности, добытые незаконным и преступным путем. На это он ответил, что у него таковых нет. В ходе проведения его личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с раствором наркотического средства, который он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил его без цели сбыта для собственного употребления. Кроме того, ему сделали смывы с его рук на ватную массу. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны подписями понятых. Также им были подписаны соответствующие протоколы изъятия у него указанных предметов. (л.д. 113-115) ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня на углу улиц Российской и Солнечной <адрес> он встретил свою знакомую по имени Катя, которой он предложил купить у него наркотическое средство «Дезоморфин» по 300 рублей за дозу. Он знал, что она, как и он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Они договорились встретиться около 21.00час. около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес>, при этом они созванивались по сотовым телефонам. После этого он пошел в ближайшую аптеку, где приобрел лекарственное средство «Тетралгин», а соду, серу, йод он купил в ближайшем магазине на рынке по <адрес>. Затем он в подвальном помещении строящегося дома, расположенного в поле для строящихся домов в районе угла улиц Гаражной и Российской <адрес>, изготовил самостоятельно из указанного лекарственного средства с помощью вышеуказанных веществ наркотическое средство путем нагревания и перемешивания с водой, а затем выпаривания до сухого остатка и вновь разбавления. Затем он набрал наркотическое средство в два медицинских шприца и пошел на встречу к Кате. Около 21.00час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по пр. 21-го Партсъезда <адрес> он встретил Катю и передал ей шприц с раствором наркотического средства за 300 рублей, которые она ему передала после этого. При этом он пояснил, что это наркотическое средство «Дезоморфин». После чего они разошлись. Пройдя несколько шагов, к нему подошли сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции пригласили понятых и в их присутствии предложили ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещи, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а так же предметы, вещи и ценности, добытые незаконным и преступным путем. На это он ответил, что у него таковых нет. В ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами, переданных ему Катей за продажу ей шприца с раствором наркотического средства, а также медицинский шприц с раствором наркотического средства, который он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил его без цели сбыта для собственного употребления. Кроме того, ему сделали смывы с его рук на ватную массу. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны подписями понятых. Также им был подписан соответствующий протокол изъятия у него указанных предметов. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаивается. (том 1, л.д. 54) Доводы подсудимого, Ок Р.М., о том, что данные им показания были даны под воздействием насилия со стороны сотрудников милиции, опровергаются постановлением старшего следователя СО по <адрес> СУСК РФ по КК от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий со стороны сотрудников ОМ № при УВД по <адрес> на основании ст. 285, 286 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. По ходатайству стороны защиты судом были допрошены свидетель ФИО13, и ФИО14 Так свидетель ФИО13, суду показал, что она является сестрой подсудимого Ок Р.М. 18 ноября 2010 года, ее муж, ФИО14, возил его в <адрес> к женщине, которая лечит больных страдающих алкоголизмом. После обеда вернувшись домой, они вдвоем занимались ремонтом по дому. Около 20 часов он пошел к соседу за отверткой, откуда уже не вернулся. Так свидетель ФИО14, дал в судебном заседании аналогичные показания. Вместе с тем, показания данных свидетелей не опровергают по своей сути объем предъявленного Ок Р.М. обвинения. Учитывая изложенное, суд считает, что действия Ок Р.М., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Ок Р.М., от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,6 грамма \сухого вещества\, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Ок Р.М., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении препарата дезоморфина, массой не менее 0,08 грамм \сухого вещества\ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Ок Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, а также личность подсудимого: отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркодиспансере, не работает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Ок Р.М. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Ок Р.М. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.в. ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ок Руслана Мадиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,6 гр), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 1, ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении препарата препарата дезоморфина, массой не менее 0,08 гр), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Ок Р.М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: