приговор Зырянов А.И.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Западному ок­ругу <адрес> УФССП по <адрес> ФИО5 переведенный на должность приказом 1437-к от ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом, действуя в соответст­вии со своим должностным регламентом, исполняя возбужденное исполнительное производст­во .6.2009 от ДД.ММ.ГГГГ явился по месту жительства должников ФИО1 и ФИО6 по адресу: <адрес> целях проверки сохранности описанного имущества. В ходе проверки ФИО5 пояснил ФИО1 о том, что его имущество будет передано торгующей организации, для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея умысел, осознавая противоправный характер своих дейст­вий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законной деятельности УФССП РФ по <адрес> и желая этого, по средствам мобильной связи обратился к ФИО5 и в ходе беседы пояснил, что хочет уладить вопрос по фак­ту принадлежащего ему и ФИО6 арестованного имущества, при этом предлагая Ли­каренко М.А., как должностному лицу, получить денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - снятие ареста с описанного имущества без достаточных на то оснований. ФИО5 в свою очередь объяснил ФИО1 отсут­ствие оснований для выполнения снятия ареста, и незаконность просьбы ФИО1

В продолжение своего преступленного умысла направленного на дачу взятки должност­ному лицу ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 09 минут ФИО1 явился в служебный кабинет су­дебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес>­дара УФССП по <адрес> ФИО5 расположенный по адресу: <адрес>­дар, <адрес>, где, достоверно зная, что ФИО5 является должностным ли­цом органа УФССП РФ по <адрес>, в должностные обязанности которого вхо­дит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, имея умысел на дачу взятки должностному лицу в виде денег, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно снятие ареста с принадлежащего ему и ФИО6 имущества, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде реализации его иму­щества, осознавая, что ФИО5 не желает получения от него денежных средств в 16 часов 17 минут демонстративно достал из заднего кармана брюк семь билетов банка России достоинством в 1000 рублей каждая в общей сумме 7 000 рублей, и положил между пачек бу­маги находящихся в служебном кабинете ФИО5 Увидев это, ФИО5 указал на противоправность действий ФИО1, в связи с чем ФИО1 забрал денежные средства и положил их обратно в карман своих брюк. Далее в продолжение своего преступ­ленного умысла, в 16 часов 18 минут, склоняя ФИО5 к получению взятки за совер­шение им заведомо незаконных действий, вновь демонстративно достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме 7 000 рублей и положил между пачек бумаги находящихся в служебном кабинете ФИО5 и направился к выходу из кабинета.

ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- билеты банка России: достоинством 1000 рублей № кП0984839, гЯ2740583, иИ0216975, аЛ2728724, аГ5220209, хС7936982, гБ9688307, на общую сумму 7000 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь