приговор Репало А.В.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время по адресу: <адрес>, ФИО1, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Седал-М», йода, белизны, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,561 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проводимого в помещении ПМ-7 ОМ-5 УВД по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,561 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО1, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Седал-М», йода, белизны, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,585 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 проводимого в помещении ПМ-7 ОМ-5 УВД по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,585 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО1, которое он незаконно изготовил, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, отягчающие обстоятельства - рецидив преступления, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, данные о личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркодиспансере, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.в. ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

ФИО1 взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь