приговор Анцыбор А.В.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2010 гола. ФИО1, находясь на территории Славянского кладбища, в городе Краснодаре, точное место и время дознанием не установлены, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,83гр. (сухого вещества.), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 45 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО1, проводившегося около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,83 гр.(сухого вещества)., то есть в крупном размере, которое ФИО1 незаконно приобрёл путём срыва дикорастущего растения конопли, находясь на территории Славянского кладбища, в городе Краснодаре, точное место и время дознанием не установлено, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, данные о личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: