К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО3, предъявившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут по 10 часов 59 минут ФИО1, находясь в служебном кабинете № УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> лично передал денежные средства в сумме 3000 рублей участковому уполномоченному милиции ПМ № ОМ № УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО5, за совершение заведомо незаконных действий - увод его от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Однако по независящим от ФИО1 обстоятельствам, обусловленных отказом УУМ ПМ № ОМ № УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО5 принять от него в качестве взятки указанные денежные средства, ФИО1 не смог довести до конца совершаемое им преступление, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении 4 несовершенолетних детей, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. ФИО1 рассрочить штраф в размере 100000 рублей на шесть месяцев равными долями. Вещественные доказательства по делу: - билеты банка России: достоинством 1000 рублей № хЗ0220108, еХ1571664, АЛ1160605, на общую сумму 3000 рублей – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: