приговор Бадаев А.Н.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года, дознанием точное время не установлено, ФИО1, находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,01 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,01 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО1, которое он незаконно приобрел в сентябре 2010 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, данные о личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а также состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку ФИО1 осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии-поселения.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 5 000руб.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь