К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО3, предъявившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Тетралгин», йода, глазных капель «Тропикамид», новокаина незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,63 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое после незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 05 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра ФИО1, проводившегося около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,63 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое ФИО1 ранее незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные о личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья секретарь