К делу 1-636/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14.07.2011г. Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Ханеня Е.М. при секретаре Барчо Р. Ч. с участием прокурора Ветровой И.С. адвоката Вишневского М.С. № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Постригань Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживает в <адрес>, ранее судимого 06.06.2011г. мировым судьей судебного участка 51 Прикубанского округа г. Краснодара по ч.1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Постригань Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16.05.2011г., точное время дознавателями не установлено, Постригань Д.Н. находясь в лесопосадочной полосе, расположенной по <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-препарат дезоморфин, массой 0,55 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно храни при себе без цели сбыта для личного употребления. 16.05.2011г., в период времени 16часов 00 минут по 16 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Постригань Д.Н., проводившегося сотрудниками милиции в присутствии двух понятых около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средства-дезоморфин массой 0,55 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Постригань Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании Постригань Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании. Суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведегия судебного разбирательства соблюдены поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. Действия Постригань Д.Н. дознанием квалифицированы, верно, ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана представленными доказательствами. С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Постригань Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. На момент совершения преступления не судим. Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 06.06.2011г. судим по ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Наказание не исполнено. Подсудимый не женат, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно. <данные изъяты>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В совершенном преступлении подсудимый раскаялся, что суд оценивает, как смягчающее наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цель наказания Постригань Д.Н. может быть достигнута без изоляции его от общества, но наказание должно носить реальный характер. Суд считает возможным назначить Постригань Д.Н. наказание в виде штрафа в пределах ч.1 санкции ст. 228 УК РФ. При этом суд учитывает материальное положение Постригань Д.Н., который заверил, что устраивается на работу к предпринимателю. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Постригань Д.Н. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304-310,316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Постригань Д.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей В соответствии с п.5 ст.69 УК РФ присоединить полностью наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 06.06.2011г. и окончательно назначить наказание в виде штрафа на сумму 35 тысяч рублей. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ-5 ГУВД г. Краснодара по квитанции 0097980 уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий