К делу 1-637/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14.07.2011 г. Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Ханеня Е.М. при секретаре Барчо Р.Х. с участием прокурора Ветровой И.С. адвоката Вишневского М.С. уд. № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Канисева С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает в <адрес> ранее судимого 23.12.2009 г. мировым судьей судебного участка 51 Прикубанского округа г. Краснодара по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 6000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Канисев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010года, дознанием точное время не установлено, Канисев С.М., находясь на берегу реки Кубань, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли не законно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 6,38 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. 22.03.2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в <адрес> в ходе проведения личного досмотра Канисева С. М. сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,38 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащему Канисеву С. М. которое он незаконно приобрел в октябре 2010 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки Кубань г Краснодаре и не законно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании Канисев С.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании. Суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый обвиняется в преступлении, относящемся к категории средней тяжести, заявил, что осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Действия Канисева С.М. дознанием квалифицированы, верно, ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана представленными доказательствами. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Канисев С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим 23.12 2009 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 6000 рублей. Наказание исполнено 20.05.2010 г., однако судимость не погашено. Подсудимый не женат, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, ветераном ГУВД Краснодарского края. На учете в наркологическом диспансере не состоит. В совершенном преступлении подсудимый раскаялся, что суд оценивает, как смягчающее наказание. Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступления. Подсудимый состоит на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. Однако согласно заключению комиссии экспертов № 208 от 09.06.2011г. по своему психическому состоянию вменяемость Канисева С.М. не исключается, по уровню его психического развития, учитывая конкретные обстоятельства, Канисев С.М. мог в полной мере осознавать характер и значение своих действий. В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в совокупности с уголовным наказанием. В связи с изложенным, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ суд считает необходимым назначить Канисеву С.М. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра в совокупности с уголовным наказанием. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304-310,316 УПК РФ, ст.ст. 60,68, 97,99 УК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Канисева С.М. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии поселения. Меру пресечения Канисеву С.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Канисева С.М. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно. Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за –один день. Разъяснить Канисеву С.М., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ, принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания начисляется со дня задержания. На основании заключения комиссии экспертов №209 от 09.06.2011г. в период отбывания наказания обязать пройти амбулаторное лечение и наблюдение у врача психиатра. Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Краснодару на основании квитанции 0096872 от 01.04.2011г. уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий