Дело № 1- 146/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 09 февраля 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Сазанской Я.В. с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В. подсудимой Немецкой Д.Р. защитника подсудимой - адвоката Бабуцкого С.А. ордер №, удостоверение № подсудимого Бородина В.С. защитника подсудимого - адвоката Завтрак И.В. ордер № удостоверение № потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Немецкой Д.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, Бородина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немецкая Д.А. и Бородин В.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 ноября 2010 года в 04 часа 00 минут, Немецкая Д.Р., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на ул. Кореновская №39 гор. Краснодара, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья заведомо незаряженным газовым револьвером «AGENT», который согласно баллистической экспертизе № 4655 от 26.11.2010 года технически не исправлен, к производству выстрелов не пригоден, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья ФИО6, напала на него с требованием передать ей денежные средства, а находящийся рядом с ней Бородин В.С., действуя без предварительного сговора с Немецкой Д.Р. завладел мужской кожаной сумкой черного цвета стоимостью 2800 рублей, принадлежащей ФИО6, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 7900» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 5000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 5500 рублей, ключи от входной двери квартиры и ключи от входной двери дачного дома, не представляющие для потерпевшего ФИО6 материальной ценности. С места преступления Немецкая Д.Р. и Бородин В.С. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Немецкой Д.Р. и Бородина В.С. потерпевшему ФИО6 причинен ущерб на сумму 18300 рублей. В судебном заседании подсудимые Немецкая Д.А. и Бородин В.С вину в предъявленном ей обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Адвокаты Бабуцкий С.А. и Завтрак И.В. поддержали ходатайства подсудимых Немецкой Д.А. и Бородина В.С, так как считают, что подсудимые вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в их присутствии. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимых Немецкую Д.А. и Бородина В.С, адвокатов, потерпевшего, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Немецкая Д.А. и Бородин В.С, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия каждого подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых: Немецкая Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим вирусным гепатитом »С» минимальной степени активности, в связи с чем состоит на учете у врача- инфекциониста, имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, является опекуном несовершеннолетней сестры - <данные изъяты>. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой Немецкой Д.А.суд признает наличие несовершеннолетних детей у подсудимой, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Бородин В. С. положительно характеризующегося по месту учебы в школе, службы в <данные изъяты>, работы <данные изъяты> жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, принятие мер по заглаживанию причиненного материального и морального вреда потерпевшему. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание подсудимых Немецкой и Бородина возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы без применения штрафа, поскольку ущерб потерпевшему полностью возмещен. Применение ст. 64, 73, 82 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку не будут достигнуты цели наказание. Руководствуясь ст.ст.314 -317, УПК РФ, п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Немецкую Д.Р. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима Срок отбытия наказания исчислять с 7.11.2010года Бородина В.С. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 8.11.2010года Меру пресечения Немецкой Д.Р., Бородину В.С. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу два сотовых телефона «Нокия» и ключи от замка входной двери- вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6 ; газовый револьвер « Агент», хранящийся в камере Хранения ОМ 5- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: