приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ в отношении Кузьмина В.С.



Дело № 1- 310/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Краснодар

Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – военного прокурора подполковника юстиции Дормова П.А., ст. помощника военного прокурора Юрьева Е.А.

подсудимого Кузьмина В.С.

защитника подсудимого – адвоката Алексеюк Б.К., предоставившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузьмина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживает: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.С. совершил покушение на получение через посредника взятки при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года около 12 часов ФИО7, желая приватизировать гаражи №№ , обратилась к начальнику службы Кузьмину В.С. с просьбой выдать ей заключения о соблюдении на объектах (гаражах №№ ) требований пожарной безопасности для последующего предоставления их в суд (далее заключения), на что последний предложил ей встретиться позже.

В этот же день около 13 часов Кузьмин, являясь должностным лицом, В чьи служебные полномочия входят действия по проверке соблюдения требований пожарной безопасности и выдаче соответствующих заключений, приехал к месту работы гражданки Трюхан в автомагазин, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно инициативно потребовал от последней деньги в сумме 10 000 рублей в качестве взятки для себя лично за совершение действий в ее пользу, связанны с выдачей необходимых заключений. <данные изъяты>

Преследуя свой преступный замысел, спустя некоторое время в этот-же день,

Кузьмин В.С. вновь приехал к месту работы гражданки Трюхан и передал оформленные им лично заключения «О соблюдении на объектах требований пожарной безопасности» на 4 гаража, а именно заключение от 14 октября 2010 года на гараж , заключение от 14 октября 2010 года на гараж , заключение от 14 октября 2010 года на гараж , заключение от 14 октября 2010 года на гараж , повторно потребовав ранее оговоренную сумму взятки в размере 6 000 рублей в качестве вознаграждения. ФИО7, в свою очередь, не имея при себе указанной денежной суммы, попросила перенести срок передачи денег на более позднее время, на что получила согласие последнего.

18 октября 2010 года ФИО7, понимая, что Кузьмин незаконно требует у нее взятку в сумме 6 000 рублей, проявляя активную гражданскую позицию, обратилась с заявлением о противоправной деятельности Кузьмина в следственный отдел СКП РФ по городу Краснодару.

В тот же день ФИО7, имея при себе 6 000 рублей, под контролем правоохранительных органов, пришла в ТЦ «Красная Площадь», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, где около 18 часов 40 минут, согласно достигнутой ранее договоренности с Кузьминым, передала прибывшему посреднику, то есть лицу, использованному Кузьминым для получения взятки, военнослужащему противопожарной команды сержанту ФИО2 взятку в виде денег в сумме - 6 000 (шесть тысяч) рублей (28 февраля 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 290 УК РФ, отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Непосредственно после этого ФИО2, имея при себе полученные для Кузьмина 6 000 рублей, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, то есть преступные умышленные действия Кузьмина по получению взятки не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин В.С. вину первоначально не признал, пояснил, что с марта 2007 года по март 2010 года проходил службу в службе противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района (гор. Краснодар) в должности начальника, в воинском звании майор. После ОШМ в марте 2010 года он остался в качестве гражданского персонала. ДД.ММ.ГГГГ приказом Начальника Краснодарской КЭЧ района он был назначен начальником службы противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района (гор. Краснодар). Выдача заключений регламентирован приказом МО РФ № 100 от 31 марта 2008 года, сам бланк был разработан позже в декабре 2010 года, до этого бланки готовились самими начальниками служб. Учет выдачи заключений ни чем не регламентирован. В заключении указывается проверяемый объект, его место расположение, соблюдены ли требования пожарной безопасности проверяемого объекта. Заключения выдаются бесплатно. ФИО7 знает около 2 лет как продавца магазина запчастей расположенном в ГСК «Пилот». 14 октября 2010 года ФИО7 по телефону попросила его выдать ей заключение на соответствие требований безопасности в принадлежащих ей четырех гаражах , 202, 204, 206, расположенных на территории ГСК «Пилот». Они договорились о встрече. ФИО7 просила срочно сделать данные заключения для приватизации и последующей продаже. В тот же день он, без проверки объектов, на работе подготовил 4 заключения , 0078, 0080 и 0081 и передал ФИО7 в магазине, поскольку уезжал в командировку. Со слов ФИО7 гаражи были пустые, т.е. проверять на предмет пожарной безопасности не было смысла.. При этом ФИО7 сказала, что с нее «магарыч».

С ФИО7 денежного вознаграждения либо иных благ за выданные ей заключения не требовал и не вымогал. Ни каких угроз в ее адрес по поводу того, что он не выдаст ей заключения, либо заключения будут отрицательные он не высказывал.

18 октября 2010 года он находился в командировке в санатории Лазурный Берег, ему на его мобильный телефон позвонила гр. ФИО7 и сказала, что желает передать ему презент, какой именно она не сообщала, предложила прислать кого-нибудь для того, чтобы она передала ему презент. Он попросил подчиненного сержанта ФИО2 поехать в ТРЦ «Красная Площадь» и встретиться с ФИО7, спустя некоторое время ему на телефон позвонила ФИО7, и уточнила, может ли она передать подарок ФИО2 он подтвердил. Почему ФИО7 передала для него в качестве презента деньги в сумме 6000 рублей он не знает, он денег в сумме 6000 рублей от ФИО7 не требовал. По прибытию из командировки он сразу же прибыл в следственный комитет для дачи пояснения. По окончании судебного следствия вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственным обвинителем представлены суду доказательства, подтверждающие обвинение Кузьмина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ

Свидетель ФИО7 подтвердила, что является владельцем 4-х гаражей , 202, 204, 206 и членом ГСК «Пилот». Для приватизации этих гаражей ей потребовалось заключение пожарной службы о соответствии пожарной безопасности, которое выдавал начальник службы противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района Кузьмин В.С. Ранее она видела в магазине. 14 октября 2010 года по ее просьбе Кузьмин прибыл к ней в магазин. Она, предполагая, что Кузьмин будет требовать с нее деньги за заключения, решила записать их разговор на диктофон. В ходе разговора Кузьмин задал ей вопрос: «Цена вопроса?», пояснил, что 4 заключения будут стоить 10000 рублей. Далее она стала пытаться понизить цену, и он снизил до 1500 рублей за одно заключение на один гараж. Как она поняла деньги - 6000 рублей она должна будет передать ему после того как он принесет ей заключения. Позже она сама позвонила Кузьмину В.С., чтобы попросить сделать его заключения бесплатно, на что Кузьмин сказал ей по телефону, что бесплатно он может сделать заключение, в том случае, если она будет ждать долгое время в очереди, она ответила что готова подождать, поскольку денег на тот момент - 6000 рублей у нее не было, на что Кузьмин сказал, что бесплатно заключение на гаражи будут «отрицательные», она вынуждена была согласиться с его требованием, сообщила номера ее гаражей. Спустя час, Кузьмин В.С. неожиданно пришел в магазин и положил ей на стол 4 заключения на гаражи , где было указано, что гаражи соответствуют пожарной безопасности. Суммы в размере 6000 рублей у нее не было, и они договорились, что она отдаст, когда деньги появятся, он будет ждать звонка. После чего он ушел.

18.10.2010 г. она обратилась с заявлением в Следственный отдел по гор. Краснодару, с диктофона переписала их разговор с Кузьминым на СД-диск, который также предоставила следователю. Далее в тот же день она вместе с сотрудниками ОРЧ ОБЭП ГУВД по КК поехала в учреждение на ул.Дзержинского 1, где в присутствии приглашенных двух понятых передала сотрудникам милиции собственные деньги в сумме - 6000 рублей, которые они при ней и понятых

пометили специальным порошком, деньги были отксерокопированы и переданы ей обратно. Также ей вмонтировали видеокамеру, и диктофон, для производства аудио-видеозаписи. После этого, она вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми поехали к мегацентру «Красная площадь», который расположен на ул.Дзержинского, 100 в г.Краснодаре. Около МЦ «Красная площадь» она позвонила со своего мобильного телефона Кузьмину на его мобильный телефон и сказала, что готова отдать ему деньги, как они ранее договаривались. Кузьмин сообщил ей что его нет в городе и он пришлет дугого человека, которому и надо будет передать деньги. Подьехал парень в военной форме на пожарном автомобиле «Газель», представился, что он от Кузьмина. По ее предложению прибывший парень со своего телефона набрал номер Кузьмина и дал ей трубку. В телефонном разговоре она спросила у Кузьмина, отдавать этому парню деньги? Кузьмин ответил утвердительно. Она достала из кармана деньги в сумме 6000 рублей (5 купюр по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей), которые ранее пометили сотрудники милиции и выдали ей, после чего она передала данные денежные средства в сумме 6000 рублей парню в военной форме, которые приехал от Кузьмина. По ее просьбе парень пересчитал деньги и положил в правый карман своих брюк. После чего ушла.

В ходе очной ставки с обвиняемым Кузьминым В.С. свидетель ФИО7 настояла на своих показаниях, что Кузьмин В.С. первым инициативно предложил дать ему взятку в виде денег в сумме вначале 10000 рублей, после чего снизил ее до 6000 рублей за действия в пользу ФИО7, а именно выдаче последней 4 заключений.

Свидетель ФИО2 подтвердил, что командира отделения 1493 военной команде противопожарной защиты и спасательных работ г. Краснодара. Его начальником является Кузьмин В.С.

18.10.2010 года около 17 ч 00 мин по просьбе Кузьмина он приехал на служебном автомобиле в МЦ «Красная Площадь» для встречи с женщиной, которая должна ему предать денежную сумму, чтобы в последствии, он передал данную денежную сумму Кузьмину. При этом Кузьмин сообщил ему номер телефона <данные изъяты>, по которому он сообщил женщине о своем прибытии, они встретились и женщина передала Ему деньги в сумме 6.000руб для передачи Кузьмину. Через несколько минут был задержан сотрудниками милиции.

Под контролем сотрудников ОБЭП со своего мобильного телефона позвонил Кузьмину, телефон он включил на громкую связь сообщил Кузьмину сумму – 6000 рублей, и спросил Кузьмина, сколько там должно было быть, на что Кузьмин сказал ему: - «6». Спустя 10 минут Кузьмин перезвонил ему на его мобильный телефон и спросил его: - «Тебя приняли» он ответил, что да, после чего он положил трубку.

Свидетель ФИО8.- начальник пожарной команды, военнослужащий, подтвердил суду, что 18.10.10г он находился рядом с ФИО2, когда последнему на мобильный телефон позвонил Кузьмин В.С. и дал ему задание, после звонка ФИО2 сразу же уехал. В этот же день позже его вызвали сотрудники СК и сообщили, что ФИО2 задержан за посредничество во взяточничестве Кузьмина.

Свидетель ФИО9- оперуполномоченный ОРЧ по линии БЭП № 2 н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в звании майора милиции подтвердил суду, что 18 октября 2010 года руководил проведением оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности начальника противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района Кузьмин В.С. по факту вымогательства у гр. ФИО7 за выдачу заключения о соблюдении на объектах требований пожарной безопасности. Заявитель ФИО7 дала добровольное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента, были осмотрены, ксерокопированы и помечены денехные средств 6.000рублей, после чего переданы ФИО7 Также ФИО7 была снабжена техническими средствами видео и звукозаписи.

Они следили за встречей ФИО7 с ФИО2 у ТЦ «Красная Площадь», после передачи денег задержали ФИО2, который подтвердил, что действовал по поручению своего руководителя Кузьмина В.С

Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10- оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП н.п. ГУВД по <адрес> в звании майора милиции, участвовавшего в проведении 18 октября 2010 оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности начальника противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района Кузьмин В.С. Том 2 л.д. 198-201

Свидетель Валенцов- А.А. начальник Краснодарской КЭЧ района, подтвердил суду, что в должностные обязанности Кузьмина В.С как начальника службы противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района СКВО входит в том числе участвовать в работе комиссий для определения технического состояния противопожарного оборудования и имущества, пришедших в негодность по истечении сроков службы и другим причинам, давать соответствующие заключения, рассмотрение и согласование в части выполнения требований пожарной безопасности проектной документации на строительство объектов на территории закрепленного района, а также он полномочен, выполнять и другие действия, связанные с обеспечением пожарной безопасности.

Свидетель ФИО11 - инженер по землеустройству ФГУ Краснодарской КЭЧ района подтвердил, что территория, где расположен ГСК «Пилот» по ул. Дзержинского, располагается на территории КВВАУЛ, т.е. находится на земле Министерства обороны РФ.

Свидетель ФИО12 - инструктор в службе противопожарной защиты и спасательных работ подтвердил, что гаражный кооператив «Пилот» расположен на закрепленной территории, т.е. на территории КВВАУЛ. Примерно в декабре 2010 года выезжал со своим начальником Кузьминым В.С. для проверки пожарной безопасности указанных гаражей членов гаражного кооператива «Пилот». В ходе проверки замечаний к правилам пожарной безопасности членов кооператива не возникло. По окончанию проверки Кузьмин выдал заключения о соответствии объекта правилам пожарной безопасности.. Заключения были выданы бесплатно. Примерно в октябре 2010 года ФИО7 обратилась в их службу с просьбой выдать ей заключения на ее гаражи расположенные в ГСК Пилот. Он дал ФИО7 номер мобильного телефона Кузьмина, поскольку только Кузьмин имел право выписывать данные заключения. Знает, что Кузьмин передал ФИО7 4 заключение на 4 гаража.

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13 (протокол допроса от 21 февраля 2011 г.), и показаниями в суде свидетеля ФИО14 подтверждается, что 18 октября 2010 года около 14 часов они присутствовали в качестве понятых при осмотре и ксерокопировании, обработке специальным химическим веществом денег в сумме 6.000руб, которые были переданы ФИО7 Далее был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр котором каждый из участников прочитали и расписались.

Свидетели ФИО15 и ФИО21 понятые, подтвердили суду, что 18 октября 2010 года около 18 часов ФИО2 выдал денежную сумму в размере 6000 тысяч рублей, достоинством 5 купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, находящуюся у него в правом кармане брюк, которую он получил от неизвестной ему ранее женщины. Подтвердили свои изображения на фото, приложенных к протоколу осмотра места происшествия.

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17- понятых, в присутствии которых ФИО2 с его добровольного согласия был освидетельствован. Один из сотрудников достал новую упаковку резиновых перчаток и одел их себе на обе руки и осветил данным прибором руки военнослужащего - ФИО2, в результате чего на обоих руках ФИО2 появилось свечение красного цвета. Далее сотрудник сделал смыв с левой руки ФИО2. После чего ФИО2 выдал деньги общей суммой 6000 рублей: достоинством 5 купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, которые ему передала незнакомая ранее женщина в тот же день в МЦ Красная площадь. Кроме того у ФИО2 был сделан вырез из правого кармана.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

18 октября 2010 г. ФИО7 обратилась в следственный отдела Следственного комитета РФ по гор. Краснодару с заявлением о том, что начальник противопожарной службы и спасательный работ Кузьмин В.С. вымогает у нее 6000 рублей за дачу заключений на ее 4 гаража. Том 1 л.д. 9-10

Актом по результатам оперативного эксперимента от 18 октября 2010 г., согласно которому оперуполномоченным ОРЧ по линии БЭП № 2 н.п. ГУВД по Краснодарскому краю майором милиции ФИО9 зафиксирован факт передачи гр. ФИО7 взятки в виде денег в сумме 6 000 рублей для Кузьмина В.С. через его посредника ФИО2

Из акта по результатам оперативного эксперимента следует, что в ходе него составлялись акт осмотра и пометки денежных купюр. Том 1 л.д. 103-104

Согласно акта осмотра и пометки денежных купюр от 18 октября 2010 г. с приложением, в ходе проведения в отношении Кузьмин В.С. оперуполномоченным ОРЧ по линии БЭП № 2 по Краснодарскому краю майором милиции ФИО9 в присутствии двух понятых ФИО14, ФИО13 осмотрены, предъявленные гр. ФИО7 денежные средства в сумме 6000 рублей, и помечены каждая денежная купюра (5 купюр достоинством 1000 рублей, имеющие номер и серию: пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856, 2 купюры достоинством в 500 рублей – яя 0907178, пА 2448349). При первоначальном осмотре вышеуказанных купюр в ультрафиолетовых лучах признаков их люминесценции не обнаружено. После этого каждая из купюр была помечена специальным люминесцентным порошком путем нанесения порошка на купюры при естественном освещении, при ультрафиолетовом свечении данный порошок светиться ярко красным цветом.

Применявшиеся для пометки денег образцы порошка люминофора помещены в полимерный пакет, которые надлежащим образом опечатаны.

По окончанию составления акта, обработанные купюры переданы гр. ФИО7 Том 1 л.д. 99-102

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 октября 2010 г первым заместителем начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майором милиции ФИО18 в следственный отдел по гор. Краснодару направлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в том числе: постановление о предоставлении результатов ОРД органу следователю, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о проведении оперативного эксперимента от 18 октября 2010 г., акт осмотра и пометки денежных купюр от 18 октября 2010 г., протоколы объяснений граждан, образец порошка люминофора.

Том 1 л.д. 95-96

Протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 г зафиксированы сведения о том, что в ходе осмотра около входа в МЦ Красная Площадь находится молодой человек в военной форме в звании сержанта, который представился как ФИО2, показал свой паспорт. На вопрос следователя сообщил, что у него при себе имеется денежная сумма в размере 6000 тысяч рублей, находящаяся у него в правом кармане брюк, которую он получил от неизвестной ему ранее женщины, продемонстрировал указанную денежную сумму: 5 купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей т.к. в размере 6000 рублей и выдал данную денежную сумму добровольно. Том 1 л.д 21-25

В протоколе освидетельствования от 18 октября 2010 г зафиксированы сведения о том, что ФИО2 находится на первом этаже ТЦ Красная Площадь. Налбадян в присутствии понятых достал новую упаковку резиновых перчаток и одел их себе на обе руки. Далее перчатки были освещены специальным прибором, который ярко свечения на них не показал. Далее сотрудник осветил данным прибором руки военнослужащего, как я потом узнал его фамилия ФИО2, в результате чего на обоих руках ФИО2 появилось свечение красного цвета. Далее сотрудник достал герметично упакованную бутылку, а также вскрыл новую упаковку с ватными тампонами. Один тампон сразу был опечатан и помещен в пакет. Другим тампоном, смочив его водой, он сделал смыв с левой руки ФИО2. Затем достав из пакета второй тампон, он также смочив его сделал смыв с правой руки ФИО2. Указанные тампоны каждый в отдельности были упакованы в разные пакеты. Далее ФИО2 достал из правого кармана своих брюк денежные средства сложенные вдвое общей суммой 6000 рублей и пояснил, что деньги ему передала незнакомая ранее женщина в тот же день в МЦ Красная площадь. Среди купюр были денежные средства достоинством 5 купюр по 1000 рублей пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856, купюры достоинством в 500 рублей – яя 0907178, пА 2448349. При освещении специальным прибором купюры стали светится ярко красного цвета, деньги были изъяты и упакованы. Далее у ФИО2 был сделан вырез из правого кармана, который также был упакован. Том 1 л.д. 31-35

Протокол обыска от 11 января 2011 г., согласно которому в противопожарной службе и спасательных работ по СКВО изъят ноутбук «Тошиба Сателлите», гербовая печать службы. Том 2 л.д. 11-15

Протокол выемки от 13 января 2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО7 в военном следственном отделе по Краснодарскому гарнизону изъят цифровой диктофон, на который производилась запись разговора между ней и Кузьмин В.С. и заключения Том 2 л.д. 46-48

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен непрозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана черной нитью, на концах которой имеется бумажная бирка белого цвета. На бумажной бирке имеется надпись: «Денежные средства, изъятые в ходе ОМП от 18 октября 10 г.» так же на бирке имеются неразборчивые подписи и оттиск печати. При вскрытии пакета в нем обнаружены денежные средства: 5 купюр достоинством 1000 рублей, имеющие номер и серию: пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856, купюры достоинством в 500 рублей – яя 0907178, пА 2448349. Далее все вышеуказанные купюры были разложены на столе и освещены лучом прибора “PORTABLE MONEY DETECTOR / SPOTLIGHT” При воздействии данного луча на всех купюрах явно имеет ярко красное свечение, свидетельствующее об обработке их порошком – люминофором. Осмотрены 4 заключения , 0079, 0080, 0081, в каждом из которых стоят подписи Кузьмина В.С. и гербовая печать, осмотрена гербовая печать, которая совпадает с оттиском стоящим на 4 заключениях выданных Кузминым В.С. Осмотрен ноутбук Тошиба Сателлите, на котором имеется файл изготовленный Кузьмин В.С. – заключение .

Осмотрен люминицентный порошок, которым помечались денежные средства 6000 рублей, смывы с правой и левой руки ФИО2, контрольный тампон, срез с правого кармана ФИО2 СД диск с записью образца голоса Кузьмина В.С. Том 2 л.д. 73-79

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен бумажный конверт на котором имеется запись CD диск предоставленный ФИО7 записи разговора с Кузьминым В.С. ниже подпись следователя Можейко, гербовая печать. Конверт вскрывается внутри имеется стандартный с эмблемой футбольного мяча. СД диск стандартного образца Далее осматриваемый диск был вставлен в проигрыватель. На диске имеется звукозапись, где Кузьмин В.С. инициативно требует от ФИО7 передать ему сумму в размере вначале 10000 рублей, после чего он ее снизил до 6000 рублей за выдачу последней 4 заключений на ее гаражи. Также прослушана звукозапись цифрового диктофона, где запись разговора аналогична записи на компакт диске предоставленной ФИО7 Объектом осмотра является компакт диск упакованный в конверте, с пояснительной надписью образец голоса Кузьмина В.С. Том 2 л.д. 157-160

Заключение эксперта от 28 февраля 2011 г. , 256/04-1/3.1, согласно которому на представленных 5 купюр достоинством 1000 рублей, имеющие номер и серию: пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856, купюры достоинством в 500 рублей – яя 0907178, пА 2448349 имеются обильные наслоения красного цвета порошкообразного люминофора общей родовой принадлежности с представленным образцом порошка-люминофора. На тампонах со смывами с правой и левой руки ФИО20, а также срезе с правого кармана имеются наслоения порошка-люминофора общей родовой принадлежности с представленным образцом порошка-люминофора. Том 2 л.д. 102-116

Протокол осмотра предметов (документов) от 28 февраля 2011 г. согласно которому осмотрен пакет поступивший после проведения химической экспертизы из НЛСЭ. При вскрытии пакета внутри имеются денежные средства - купюры достоинством 1000 рублей – номера пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856, купюры достоинством в 500 рублей – яя 0907178, пА 2448349. При свечении купюр люминицентной лампой имеются наслоения люминицентного порошка красного цвета. По окончанию осмотра денежные средства упаковываются в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и к которому прикреплены бирка с пояснительной запиской. Том 2 л.д. 227-230

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 22 февраля 2011 года в ходе которого, Кузьмин В.С. предоставил свой голос в качестве образца. Том 2 л.д. 148-149

Заключение эксперта от 28 февраля 2011 г. Э, согласно которому на двух представленных на исследование компакт-дисках - фонограмме, записанной на компакт диск пакет предоставленной ФИО7, и фонограмме, записанной на компакт-диск пакет предоставленной оперативными работниками, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи, или каких либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено. На представленных фонограммах и для индификации по голосу и речи пригодны.

Образцы голоса и речи гр. Кузьмина В.С. предоставленные на исследование на компакт диске для индификации по голосу и речи пригодны.

В фонограмме, записанной на компакт-диск пакет предоставленной ФИО7, имеются голос и речь гр. Кузьмина В.С., образцы голоса и речи которого, предоставлены на исследование. Содержание разговора, исследованная экспертом, подтверждает показания ФИО7, что Кузьмин называл первоначально сумму 10.000руб за 4 заключения, затем снизил ее до 6.000 рублей: «…всё это будет в сумме десять (тысяч)… Ну по полторы тысячи… Потому что я и так (по три тысячи) даю одно. Том 2 л.д. 168-196

Заключение эксперта обосновано, сомнений в объективности у суда не вызывает, соотносится с другими доказательствами по делу.

Вещественными доказательствами по делу являются:

- CD диск с записью разговора между Кузьмин В.С. и ФИО7;

- пакет с денежными средствами в сумме 6 000 рублей (купюрами по 1000 рублей – 5 шт. пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856,, 500 рублей – 2 шт. яя 0907178, пА 2448349);

- ноутбук «Тошиба Сателлите A300D-14P»;

- диктофон Panasonik rr – us 395 на котором имеется запись разговора Кузьмин В.С. и ФИО7;

- люминицентный порошок, которым помечались денежные средства 6000 рублей;

- заключения о соблюдении на объектах требований пожарной безопасности выданные 14 октября 2010 года;

- мастичная печать с оттиском: «Министерство обороны РФ инспекция противопожарной охраны Краснодарского района»;

- смыв с правой руки ФИО2;

- смыв с левой руки ФИО2;

- контрольный тампон;

- срез с правого кармана Дерябина;

- СД диск с записью образца голоса Кузьмин В.С. Том 2 л.д. 224-226

Согласно выписки из приказа командующего войсками СКВО от 8 февраля 2010 г., майор Кузьмин В.С. освобожден от должности начальника противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района СКВО и досрочно уволен с военной службы в запас. Том 1 л.д. 70

Согласно выписки из приказа Врио начальника Краснодарской КЭЧ района по СКВО от 10 марта 2010 г с 7 марта 2010 г. Кузьмин В.С. принят на должность начальника службы противопожарной защиты и спасательных работ.

Том 1 л.д. 227

В функциональные обязанности Кузьмина В.С как начальника службы района входит, право:

давать командирам, начальникам и другим должностным лицам воинских частей предписания (предложения) по устранению выявленных недостатков по вопросам пожарной безопасности;

объявлять учебные пожарные тревоги с вызовом сил и средств, предусмот­ренных соответствующими планами противопожарной защиты гарнизонов и во­инских частей, проводить пожарно-тактические учения;

при выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и безопасности людей на объектах воинских час­тей, приостанавливать полностью или частично работу объекта, участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, проведение отдельных видов ра­бот;

участвовать в работе комиссий для определения технического состояния противопожарного оборудования и имущества, пришедших в негодность по исте­чении сроков службы и другим причинам, давать соответствующие заключения.

- организация работ по предупреждению пожаров и подготовке лич­ного состава штатных противопожарных подразделений к действиям по тушению пожаров и спасанию людей. При выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и безопасности людей на объектах, воинских частей, приостанавливать полностью или частично работу объекта, участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, прове­дение отдельных видов работ, участвовать в работе комиссий для определения технического состояния противопожарного оборудования и имущества, пришед­ших в негодность по истечении сроков службы и другим причинам, также соот­ветствующие заключения, рассмотрения и согласование в части выполнения тре­бований пожарной безопасности проектной документации на строительство объ­ектов на территории закрепленного района, а также он полномочен выполнять и другие действия, связанные с обеспечением пожарной безопасности, то есть на­чальник службы 11113 и CP Краснодарского района является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями. Том 2 л.д. 218-220

Согласно приказа Командующего войсками СКВО от 29 мая 1997 года «О закреплении за службами противопожарной защиты и спасательных работ КЭЧ, частей, учреждений, гарнизонов и районов» за службой противопожарной защиты Краснодарского района закреплены части и учреждения Краснодарского гарнизона Том 1 л.д. 109-110

Согласно приказа Командующего войсками СКВО от 13 мая 2003 года « О состоянии противопожарной защиты военных объектов и мерах по предупреждению пожаров в войсках округа» в план мероприятий по усилению противопожарной защиты военных объектов СКВО входит организация противопожарной защиты, проверка состояния противопожарной защиты объектов в/частей, сдаваемых в аренду зданий или отдельных помещений, выдавать заключений по пожарной безопасности данных объектов, этим же приказом раскрыты и другие полномочия, обязанности должностных лиц противопожарной службы. Том 1 л.д. 111-127

Согласно приказа Командующего войсками СКВО от 5 октября1995 года «Об организации противопожарной защиты и местной обороны в Вооруженных силах РФ» согласно которого начальник противопожарной службы имеет право проводить проверки состояния противопожарной защиты объектов расположенных на территории воинских частей, осуществлять контроль за состоянием противопожарной защиты во всех воинских частях расположенных на закрепленной территории, участвовать в работе комиссии для определения технического состояния противопожарного оборудования и имущества, давать соответствующие заключения, приостанавливать закрывать помещения, здания при нарушении правил противопожарной безопасности, этим же приказом раскрыты и другие полномочия, обязанности должностных лиц противопожарной службы. Том 1 л.д. 128-131

Согласно приказа Командующего войсками СКВО от 31 марта 2008 года « Об утверждении положения о пожарной охране в Вооруженных Силах РФ» основными задачами пожарной охраны ВСРФ являются организация и осуществление контроля, проверок и надзора в ВС РФ за соблюдением требований пожарной безопасности в частях, выдача соответствующих заключений на соответствие пожарной безопасности воинских частей. Том 1 л.д. 241-248

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузьмин В.С.

Начальник службы противопожарной защиты и спасательных работ Краснодарского района № 2 города Краснодара Кузьмин В.С., являясь должностным лицом, около 18 часов 40 минут 18 октября 2010 года около ТЦ «Красная Площадь», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил умышленные действия, непосредственно направленные на получение через посредника взятки в виде денег в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей за действия в пользу взяткодателя - гражданки ФИО7, которые входят в его служебные полномочия, путем выдачи заключений о соблюдении на объектах требований пожарной безопасности, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, это деяние является преступлением, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 СТ. 290 УК РФ как совершение покушения на получение взятки и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, продолжает работать в той же должности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в нарко и псих диспансерах не состоит, имеет двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание судом признается наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Служба в горячих точках, связанных с боевыми действиями в Чеченской Республике

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Совокупность вышеприведенных обстоятельств совершения преступления, личность подсудимого, наличие на его иждивении двух малолетних детей, участие в боевых действиях в Чечне, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Кузьмина возможно без его изоляции от общества, в виде штрафа в сумме 170.000рублей в доход государства.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность и занимаемое положение лица, его совершившего, суд считает необходимым при назначении основного наказания применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь ст. 198- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина В.С. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ штраф 170.000рублей с лишением права занимать определенные должности, связанные выполнением организационно- распорядительных, административно- хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в МО РФ сроком на 3 года.

Меру пресечения Кузьмину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD диск с записью разговора между Кузьмин В.С. и ФИО7, - заключения о соблюдении на объектах требований пожарной безопасности выданные 14 октября 2010 года - хранить при уголовном деле

-Денежные средства в сумме 6 000 рублей (купюрами по 1000 рублей – 5 шт. пН 4071950, иЗ4778459, гЪ7963819, чА 4014326, ил 1547856,, 500 рублей – 2 шт. яя 0907178, пА 2448349) возвратить по принадлежности ФИО7;

- ноутбук «Тошиба Сателлите A300D-14P» возвратить Кузьмину В.С.;

- диктофон Panasonik rr – us 395 на котором имеется запись разговора Кузьмин В.С. и ФИО7 возвратить ФИО7;

мастичная печать с оттиском: «Министерство обороны РФ инспекция противопожарной охраны Краснодарского района» вернуть по принадлежности- Министерство обороны РФ инспекция противопожарной охраны Краснодарского района;

- люминицентный порошок, которым помечались денежные средства 6000 рублей; - смыв с правой руки ФИО2; - смыв с левой руки ФИО2, контрольный тампон; срез с правого кармана Дерябина- уничтожить по истечении 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: