дело 1-373/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 2 июня. 2011 г. Прикубанский райсуд г. Краснодара в составе: судьи Федяниной Т.А. секретаря Куница Н.Ю.. с участием прокурора Кистер А.А. подсудимой Овчаренко Т.Д. защитника Карпович Н.В.. ордер № удостоверение № потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчаренко Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, <адрес>, зарегистрирована <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Овчаренко Т.Д. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного подсудимой в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 01.07.2010 года по 01.11.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Овчаренко Т.Д. согласно трудового договора без номера, без даты, и договора от 20.09.2008 года о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных с председателем Некоммерческого садоводческого товарищества «Лекарственник» ФИО5, будучи принятой на должность бухгалтера – казначея в НСТ «Лекарственник», расположенное по адресу <адрес>, в обязанности которой входил учет поступлений и расходования денежных средств товарищества, от членов вышеуказанного товарищества получила денежные средства, согласно заключения эксперта №11-01 от 29 января 2011 года, в сумме 342549 рублей 65 копеек. После этого Овчаренко Т.Д. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, совершила хищение вышеуказанных денежных средств, присвоила их, не передав в кассу НСТ «Лекарственник», тем самым причинила вышеуказанному товариществу ущерб в крупном размере, на общую сумму 342549 рублей 65 копеек. Подсудимая Овчаренко Т.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась, дала признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом. Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как хищение имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, ее пенсионный возраст- 63 года, состояние здоровья, инвалидность 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в нарко и псих диспансере не состоит, в период предварительного следствия и суда приняла меры к заглаживанию причиненного ущерба в сумме 197.000руб. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, пенсионный возраст и инвалидность 2 группы. Совокупность вышеприведенных обстоятельств, мнение потерпевшего, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Овчаренко Т.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны специализированного государственного органа Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск НСТ «Лекарственник» на сумму 145.549,65 руб ( 342549, 65 рублей – 197.000руб), поскольку полностью признан подсудимой, объективно подтверждается материалами уголовного дела. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Овчаренко Т.Д. признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст.160 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев и обязать Овчаренко Т.Д..: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы территории города Краснодара и не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Овчаренко Т.Д. в пользу НСТ «Лекарственник» сумму 145.549,65 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток через Прикубанский райсуд г. Краснодара Судья