приговор по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Сапожникова Е.В.



Дело № 1- 422/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года город Краснодар

Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С..

подсудимого Сапожникова Е.В.

защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение , действующего на основании ордера Гречаного В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сапожникова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и незаконное приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года в районе 18 часов 30 минут находясь возле <адрес>, применив, не опасное для жизни и здоровья, насилие в отношении ФИО5, выразившееся в нанесении удара правой рукой в височную область головы, не причинив телесных повреждений, открыто похитил у ФИО5 денежные средства в размере 50 рублей. С похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему не значительный ущерб на сумму 50 рублей.

Он же, Сапожников Е.В. в конце ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, в поле, расположенном по ул. Российской в г. Краснодаре, точное место органами следствия не установлено, незаконно приобрел наркотическое растение – конопля <данные изъяты>, так же приобрел наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 8,44 грамма, то есть в крупном размере. Указанные вещества незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Сапожникова Е.В. сотрудниками милиции в присутствии понятых в кабинете № 5 ПМ № 7 ОМ № 5 УВД по городу Краснодару, расположенного в доме № 146/6 по улице 40 лет Победы города Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,44 грамма сухого вещества.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в совокупность входят преступления тяжкое и средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом: «употребление канабинойдов с вредными последствиями».

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а также учитывая, что наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа не исполнено и не оказало своего воспитательного воздействия, суд приходит выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы не будет в должной степени способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапожникова Е.В. признать виновным и назначить наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

В силу ст. 70,71 УК РФ неисполненное наказание в виде штрафа в сумме 10.000руб <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сапожникова Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15.03.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество и ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в ОМ-5 УВД по г. Краснодару уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: