Дело № 1- 388/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 мая 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю. с участием государственного обвинителя Ветровой И.С. подсудимого Ли Е.Н. защитника подсудимого - адвоката Вишневского М.С. предоставившего удостоверение №, действующего на основании ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ли Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ли Е.Н. совершил мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенном с причинением значительного ущерба в отношении 15 граждан. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2010 года в 15 часов, Ли Е.Н являясь управляющим магазина «Такуми» ИП «Ли О.Е.», действуя на основании доверенности <данные изъяты> от 03 апреля 2008 года, находясь в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО3 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 28 000 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 28 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 17 июня 2010 года в 12 часов, в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО9 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 48 700 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО9 на сумму 48 700 рублей, который для него является значительным. Он же, 27 июля 2010 года в 15 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО16 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 14 700 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО16 на сумму 14 700 рублей, который для него является значительным. Он же, 28 июля 2010 года в 14 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО10 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 4 700 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО10 на сумму 4 700 рублей, который для него является значительным. Он же, 29 июля 2010 года в 18 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО12 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 11 300 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО12 на сумму 11 300 рублей, который для него является значительным. Он же, 20 августа 2010 года в 12 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО8 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 29 700 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО8 на сумму 29 700 рублей, который для него является значительным. Он же, 24 августа 2010 года в 16 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО4 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 21 000 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 21 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 03 сентября 2010 года в 14 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО7 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 5700 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 5700 рублей, который для него является значительным. Он же, 08 сентября 2010 года в 16 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО17 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 10 000 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО17 на сумму 10 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 18 сентября 2010 года в 10 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО6 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 8500 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 8500 рублей, который для него является значительным. Он же, 29 сентября 2010 года в 16 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО11 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 10 200 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО11 на сумму 10 200 рублей, который для него является значительным. Он же, 30 сентября 2010 года в 12 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО5 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 20 000 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 30 сентября 2010 года в 15 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО18 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 10 000 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО19 на сумму 10 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 22 октября 2010 года в 12 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО2, в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 17 200 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 17 200 рублей, который для него является значительным. Он же, 03 декабря 2010 года, в 17 часов в помещении указанного выше магазина, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, руководствуясь корыстными мотивами, получил от ФИО1 в счет оплаты за запасные части к автомобилю денежные средства в размере 62 000 рублей, 04 декабря 2010 года в размере 18000 рублей, осознавая, что не собирается выполнять возложенные на себя обязательства, с полученными денежными средствами скрылся, похитив их, таким образом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 80 000 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Ли Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по каждому из эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ли Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в совокупность входят 15 преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жителсьтва в ТСЖ «<данные изъяты>», не состоящего на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ли Е.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба в отношении 5 потерпевших из 15. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а именно множественность совершенных однородных преступных деяний, непринятие мер по возмещению материального ущерба потерпевшим в течение более года после совершения преступлений, меры по возмещению ущерба приняты частично только в период рассмотрения дела в суде, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией данной статьей, ст. 73УК РФ не будут способствовать достижению целей наказания, поскольку при этом будет нарушен принцип социальной справедливости.. Гражданские иски ФИО1 на сумму 80000 рублей, ФИО2 на сумму 17200 рублей, ФИО3 на сумму 28000 рублей, ФИО4 на сумму 11000 рублей, ФИО5 на сумму 20000 рублей, ФИО6 на сумму 8500 рублей, ФИО7 на сумму 5700 рублей, ФИО8 на сумму 29700 рублей, ФИО9 на сумму 14000 рублей, ФИО10 на сумму 4700 рублей, ФИО11 на сумму 10200 рублей, ФИО12 на сумму 11300 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения вреда и стоимость похищенного полностью доказаны в ходе судебного следствия, частичное возмещение учтено. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ли Е.Н. виновным и назначить наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО1 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО16. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО18. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО3. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО4. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО17. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО8. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО9. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО10. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО12. 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. В силу ст. 75.1 УК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Ли Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ли Евгения Николаевича в пользу ФИО1 сумму ущерба 80000 рублей, ФИО2 сумму ущерба 17200 рублей, ФИО3 сумму ущерба 28000 рублей, ФИО4 сумму ущерба 11000 рублей, ФИО5 сумму ущерба 20000 рублей, ФИО6 сумму ущерба 8500 рублей, ФИО7 сумму ущерба 5700 рублей, ФИО8 сумму ущерба 29700 рублей, ФИО9 сумму ущерба 14000 рублей, ФИО10 сумму ущерба 4700 рублей, ФИО11 сумму ущерба 10200 рублей, ФИО12 сумму ущерба 11300 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: