Дело № 1-27/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 31 января 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Шаповаловой А.В. с участием государственного обвинителя подсудимого Агафонова А.С. защитника подсудимого - адвоката рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Агафонова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агафонова А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25 июня 2010 года, около 09 часов 00 минут, Агафонова А.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитил золотой женский браслет стоимостью 4 000 рублей, золотые сережки стоимостью 5 000 рублей, золотое женское кольцо стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 12 000 рублей. С похищенным имуществом Агафонова А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, явку подсудимого с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, мнения потерпевшего – не лишать свободы, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны специализированного государственного органа. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агафонов А.С. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и обязать Агафонов А.С.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, трудоустроиться на постоянную работу в течение 3-х месяцев, не выезжать за пределы территории города Краснодара и не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными. Меру пресечения в отношении Агафонов А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: