К делу №1-528\11г П Р И Г О В О Р 14 июня 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е, подсудимой Носенко Л.А., защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевших ФИО2; ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Носенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающий <адрес>; ранее судима, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Носенко Л.А., совершила четыре эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 15 июня 2010 года в дневное время, точное время органом предварительного расследования не установлено, Носенко Л.А, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении РЭП№6 расположенного по <адрес>, под предлогом оказания помощи гр. ФИО2 при поступлении в КубГАУ, введя его в заблуждение, относительно своих оказания указанной помощи, не имея намерений и возможностей о ее оказания, похитила денежные средства в сумме 22500 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления с похищенным скрылась, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению. 15 июня 2010 года в дневное время, точное время органом предварительного расследования не установлено, Носенко Л.А, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении РЭП№6 расположенного по <адрес>, под предлогом оказания помощи гр. ФИО3 при поступлении в КубГАУ, введя его в заблуждение, относительно своих оказания указанной помощи, не имея намерений и возможностей ее оказания, похитила денежные средства в сумме 22500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления с похищенным скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В начале ноября месяца 2010 года, точное время и дата органом предварительного расследования не установлено, Носенко Л.А, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении РЭП№6 расположенного по <адрес>, под предлогом дарения гр. ФИО5 доли принадлежащего Носенко Л.А земельного участка, расположенного по <адрес> и дальнейшего оформления документов, введя ее в заблуждение, относительно своих намерений, и не имея намерения их совершения, похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению. 11 ноября 2010 года, в дневное время, точное время органом предварительного расследования не установлено, Носенко Л.А, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении РЭП№6 расположенного по <адрес>, под предлогом оказания помощи в получении гражданства гр. ФИО8, в ОУФМС по Краснодарскому краю в Центральном округе города Краснодара, введя ФИО4 в заблуждение, относительно своих намерений, и не имея намерения их совершения, похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Носенко Л.А виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимой Носенко Л.А надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизодам хищения имущества у ФИО2; ФИО3; ФИО5 и ФИО4), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривая гражданские иски потерпевших, суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости их удовлетворения в полном объеме, как нашедших свое подтверждение в ходе судебного заседания, за исключением части денежных средств возвращенных подсудимой добровольно потерпевшей ФИО5 Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явки с повинной и признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновной в особом порядке принятия судебного решения, личность виновной, занимающейся общественно-полезным трудом, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений отнесенных в категории преступлений средней тяжести, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающие наказание, а также учитывая личность виновной и обстоятельства совершенных преступлений, в том числе и мнение потерпевших и представителя государственного обвинения о наказании, суд считает невозможным ее исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Учитывая личность виновной и обстоятельства совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Носенко Л.А. признать виновной и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО2) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО3) – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО5 ) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО4) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Носенко Л.А. определить – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> окончательно к отбытию наказания, Носенко Л.А., определить – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей. Взыскать с Носенко Л.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 – 22500 рублей; ФИО3 – 22500 рублей; ФИО4 – 30000 рублей и ФИО5 – 4500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: