приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



К делу № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Богданова А.В.

ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ткемаладзе Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткемаладзе Г.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010г. около 14 часов 00 минут точное время следствием не установлено, Ткемаладзе Г.С находясь возле здания Краснодарского таможенного поста, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Московская 5, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гр. ФИО2, получил от последнего денежные средства в сумме 8300 рублей после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 15 февраля 2010г. около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле здания Краснодарского таможенного поста, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Московская 5, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гр. ФИО3, получил от последнего денежные средства в сумме 14 500 рублей после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ткемаладзе Г.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, хотя извещен надлежаще и своевременно о времени и месте слушания дела, согласно заявления не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, хотя извещен надлежаще и своевременно о времени и месте слушания дела, согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Ткемаладзе Г.С. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Ткемаладзе Г.С. квалифицированны по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ткемаладзе Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, направленных против собственности, личность подсудимого, ранее не судимого, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит деятельное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины как следствие явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткемаладзе Г.С. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить окончательно Ткемаладзе Г.С. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Взыскать с Ткемаладзе Г.С. в пользу ФИО2 сумму гражданского иска в размере 8 300 рублей.

Взыскать с Ткемаладзе Г.С. в пользу ФИО3 сумму гражданского иска в размере 14 500 рублей.

Меру пресечения Ткемаладзе Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Ткемаладзе Г.С. исчислять с 19 февраля 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись