приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-501/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимой Семиной М.О.

адвоката Писанкова М.С., ордер 452549

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; гражданки РФ, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Семина М.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семина М.О., в ночь с 11 марта 2011 года на 12 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, тайно похитила ювелирные изделия: часы «Чайка» в золотом корпусе 585 пробы весом 5, 55 гр., стоимостью 10000 рублей и золотым браслетом 585 пробы весом 13, 14 гр., стоимостью 20000 рублей; кольцо с цирконом 585 пробы, весом 1, 5 гр. стоимостью 4 000 рублей; обручальное кольцо 585 пробы весом 3, 81 гр., стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего покинула место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила последней значительный ущерб на сумму 40 000.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет, по мере наказания полагалась на усмотрения суда.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия в отношении ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимой суд признает, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства, не состоящею на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, ущерб погасила, суд находит основания для назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семину М.А., виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – светокопии: паспорта на часы «Чайка», товарного чека на часы «Чайка», бирки на часы «Чайка», бирки на обручальное кольцо – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья