К делу № 1-496/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А. подсудимого Мирошниченко А.Н. адвоката Кафалдиди К.Д., ордер 332974 при секретаре Лебедевой И.К. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мирошниченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мирошниченко А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23.03.2011 г., точное время дознанием не установлено, Мирошниченко А.Н. находясь в одном из заброшенных помещений теплиц, расположенных в районе 1 - го отделения Учхоза «Кубань» г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат - дезоморфина, массой не менее 0,636 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 23.03.2011г. в период времени с 15 час. 20 мин. по 15 час. 35 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Мирошниченко А.Н., по адресу: г. Краснодар 1 – ое отделения Учхоза «Кубань» ул. Красная 10, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,636 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Мирошниченко А.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мирошниченко А.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимый ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на «Д» учете с 24.02.2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости (опий, алкоголь)», не состоит на учете в психиатрическом диспансере. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мирошниченко ФИО7 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми месяцев) лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мирошниченко А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Мирошниченко А.Н. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Мирошниченко А.Н. исчислять с момента задержания, то есть с 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – препарат дезоморфина, массой 6,14 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Мирошниченко А.Н., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции № 0096891, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> в виде штрафа в размере 10000 рублей - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья