приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедева И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимой Горловой О.В.

адвоката Кафалдиди К.Д., ордер 332975

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <адрес>; <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Горлова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горлова О.В., 15 марта 2011 года около 10 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в бане «Парадиз», расположенной на пересечении ул. Островского и Ростовского шоссе в г. Краснодаре, тайно похитила принадлежащий ФИО6 кошелек красного цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей, пластиковая карточка «Альфа Банка», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 14071 руб., на часть из которых, Горлова О.В. в сумме 12 5200 руб. приобрела материальные ценности, чем причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Горлова О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет, по мере наказания полагалась на усмотрения суда.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимой суд признает, чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства, не состоящею на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, ущерб погасила, суд находит основания для назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлову О.В., виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья